• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
07.11.2022, 13:19
Ольга Иванова
1
3 613

Качества, которые, как мы думаем, нравятся нам в романтическом партнере, и те, что мы на самом деле предпочитаем, не совпали

❋ 5.1

То, что мы любим в наших вторых половинках, далеко не всегда нравится нам на самом деле. К такому выводу пришли психологи. Дело в том, что мы можем ошибаться в собственных предпочтениях.

Качества, которые, как мы думаем, нравятся нам в романтическом партнере, и те, что мы на самом деле предпочитаем, не совпали / ©Getty images / Автор: Plinia Abito

Если вы когда-нибудь заполняли анкету на сайтах онлайн-знакомств, то, вероятно, задумывались над качествами, которые хотели бы видеть в партнере. Например, вы могли описывать его как умного, доброго, красивого, с чувством юмора. Психологи из университетов Торонто (Канада) и Калифорнийского (США) задумались, откуда берутся эти идеи и — главное — отражают ли они реальный опыт романтических отношений.

Они провели несколько этапов исследования и опубликовали его результаты в издании Journal of Experimental Psychology: General. В общей сложности в работе участвовали более 1300 человек. Для начала ученые выяснили, что реальная симпатия и представления о ней респондентов связаны слабо. Жизненный опыт человека часто не совпадает с тем, что, как он думает, нравится ему самому.

Психологи предполагают, что такая ошибка восприятия может быть связана с контекстом, в котором человек находится и воспринимает ту или иную ситуацию и качества людей. Например, он может побывать на веселой вечеринке, где ему очень понравится. После этого ему кажется, что он любит людей, которые ведут себя забавно. На самом деле, ему понравилась сама вечеринка, а в другой ситуации такие люди вовсе не будут ему симпатизировать.

На заключительном этапе исследования психологи попытались понять, насколько предпочтения человека будут определять его конкретные решения. Для этого они попросили оценить то, в какой мере каждому из участников нравится та или иная черта человеческого характера.

Выяснилось, что эти качества вовсе не обязательно ведут к тому, чтобы выбирать потенциального партнера, который им соответствует. Так, многие добровольцы симпатизировали уверенным в себе людям, однако это не сподвигло их к регистрации на бесплатной пробной версии сайта знакомств, где были размещены фотографии уверенных в себе людей.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
16 сентября, 13:21
Адель Романова

Во время недавних наблюдений карликовой планеты Квавар что-то неожиданно почти полностью закрыло ее собой. Астрономы уверены, что это не ее спутник Вейвот и не одно из двух известных колец этого маленького мира на краю Солнечной системы.

15 сентября, 10:36
Игорь Байдов

Самая большая планета в Солнечной системе, всегда поражавшая воображение своими колоссальными размерами, немного сдала позиции. Новые высокоточные измерения орбитального зонда NASA показали, что Юпитер не такой большой и круглый, как считали астрономы последние 40 лет.

15 сентября, 11:30
РНФ

Ученые обнаружили, что общепринятые константы, с помощью которых химики предсказывают свойства молекул, содержали ошибки. Исправленные значения констант теперь объясняют ранее непонятные химические аномалии и позволяют предсказывать свойства новых материалов для квантовых технологий, датчиков и умных покрытий.

12 сентября, 14:03
ТюмГУ

Исследования самодержавия могут пролить свет на феномен, исконно свойственный российской государственности, а значит, переосмыслить исторический путь России и выработку новых направлений развития, к такому выводу пришел ученый ТюмГУ.

16 сентября, 13:21
Адель Романова

Во время недавних наблюдений карликовой планеты Квавар что-то неожиданно почти полностью закрыло ее собой. Астрономы уверены, что это не ее спутник Вейвот и не одно из двух известных колец этого маленького мира на краю Солнечной системы.

15 сентября, 10:36
Игорь Байдов

Самая большая планета в Солнечной системе, всегда поражавшая воображение своими колоссальными размерами, немного сдала позиции. Новые высокоточные измерения орбитального зонда NASA показали, что Юпитер не такой большой и круглый, как считали астрономы последние 40 лет.

12 сентября, 14:03
ТюмГУ

Исследования самодержавия могут пролить свет на феномен, исконно свойственный российской государственности, а значит, переосмыслить исторический путь России и выработку новых направлений развития, к такому выводу пришел ученый ТюмГУ.

9 сентября, 11:03
Адель Романова

Третий известный межзвездный объект 3I/ATLAS летит примерно вдвое быстрее обоих своих предшественников. По расчетам, его вряд ли могло выбросить из родной планетной системы с подобной скоростью, и так разогнаться по пути он тоже не мог.

11 сентября, 12:04
ПНИПУ

Все больше покупателей начинают отказываться от привычки делать покупки на маркетплейсах, а число новых продавцов на площадках практически не увеличилось. Аналитика показывает, что за первый квартал 2025 года — прирост селлеров составил всего 0,45% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В то же время, маркетплейсы активно расширяют сеть пунктов выдачи, особенно в регионах, где физическое присутствие всех брендов невозможно. Ученые Пермского Политеха рассказали, почему люди стали реже совершать покупки на маркетплейсах.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий
Заметка ни о чём. Единственное её достоинство - грамотно расставленные запятые.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно