• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
25 января
Полина Меньшова
579

Психологи назвали причины, по которым люди стремятся к анонимности в интернете

5.3

Люди скрывают имя в Сети, когда самовыражаются с помощью онлайн-общения или намеренно доставляют дискомфорт другим пользователям.

Девушка в маске смотрит в телефон
Девушка в маске смотрит в телефон / © ria.ru / Автор: Cloelia Andronicus

В современном мире трудно полностью быть анонимным и контролировать собственные данные. Создаются даже специальные технологии, чтобы засекречивать частную информацию, например на фотографиях заменять настоящие лица людей искусственно сгенерированными.

Исследователи из Квинслендского университета в Австралии изучили, кто и зачем ищет возможность быть анонимным в интернете. Они провели онлайн-опрос среди 1300 человек по всему миру и попросили их неделю отслеживать собственное поведение в Сети с помощью личного дневника. Работу на основе полученных данных опубликовал журнал Personality and Social Psychology Bulletin.

Ученым было важно понять, чем действия в условиях анонимности отличаются от поведения, когда участники исследования позволяют себя идентифицировать. Некоторые респонденты общались с другими людьми и строили отношения, а также экспериментировали, пробуя новые тактики в диалоге. Анонимность помогала им избавиться от застенчивости и тревожности, которые мешают делать это в реальной жизни. Скрывая свое имя, участники исследования чувствовали себя менее уязвимыми, не боялись столкнуться с осуждением и могли свободно самовыражаться.

Некоторым людям анонимность давала возможность на время забыть о реальной жизни. В личных дневниках они писали: «Я чувствую, будто могу быть кем-то другим, когда я анонимен», «Анонимность в интернете позволяет мне сбежать из реальности или отвлечься от нее».

Второй тип поведения, при котором пользователи стремились остаться неизвестными, — троллинг или травля в Сети (кибербуллинг). Взаимодействие, когда люди оскорбляют и запугивают собеседников, исследователи называют антиобщественным. Предыдущие научные работы показали, что анонимность в такой ситуации позволяет чувствовать себя свободным от социальных ограничений. Это подтвердили записи участников эксперимента в личных дневниках: «Когда я анонимен, мне легче обманывать людей и манипулировать ими», «Мне нравится быть анонимным, потому что я могу говорить что хочу без последствий».

Новое исследование выявило, что вне зависимости от причин анонимности участники эксперимента не понимали до конца собственную идентичность. Однако те, кто скрывали имя для самовыражения, чаще были застенчивы и ощущали тревогу в обществе, а склонные к токсичному поведению в большинстве случаев проявляли садистские или психопатические наклонности.

По словам авторов работы, подобные исследования помогают понять, какие трудности возникают у людей при взаимодействии в интернете. Когда известно, что мотивирует пользователей сохранять анонимность или, наоборот, указывать настоящее имя, легче выявить потенциальные риски и преимущества разных типов онлайн-активности.

В дальнейшем ученые планируют изучить, как стремление к анонимности связано с благополучием человека. На следующем этапе исследования также выяснят, есть ли в разных культурах специфические особенности анонимного поведения в интернете.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
27 апреля
Редакция Naked Science

Первый эпизод рассказывает об исследователе, который посещает различные планеты в поисках инопланетной жизни. Видео переведено на русский специально для пользователей Naked Science.

Вчера, 12:00
ПНИПУ

Согласно статистике, более 60 процентов людей страдают от храпа. Доктор медицинских наук, профессор кафедры безопасности жизнедеятельности ПНИПУ Нина Вишневская рассказала о причинах возникновения храпа, какие упражнения и спреи могут помочь от него избавиться, почему космонавты не храпят, а также что такое синдром обструктивного апноэ сна.

Вчера, 14:10
Редакция Naked Science

Третий эпизод показывает ситуацию на Земле будущего в то самое время, когда передовые отряды человечества пытаются колонизировать другие миры. Похоже, энтузиазм исследователей в мире сериала возник не от оптимизма, а от жестокой необходимости. Видео переведено на русский специально для пользователей Naked Science.

27 апреля
Редакция Naked Science

Первый эпизод рассказывает об исследователе, который посещает различные планеты в поисках инопланетной жизни. Видео переведено на русский специально для пользователей Naked Science.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

Позавчера, 13:07
Редакция Naked Science

Второй эпизод рассказывает о еретичке, которая предстает перед своими обвинителями, но в итоге сама им выносит приговор. Видео переведено на русский язык специально для Naked Science.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

16 апреля
Ольга Иванова

Американские исследователи пришли к выводу: тихоходки способны повышать уровень продуктов генов репарации ДНК до такой степени, что это позволяет сделать их одними из самых распространенных в своем геноме. Среди прочего это помогает им выдерживать экстремальную радиацию.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: