Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Ученые опровергли существование кризиса доверия к науке
Международная группа исследователей, включающая специалистов из НИУ ВШЭ, провела масштабный опрос в 68 странах на тему доверия к науке. В большинстве стран люди продолжают высоко ценить работу ученых и хотят видеть их более активными участниками общественной жизни.
Результаты опубликованы в Nature Human Behaviour. Как показывает исследование Артура Лупиа и Дэвида Аллисона, последние пять лет отмечается снижение доверия к науке и ученым в частности. Особенно кризис доверия стал заметен во время пандемии COVID-19. Для более детального изучения этой проблемы международный мультидисциплинарный консорциум TISP (Trust in Science and Science-Related Populism) провел опрос, чтобы предоставить достоверные данные об отношении к науке.
Более 71 тысячи человек ответили на вопросы о доверии к ученым и оценили их компетентность, честность и заботу о всеобщем благе. Дизайн исследования также подразумевал оценку таких характеристик, как образование, доход и политические взгляды респондентов.
В опросе приняли участие 68 стран, включая страны Глобального Юга, которые часто не рассматриваются в подобных исследованиях. Это позволило выявить не только глобальные тенденции в отношении к науке, но и региональные особенности.
Как показал опрос, 78% опрошенных во всем мире считают ученых компетентными, 57% — честными, а 56% — заботящимися о благополучии людей. Респонденты также считают, что нужно обеспечивать высокий приоритет исследованиям, направленным на улучшение общественного здоровья, решение энергетических проблем, сокращение бедности и борьбу с климатическими изменениями.
Многие люди хотели бы видеть ученых вовлеченными в процесс принятия решений: 83% респондентов выступают за открытую науку, а 52% поддерживают участие исследователей в выработке государственной политики. При этом менее половины (42%) уверены, что ученые сами учитывают общественное мнение.
Исследование показывает, что в большинстве стран авторитет науки остается высоким, но степень доверия к ученым в разных государствах и среди разных социальных групп одной страны заметно различается. Там, где люди сильнее ориентировались на научные данные, кризисы, такие как пандемия, проходили легче, граждане активнее следовали рекомендациям по вакцинации и соблюдению мер безопасности. Борьба с недоверием к результатам научной деятельности особенно важна, потому что общества, в которых ученым доверяют больше, лучше справляются с климатическими и медицинскими проблемами.
Среди основных причин ослабления авторитета науки исследователи выделяют дезинформацию, конспирологические теории, кризис воспроизводимости научных данных и научно-популистские настроения, при которых народное мнение противопоставляется экспертным знаниям. Эти факторы особенно ярко проявились во время пандемии, когда, например, лидеры мнений призывали использовать народную медицину вместо вакцинации.
«Наши результаты показывают, что большинство людей в большинстве стран проявляют относительно высокий уровень доверия к ученым и хотят, чтобы они играли активную роль в жизни общества и в политике, — говорит Альбина Галлямова, младший научный сотрудник Центра социокультурных исследований НИУ ВШЭ. — Одна из причин снижения уровня доверия — недостаточно активная просветительская деятельность в публичном пространстве. Очевидно, что для преодоления текущих проблем необходимо активно и понятно рассказывать аудитории о результатах своих исследований».
Чтобы наглядно представить итоги, ученые разработали интерактивную панель, где любой желающий может сравнить уровни доверия к науке в разных странах, проследить связь доверия с уровнем дохода, образования и политическими убеждениями граждан. Панель также показывает, в каких областях (здравоохранение, энергетика, оборонные технологии) люди хотели бы видеть приоритетное развитие исследований и насколько эти ожидания совпадают с реальными проектами ученых.
Паническое расстройство характеризуется физическим напряжением, усиленным сердцебиением и одышкой. Ученые из Бразилии нашли способ бороться с этим недугом, создавая схожее физическое напряжение, но в спокойной и контролируемой обстановке — во время физупражнений.
Новое исследование показало, что сплоченное сообщество людей, проживающих на крайнем юге Пелопоннесского полуострова, более тысячи лет было генетически изолировано и может проследить свои корни вплоть до бронзового века.
За десятки километров от побережья Гренландии лежат скалистые острова Китсиссут, которые на первый взгляд кажутся неприступными для людей, не имеющих современных лодок и других технологий. Однако авторы нового исследования выяснили, что тысячи лет назад люди все же смогли достичь этих суровых земель. Мореплаватели каменного века не просто посещали острова — они обосновались там, совершив одно из самых длинных и опасных морских путешествий в истории древней Арктики.
В 1980-х годах большую популярность приобрела борьба с озоновыми дырами. Из-за нее хладагенты из хлорфторгулеродов заменили на аналоги из гидрофторуглеродов. Теперь ученые выяснили, что эта замена — как и следующие за ней, уже в рамках борьбы с глобальным потеплением — ведет к накоплению в атмосфере довольно опасных «вечных химикатов».
Группа ученых представила расчеты, по которым события в центре Млечного Пути можно объяснить без черной дыры. Правда, с физической точки зрения новое объяснение существенно более экзотично — настолько, что возникает вопрос о его соответствии бритве Оккама.
Ученые из МФТИ, НИУ ВШЭ и ОИВТ РАН показали, что жидкость может перейти в стеклообразное состояние под действием давления. Эта работа не только раскрывает механизм перехода, заполняя пробелы в фундаментальных вопросах физики, но и предлагает подход, с высокой точностью моделирующий поведение материалов в экстремальных условиях.
От рыб произошли все наземные позвоночные, включая нас, но как именно рыбы стали главным населением морей — до последнего времени оставалось неясным. Авторы новой научной работы попытались доказать, что причиной этого было вымирание, возможно, вызванное белыми ночами.
Международная команда палеонтологов описала новый вид динозавра размером с крупную современную птицу. Он носил на голове плотный костяной нарост, который эти животные, возможно, использовали для внутривидовых разборок. Находка показывает, что даже мелкие хищники мелового периода могли решать конфликты не только когтями и зубами, но и ударами головой.
Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
