• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
05.04.2022
Мария Азарова
3
1 787

Илон Маск впервые возглавил мировой рейтинг долларовых миллиардеров Forbes

3.9

Гендиректор Tesla и SpaceX, наконец, опередил основателя интернет-компании Amazon и аэрокосмической Blue Origin Джеффа Безоса.

Илон Маск
Илон Маск во время посещения строительной площадки Tesla в Грюнхайде, Германия, 17 мая 2021 года / © Reuters, Michele Tantussi

Журнал Forbes опубликовал 36-й по счету мировой рейтинг долларовых миллиардеров: на первом месте, наконец, закрепился глава компаний Tesla и SpaceX Илон Маск. В этом он обогнал Джеффа Безоса — основателя Amazon и Blue Origin, — который возглавлял список четыре года подряд. Причем еще в 2020 году Маск был на 31-й строчке, а в прошлом октябре, согласно Forbes Real Time (обновляется в режиме реального времени), обходил своего конкурента.

Теперь состояние самого, пожалуй, известного американского предпринимателя достигло 219 миллиардов долларов (плюс 68 миллиардов за год, в основном за счет 33-процентного скачка акций Tesla). Безос, наоборот, потерял шесть миллиардов (171 миллиард в активе).

Тройку лидеров замыкает владелец французского модного дома LVMH Moët Hennessy — Louis Vuitton Бернар Арно с семьей: их состояние оценили в 158 миллиардов. На четвертом месте — небезызвестный Билл Гейтс, один из создателей Microsoft, на пятом — инвестор Уоррен Баффет. При расчете учитывали стоимость акций и курсы валют на 11 марта.

Как отмечает Forbes, ситуация в мире, в частности продолжающаяся пандемия и падение фондовых рынков, ударили по многих богатейшим жителям планеты. Всего в список этого года вошли 2668 миллиардеров, между тем в 2021-м таких было 2755 человек (рекордное число). В совокупности их состояние равняется 12,7 триллиона долларов, годом ранее — 13,1 триллиона. Мир потерял 329 миллиардеров — такого «упадка» не было со времен финансового кризиса в 2009 году. Тем не менее сегодня в 19 раз больше миллиардеров, чем в 1987-м, когда Forbes начал составлять рейтинги.

В список этого года попали 236 новичков: среди них — 34-летняя певица Рианна, режиссер кинотрилогии «Властелин колец» Питер Джексон, а также американский бизнесмен, наследник и инвестор 36-летний Джош Кушнер. Всего новый перечень Forbes насчитает 86 миллиардеров моложе 40 лет и 12 человек до 30 лет. Самым молодым стал 19-летний наследник немецкой сети аптек Drogerie Markt Кевин Дэвид Леманн. Более 70 процентов людей из рейтинга (1891 миллиардер) заработали сами, а не унаследовали состояние.

Что касается страны, в которой проживают больше всего самых богатых людей, то это по-прежнему Соединенные Штаты: 735 граждан-миллиардеров, на 11 человек больше, чем в 2021 году. На втором месте — Китай (607 миллиардеров), затем идут Индия (166), Германия (134) и Россия (83).

В каких странах, по версии Forbes, проживает больше всего миллиардеров / © Forbes

События на Украине и санкции Запада, которые привели к резкому падению рубля и российского фондового рынка, сократили число долларовых миллиардеров в России до 83 человек. Их состояние при этом либо осталось на прежнем уровне, либо сократилось: с 2021 года они в сумме потеряли 260 миллиардов долларов. Самым богатым из россиян оказался основной бенефициар Новолипецкого металлургического комбината Владимир Лисин.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

8 часов назад
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

24 марта
Михаил Орлов

Астронавты, прибывшие на Луну в рамках программы «Аполлон», установили на ее поверхности первые внеземные сейсмографы и оценили частоту и силу лунотрясений. Теперь, спустя полвека после сбора данных о сейсмической активности Луны, ученые вновь подвергли их анализу, смогли удалить из них помехи и резко изменили оценки сейсмической активности на Луне. Оказалось, что приборы тогда зафиксировали не 13 тысяч лунотрясений, как считали ранее, а почти в три раза больше. Среди них неожиданно много слабых толчков, которые сосредоточены в северном полушарии Луны.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

3 Комментария

Khochbar Magomedov
08.04.2022
-
0
+
Спасибо за статью, люблю всякие новости про Илона👍✋
-
0
+
Эмм, если мне не изменяет память в сентябре 2021 года Маска уже объявляли самым богатым на шарике и он по этому случаю отправлял Безосу большую цифру два и серебряную медаль. Так что он не впервые самый богатый, заг не соответствует правде(( Ну а фраза "наконец, закрепился" вообще загадочная. Гвоздями он там закрепился? Или может шурупами??
    Мария
    05.04.2022
    -
    0
    +
    В скобках в первом абзаце об этом все написано. Речь идёт о годовом рейтинге, который, подчеркну, выпускается раз в год, а не в любой момент времени, как происходит с Forbes Real Time. Прежде чем обвинять в том, что заг не соответствует правде, откройте оригинал у «Форбс» и обратите внимание на это предложение: «No one got richer than Elon Musk, who tops the World’s Billionaires list for the first time ever». По поводу «закрепился»: спасибо за совет, но правку вносить не буду. Откройте толковый словарь, посмотрите значение этого слова.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: