• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
18.11.2016, 05:54
Редакция Naked Science
357

Мужчины впервые превзошли женщин в распознавании «лиц»

Американские ученые пришли к выводу, что особенности распознавания лиц главным образом связаны с предыдущим опытом и меньше — с половой принадлежностью. Результаты работы представлены в журнале Vision Research.

Механизм распознавания лиц у человека изучен достаточно хорошо. Так, известно, что люди лучше распознают лица представителей своих вида, расы и возраста, а «отвечает» за функцию веретоновидная извилина. Различия в механизме распознавания объясняются предыдущим опытом. Неясным остается то, чем обеспечены особенности визуальной идентификации в зависимости от пола. Прошлые исследования показали, что женщины справляются с задачей в целом успешнее мужчин, при этом результат всех экспериментов был абсолютным.

 

Чтобы проверить это, ученые из Университета Вандербильта провели эксперимент с участием — в лаборатории и с помощью краудсорсинговой платформы — 295 мужчин и женщин. Они должны были распознать среди предъявленных изображений («лица» кукол Барби, трансформеров, лица белокожих мужчин и женщин) те, что принадлежат одному персонажу или человеку. В качестве контрольного стимула выступали фотографии автомобилей. Перед началом все участники оценили свои способности к распознаванию лиц.

 

Пример стимульного материала. / © Kaitlin F. Ryan et al., Vision Research, 2016

 

Результаты показали, что мужчины были склонны переоценивать свои возможности по распознаванию трансформеров и автомобилей и недооценивать возможности по распознаванию Барби (в эксперименте использовались снимки кукол, производимых с 1959 года, все они обладали уникальной внешностью). По итогам анализа мужчины незначительно превзошли женщин в распознавании трансформеров и автомобилей и имели схожие показатели в распознавании человеческих лиц. Женщины оказались незначительно лучше в распознавании Барби.

 

Затем авторы выяснили, как испытуемые воспринимали игрушки — в качестве «лица» или объекта. Для этого они сравнили результаты распознавания людей и персонажей. Согласно им, испытуемые, которые хорошо идентифицировали лица людей, как правило, успешно справлялись с поиском аналогов среди трансформеров и Барби. Вместе с тем высокие способности к распознаванию автомобилей были почти не связаны с распознаванием лиц. Это говорит о том, что более восприимчивые добровольцы относились к стимулам как к лицам, а не к объектам.

 

Таким образом, это исследование стало первым, которое выявило преимущества мужчин в распознавании лиц. По мнению ученых, полученные данные указывают на роль, которую предыдущий опыт играет для этой функции. В частности, женщины лучше справлялись с различением Барби, поскольку играли с этими куклами в детстве, по той же причине мужчины эффективнее распознавали трансформеров. Однако то, что эффект ограничен этими типами игрушек, маловероятно: в конечном счете, способность к распознаванию оказалась индивидуальна.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
29 августа, 16:51
Александр Березин

Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.

30 августа, 16:26
Александр Березин

Телескоп «Роман» в несколько раз превосходит любого из своих американских предшественников по числу мегапикселей в матрице и будет отправлять на Землю больше данных, чем любой другой космический телескоп из когда-либо созданных. С его помощью астрономы надеются и прояснить природу темной энергии и материи, и найти немало новых экзопланет — в особенности планет-бродяг

31 августа, 09:44
Evgenia Vavilova

Обычно место соединения двух деталей, даже из одного материала — слабая точка изделия. Но правильно сваренные друг с другом куски полиэтилена это правило нарушали, хотя ученые и не понимали почему.

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

29 августа, 16:51
Александр Березин

Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.

30 августа, 16:26
Александр Березин

Телескоп «Роман» в несколько раз превосходит любого из своих американских предшественников по числу мегапикселей в матрице и будет отправлять на Землю больше данных, чем любой другой космический телескоп из когда-либо созданных. С его помощью астрономы надеются и прояснить природу темной энергии и материи, и найти немало новых экзопланет — в особенности планет-бродяг

31 июля, 14:12
Андрей Серегин

Долгое время считалось, что до прихода европейцев тропические леса Амазонии были заселены сравнительно плохо. Однако выяснилось, что плотная растительность скрывает большинство следов древних обществ. С помощью воздушного лазерного сканирования ученые обнаружили сотни неизвестных земляных сооружений и предположили, что около двух тысяч лет назад население юго-западной части Амазонии могло достигать трех миллионов человек.

9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий