• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
05.04.2022
Даниил Сухинов
4
4 732

Отрицание теории эволюции человека связали со склонностью к расизму и дискриминации

4.4

Новое исследование международной группы ученых продемонстрировало, что люди, отказывающиеся верить в теорию эволюции человека, также чаще всего имеют больше предрассудков, придерживаются расистских взглядов и поддерживают дискриминацию представителей других национальностей и сообщества ЛГБТК. Причем такая взаимосвязь характерна для граждан многих стран, вне зависимости от политических взглядов, вероисповедания и образования.

Оммаж на широко распространенную визуализацию теории эволюции человека / © CC0 Public Domain

Исследование основано на социологических опросах, проведенных в 45 странах, в различных группах населения и религиозных кругах в разные периоды времени. Авторы предположили, что вера в эволюцию приведет к усилению идентификации людей со всем человечеством из-за общего происхождения и будет способствовать формированию менее предвзятых взглядов. Результаты опубликованы в журнале Journal of Personality and Social Psychology.

Анализ опросов полностью подтвердил гипотезу: неверие в эволюцию человека связано с более высоким уровнем предрассудков, расистскими взглядами и поддержкой дискриминационного поведения по отношению к сообществам ЛГБТК, темнокожих и иммигрантов в США. Аналогичная ситуация наблюдается в других странах — 19 государствах Восточной Европы, 25 мусульманских странах и в Израиле: недостаток веры в эволюцию или ее отрицание коррелировало с более высоким уровнем предубеждений внутри отдельных групп, предвзятым отношением к людям в других группах и меньшей поддержкой разрешения конфликтов.

«Люди, которые считают себя более похожими на животных, также склонны к более просоциальному или позитивному отношению к членам чужой группы или людям из стигматизированных и маргинализированных слоев общества, — объяснил аспирант и первый автор исследования Стилианос Сиропоулос (Stylianos Syropoulos). — В этом исследовании нас интересовало изучение того, будет ли вера в эволюцию действовать аналогичным образом, поскольку она укрепляет веру в то, что мы больше похожи на животных».

Проверяя свою гипотезу об ассоциации различных уровней веры в эволюцию, исследователи учитывали образование, политическую идеологию, религиозность, культурную идентичность и научные знания респондентов. Тем не менее, по словам ученых, каждый раз они получали одни и те же результаты — независимо от того, к какой группе принадлежал опрошенный.

Так, согласно опросу, проведенному в Израиле, люди с более крепкой верой в эволюцию с большей вероятностью поддерживали мир между палестинцами, арабами и евреями. В исследовании с участием стран исламского мира вера в эволюцию была связана с меньшим предубеждением по отношению к христианам и евреям. А в исследовании, проведенном в Восточной Европе, где большинство населения — православные христиане, вера в эволюцию коррелировала с меньшим предубеждением по отношению к цыганам, евреям и мусульманам.

«Кажется, весь этот эффект и закономерность присутствуют во всех основных политических системах. Это во многом человеческий феномен, независимо от того, в какой точке мира вы находитесь», — подытожил доцент социальной психологии и ведущий автор работы Бернхард Лейднер (Bernhard Leidner).

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Вчера, 16:41
Василий Парфенов

Микроскопические животные тихоходки, известные как водяные медведи, славятся своей стойкостью к самым экстремальным условиям окружающей среды: их не могут гарантированно убить даже 10 дней в открытом космосе. Американские ученые смогли успешно воспроизвести один из механизмов рекордной выживаемости тихоходок в культуре человеческих клеток.

Вчера, 18:54
Александр Березин

На протяжении многих лет посадки деревьев позиционировали как средство борьбы с глобальным потеплением. Однако новое исследование показало существенно более сложную картину: похоже, лесопосадки в норме делают обратную работу, поднимая температуры. Причем в ближайшие десятки лет масштаб такого влияния будет довольно большим.

26 марта
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Позавчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

4 Комментария

Affidavit Donda
07.04.2022
-
0
+
Веруют в б-гов, в "маральнонравствиное привасходство"(ц) одних наций и/или народов над другими, в неполноценность каких-либо наций и/или народов и всякое такое прочее. В эволюцию не веруют, она и так есть. В эволюционную теорию тем паче. Впрочем у творческой интеллигенции может быть "своё" особо истинное в последней инстанции мнение.
-
-1
+
В книжке Пелевина героиня (АХ), по совместительству лиса-оборотень, пытается убедить героя (АС), тоже оборотня, хоть немного побыть девочкой. -------------------------------------------------- АХ: Слушай, ну нельзя же быть таким обскурантом. Я сама читала, даже в дикой природе есть гомосексуальные животные. Овцы. Обезьяны. АС: Насчет обезьян, по-моему, аргумент вообще не в пользу голубых...
-
0
+
Довольно забавно читать в научной статье такие пассажи: «Люди, которые считают себя более похожими на животных, также склонны к более просоциальному или позитивному отношению к членам чужой группы или людям из стигматизированных и маргинализированных слоев общества, — объяснил аспирант и первый автор исследования Стилианос Сиропоулос (Stylianos Syropoulos). — В этом исследовании нас интересовало изучение того, будет ли вера в эволюцию действовать аналогичным образом, поскольку она укрепляет веру в то, что мы больше похожи на животных». Вообще-то, человек и есть одно из животных... ))) Впрочем, чего удивляться? Судя по имени и фамилии автора -- он грек, а потому по воспитанию -- православный, и, соответственно, в подсознании крепко засела теория божественного творения человека и его отдельности от животных тварей...
Rustem S.
05.04.2022
-
0
+
Интересно, почему они исключили вероятность того что им попались именно такие опрошенные. Ведь это не маловероятно. Даже намного вероятнее чем образовнии аминоасидов. Не выгодно?..))
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: