• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
04.09.2023
ПНИПУ
1
820

Духи, термобелье и жвачка: что делают из нефти

4.4

Нефть с давних времен — источник получения различных нефтепродуктов, имеющих широкий состав и спектр применения. Черное золото способно залечивать раны, сохранять свежесть продуктов, дарить тепло нашему телу и продлевать жизнь вещам вокруг. Каким образом? Об этом рассказали ученые кафедры химических технологий Пермского Политеха.

Духи, термобелье и жвачка: что делают из нефти
Духи, термобелье и жвачка: что делают из нефти / © Getty images / Автор: Lampronia Auxilius

О применении нефтепродуктов в лекарственных средствах рассказала кандидат фармацевтических наук, доцент кафедры химических технологий ПНИПУ Екатерина Баньковская.

Исследования физико-химических и лечебных свойств нефтей были впервые проведены академиками в 1920-е годы. Выяснилось, что препараты на основе нефти из Нафталанского месторождения (Азербайджан), а именно мази, линименты (напоминают жидкие мази) и пасты, оказывают рассасывающее, дезинфицирующее и некоторое обезболивающее действие, помогают бороться с клещами. Лекарства из нафталанской нефти с парафином и петролатумом наружно применяют при кожных заболеваниях, воспалении суставов и мышц, ожогах, невралгиях. Имеются данные об эффективности препарата с нафталановым маслом против стоматологических заболеваний.

Нефть и лекарства

Ученые Пермского Политеха установили, что сеноманские нефтяные залежи Западной Сибири также обладают лечебными свойствами. Добываемые там нефть и нефтепродукты можно использовать в лечении ножевых и огнестрельных ран, кожных заболеваний, а также болезней периферической нервной системы.

Такие продукты переработки нефти, как вазелин и вазелиновое масло, используют в качестве компонентов мазевых основ или самостоятельных лечебных средств. Вазелин получают сплавлением нескольких нефтепродуктов — церезина, парафина, петролатума и нефтяных масел. Он оказывает смягчающее действие, обладает защитными свойствами: проникая в кожу, он восстанавливает ее барьерную функцию и борется с кишечной палочкой и золотистым стафилококком.

Широкое распространение получили лекарственные препараты с индивидуальными веществами, полученными из нефти. Мазевая композиция, содержащая 20-30 процентов нафталина, обладает противоожоговым действием. Резорцин, производное ароматического углеводорода, проявляет противовоспалительное и противомикробное действие, способствуют отшелушиванию кожи, восстановлению ее рогового слоя, а также является местным анестетиком.

Нефть и еда

Жевательная резинка состоит, в первую очередь, из жевательной основы. Раньше ее изготавливали из природных каучуков, таких как сгущенный и несгущенный латекс, гваюла (вечнозеленый кустарник, который в прошлом широко культивировали для добычи натурального каучука) и природные смолы. В наши дни жевательную основу делают из синтетических полимеров. Эластичность жвачке придают эластомеры, которые получают из искусственных каучуков, которые являются нефтепродуктами, рассказывает Екатерина Баньковская. 

Натуральная ваниль нуждается в специальной технологии опыления цветков, а также сушке и сохранении стручков. Чаще всего ее выращивают в Мексике и на острове Мадагаскар. Все это делает ваниль дорогостоящим продуктом. Синтетический ванилин намного дешевле. Для его производства нефть подвергают ректификации — разделению на светлые и темные нефтяные фракции. Термическим разложением из светлой бензиновой фракции получают бензол. Далее путем химической реакции с алкильной группой и окислением в несколько стадий получают ванилилминдальную кислоту, а продукт ее окисления  декарбоксилируется (реакция отщепления углекислого газа) с образованием ванилина.

О пищевом парафине рассказал Антон Ширкунов, кандидат технических наук, доцент кафедры химических технологий ПНИПУ. В пищу этот вид парафина не употребляют, его используют для пропитки продуктовой упаковки. Оберточную бумагу для пищевых продуктов покрывают парафином, чтобы она не размокла от влаги и жира. Им также покрывают поверхность сыра, фруктов и ягод, чтобы дольше сохранить их свежесть. Пищевой парафин получают из нефтяных масел. Он проходит глубокую очистку от примесей, в конечном продукте остаются практически чистые нормальные (линейные) алканы — углеводороды с одинарной связью. Интересным моментом является то, что на пути производства данного продукта не происходит сложных химических реакций, а только последовательное разделение алканов по температурам кипения, с дальнейшим выделением и очисткой нужного класса.

«Чистые высокомолекулярные алканы не приносят человеку вреда, что позволяет использовать пищевой парафин в упаковке продуктов. Он не всасывается ни через кожу, ни при попадании в желудочно-кишечный тракт. Проблемы для здоровья могут вызывать примеси в нем тяжелых ароматических углеводородов, именно поэтому для получения пищевого парафина требуется специальная очистка», — отмечает Антон Ширкунов.

Нефть и косметика

О свойствах нефтепродуктов, используемых в косметических средствах, рассказала Юлия Рожкова, доцент кафедры химических технологий Пермского Политеха и автор блога Intelligent Cosmetics.

Парафины широко используются в производстве косметики, поскольку оказывают увлажняющее и смягчающее действие. Наиболее известные фракции косметических парафинов — это минеральное масло, вазелин (про него мы написали выше), церезин (минеральный воск). Эти вещества используют в продуктах на эмульсионной основе — в кремах, в декоративной косметике, а также в продуктах на масляной основе, например, в массажном масле, гидрофильном масле для умывания, помаде, карандаше для губ, глаз и бровей.

Еще один пример использования продукта нефтепереработки — это полиэтиленгликоли (PEG). Соединения этого ряда добавляют в косметические моющие средства — они позволяют собрать загрязнения и вместе с водой удалить их с кожи. В целом, поверхностно-активные вещества в косметике используют в качестве эмульгаторов, антисептиков, моющих добавок, сорастворителей.

Косметику зачастую тоже делают из нефтепродуктов / © Getty images

Растворители применяют в основном в декоративной косметике: духах, лаках для ногтей, туши для ресниц. Эти продукты требуют быстрого изменения консистентного состояния. Среди растворителей наиболее распространенными являются дипропиленгликоль и изопропилмиристат — тоже продукты нефтепереработки.

Силиконы образуются в результате синтеза продуктов реакции кремния с алкилхлоридами, чаще всего — метилхлоридом, который получают из нефти. Силиконы придают коже бархатистость за счет формирования тонкой пленки, которая «приглаживает» роговые чешуйки кожи и препятствует трансэпидермальной потере влаги.

«В целом, нефтедобывающая отрасль дала толчок к развитию косметической отрасли. Благодаря применению продуктов нефтепереработки в технологии производства косметики, она стала доступной для широкого круга покупателей за счет относительной дешевизны и распространенности», — отмечает Юлия Рожкова.

Нефть и одежда

Синтетические ткани получают путем полимеризации — это химический процесс соединения большого количества исходных молекул мономера в макромолекулы полимера. Мономеры, как правило, изготавливают из нефтяного газа, получаемого при добыче нефти из скважины, и из светлых нефтяных фракций: бензина и, например, этилена, пропилена и бутена — газов, извлекаемых при глубокой обработке нефти.

Об этом рассказал ассистент кафедры химических технологий Пермского Политеха Александр Долгих.

Полиэстер — обобщенный термин, который применяют для обозначения тканей и иных материалов, изготовленных из полиэфирных волокон различных нефтепродуктов. Полиэстер можно получить в результате реакции между этиленгликолем и терефталевой кислотой, их добывают из нефти. Купальники, нижнее белье, сумки, сапоги, колготки с лайкрой, термобелье, спортивную одежду — все это делают из полиэстера. Этот материал плохо мнется, характеризуется хорошей теплостойкостью, устойчив к загрязнениям, истиранию и органическим растворителям. Также полиэстер хорошо закрепляет форму при нагревании, из-за чего широко применяется при изготовлении тканей крэш — жатого материала с долговечными складками и заломами.

Флис также производят на основе полиэфиров, получаемых из нефти, добавляет эксперт ПНИПУ Антон Ширкунов. Самым распространенным полиэфиром является полиэтилентерефталат (ПЭТФ), из которого также делают пластиковые бутылки. В сравнении с аналогичными вещами из натуральных тканей, синтетические обладают рядом существенных преимуществ: высокой прочностью и износостойкостью, легкостью и долговечностью, гидрофобностью и гипоаллергенностью.

Флисовая одежда незаменима в туризме / © Getty images

«Немаловажным моментом является и возможность вовлечения в производство синтетических материалов повторно переработанного пластика. Это способствует снижению негативного воздействия на окружающую среду», — добавляет Антон Ширкунов.

Нейлон — это синтетический материал, который получают из бензола, выделенного из нефти, либо в результате переработки нефтяных газов. Нейлон отличается прочностью и мало мнется. Он не восприимчив ко многим химическим веществам, способным повредить, например, шелк. По словам Александра Долгих, нейлон хорошо тянется и практически не рвется. Интересно, что сама ткань отличается небольшим весом и гигиеничностью, поскольку этот материал не подходит для развития микробов и микроорганизмов.

В производстве обуви повсеместно используют резину. В настоящее время для ее получения существует множество видов сырья, в том числе нефтепродукты: 1,3-бутадиен, например. Стоит также отметить, что сера на нефтеперерабатывающих предприятиях является побочным продуктом и зачастую находит свое применение именно в процессах производства резины. Этот материал обладает низкой теплопроводностью и высокой прочностью, а также является хорошим электроизолятором. Она водонепроницаема, устойчива к агрессивным средам, отмечает эксперт ПНИПУ.

Пластик у вас дома. Есть ли опасность?

Пластик в наше время используется повсеместно: посуда, детские товары и игрушки, зубные щетки, сантехника, телевизоры, компьютеры и многое другое.

«Сырье для получения пластиков и технология их производства всегда оптимизируются, в том числе с точки зрения безопасности получаемых продуктов. Для полимеров, используемых в быту, также особую важность приобретает их инертность и долговечность», — рассказывает кандидат технических наук Антон Ширкунов.

При производстве игрушек тоже используют нефтепродукты / © Getty images

Долговечность достигается за счет выбора подходящей химической структуры полимера и технологии его производства, исключающей вредные примеси. Всем пластикам в той или иной мере присущи газонепроницаемость, высокая инертность и стабильность к окислению. Это практически исключает любое воздействие данных материалов на пищевые продукты и на здоровье людей. В отличие от ряда природных материалов полиэтилен и полипропилен, к примеру, являются гипоаллергенными. Поэтому такие пластики получили широкое распространение в быту, в том числе и при производстве посуды и игрушек. Изделия из пластика пищевого класса обязательно помечаются как «пищевой пластик». Такой полимер не будет оказывать негативного воздействия на здоровье.

Нефть используется практически повсеместно — в пище, лекарствах, одежде, бытовой технике. В прошлом замена натуральных компонентов синтетическими позволила сделать многие вещи доступнее для потребителя, что значительно упрощает жизнь и в наши дни. Области применения нефти и нефтепродуктов обширны, исследования по этому направлению продолжаются. 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Пермский национальный исследовательский политехнический университет (национальный исследовательский, прошлые названия: Пермский политехнический институт, Пермский государственный технический университет) — технический ВУЗ Российской Федерации. Основан в 1960 году как Пермский политехнический институт (ППИ), в результате объединения Пермского горного института (организованного в 1953 году) с Вечерним машиностроительным институтом. В 1992 году ППИ в числе первых политехнических вузов России получил статус технического университета.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
7 часов назад
Редакция Naked Science

Первый эпизод рассказывает об исследователе, который посещает различные планеты в поисках инопланетной жизни. Видео переведено на русский специально для пользователей Naked Science.

25 апреля
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

Позавчера, 07:20
Андрей

Японские экологи с помощью глобальных климатических моделей изучили влияние лесных пожаров в Сибири на человеческую смертность, экономику и качество воздуха. Выяснилось, что затраты на избыточную смертность составляют десятки миллиардов долларов в год для Восточной Азии и Сибири, а выброс аэрозолей охладил несколько областей Северного и олушария планеты.

22 апреля
МГППУ

Психологи МГППУ изучили то, что влияет на крепкие семейные отношения. Они разработали новую версию шкалы оценки жизнеспособности семьи FRAS-RII, которая включает пять характеристик: семейная коммуникация и связность, позитивный прогноз и решение проблем, принятие и гибкость, социальные ресурсы и духовность семьи.

23 апреля
Ольга Иванова

Немецкие ученые пришли к выводу, что волчец кудрявый в значительной степени способен восстанавливать нервные клетки как животных, так и человека.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий

Diva Falls
05.09.2023
-
0
+
Видела на ютубчике, что в Африке чувак даже секту святой лечебной нефти основал 😀
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: