• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
28.12.2024, 08:14
Юлия
1
10,0 тыс

Психологи сравнили черты личности у «пожизненных одиночек» и людей в отношениях

❋ 4.8

Опрос десятков тысяч европейцев старше 50 лет показал, как люди, которые всю жизнь оставались одни и никогда не состояли в длительных серьезных отношениях, отличаются в плане удовлетворенности жизнью и личностных качеств.

Кадр из фильма «Она» / © Henry Lai, unsplash.com

Ранее ученые выявляли у людей в отношениях более высокий уровень удовлетворенности жизнью и преобладание положительных эмоций по сравнению с одинокими. Также недавно сообщалось, что не имеющие второй половины сильнее подвержены депрессии, чем состоящие в браке.

Однако понятие «одинокий» в такого рода статьях часто трактуют неодинаково. Иногда к этой группе относят только тех, кто свободен от отношений в текущий момент. В других случаях под этим подразумевают никогда не заключавших брак либо тех, кто никогда не жил с партнером.

Между тем люди с серьезными отношениями в прошлом, даже если они уже закончились, могут обладать другим набором личностных качеств, чем те, у кого подобной связи никогда не было. Проверить, так ли это, взялась группа немецких и канадских психологов во главе с Джулией Штерн (Julia Stern) из Бременского университета. Их статья вышла в журнале Psychological Science.

Основой для новой работы послужили данные исследовательского проекта Survey of Health, Ageing, and Retirement in Europe (SHARE) с участием жителей Европы 50 лет и старше. В выборку включили более 77 тысяч человек из 27 стран, из которых примерно 57% составили женщины.

В ходе исследований люди заполняли разного рода анкеты, которые также касались деталей личной жизни и семейного статуса. Кроме того респонденты прошли пятифакторный тест личности (Big Five) и ответили на вопросы об удовлетворенности жизнью.

Среди участников психологи выделили людей, состоящих в отношениях или имевших их в прошлом, и тех, кто никогда не заключал брак, никогда не жил с партнером и никогда не вступал в серьезную связь.

Анализ и сопоставление собранных сведений показали, что люди, которые всю жизнь оставались одни и ни с кем не имели продолжительных отношений, характеризовались сниженным уровнем удовлетворенности жизнью, экстраверсии (активности, общительности), добросовестности (отражает склонность быть ответственным, организованным, трудолюбивым) и открытости опыту.

Перечисленные тенденции были менее выражены у одиноких людей, которые в прошлом жили с партнером или состояли в браке, но затем расстались. Тем не менее «одиночки» всех категорий набрали меньше баллов в указанных пунктах, чем люди со статусом «в отношениях».

Исследователи также установили, что в странах Южной Европы с высоким уровнем брачности одинокий статус коррелировал с еще более низкой удовлетворенностью жизнью. Среди одиноких разного пола и возраста благополучнее себя ощущали женщины (по сравнению с мужчинами) и люди старших лет.

Из прошлых научных работ известно, что удовлетворенность жизнью и такие личностные черты, как экстраверсия и нейротизм, могут влиять на показатели здоровья и смертности. Это подчеркивает необходимость дальнейшего поиска путей по улучшению благополучия одиноких пожилых людей, заявили психологи.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
17 мая, 10:35
Игорь Байдов

В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.

17 мая, 10:00
Evgenia Vavilova

При совпадении нескольких условий наши глаза способны улавливать излучение в ближнем инфракрасном спектре. Тогда сетчатка начинает работать как нелинейный фотодетектор.

18 мая, 09:10
Лена

Во всем мире во всех человеческих культурах около 90% людей пользуются преимущественно правой рукой. Такое поразительное единство практически всего человечества не имеет аналогов среди приматов и до сих пор остается эволюционной загадкой. Ученые проанализировали данные о более чем двух тысячах человекообразных обезьянах и выяснили, когда и почему праворукость стала популяционной тенденцией.

17 мая, 10:35
Игорь Байдов

В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.

17 мая, 10:00
Evgenia Vavilova

При совпадении нескольких условий наши глаза способны улавливать излучение в ближнем инфракрасном спектре. Тогда сетчатка начинает работать как нелинейный фотодетектор.

17 мая, 12:46
Татьяна Зайцева

Выходя из вагона и направляясь к выходу со станции, люди склонны следовать по тому же маршруту, что и незнакомый человек, идущий непосредственно перед ними. Это происходит даже в том случае, если такой выбор приводит к увеличению времени в пути.

23 апреля, 18:34
Александр Березин

В последнее время пуски с российских северных космодромов осуществляют без предварительного уведомления, чего не было в прошлом. Вероятно, дело в недавно упомянутых главой «Роскосмоса» атаках на Плесецк во время пуска. Сегодняшний запуск обеспечил вывод на орбиту космических аппаратов военного назначения.

21 апреля, 20:03
Evgenia Vavilova

Химические связи в материале, из которого сделана электроника, разрываются не из-за накопительного износа от протекания тока через них, а из-за электронов с конкретной энергией.

17 мая, 10:35
Игорь Байдов

В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий
Dmitriy
30.12.2024
-
0
+
Фига как загнули, есть экстраверт который черпает энергию в общении, а есть интроверт который черпает энергию из одиночества, а здесь прям вывернули что интроверты вообще умирают от одиночества). Ну и естественно живя с человеком ты больше общаешься, любое окружение отражается на человеке и характерами, для этого не нужно быть психологом, но говорить что любые отношения положительно влияют на характер это глупо для психологов, отношения бывают разные. И заводить повторные отношения после, не всегда легко и хочется, сомневаюсь что такой экстраверт открыт к новому всегда. В общем бред написан либо автор текста сам не понял результаты исследования и вывернул по своему.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Авторизуясь, вы даете согласие на обработку персональных данных и подтверждаете ознакомление с Политикой.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно