• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
08.10.2013
Редакция Naked Science
959

Мысли о времени делают нас честнее

«Любовь к деньгам – есть корень всех зол», – писал св. Апостол Павел в предсмертном завещании, обращаясь к своему любимому ученику Тимофею. Возможно, апостол немного преувеличил, говоря «всех зол», но результаты множества психологических исследований и экспериментов показали, что люди, ориентирующиеся на прибыль, гораздо более склонны ко лжи, обману и краже.   Другой не менее известный афоризм, приписываемый Бенджамину Франклину...

1284071770_C2F0E5ECFF202D20E4E5EDFCE3E8203038203038
©Wikipedia / Автор: Plinia Abito

«Любовь к деньгам – есть корень всех зол», – писал св. Апостол Павел в предсмертном завещании, обращаясь к своему любимому ученику Тимофею. Возможно, апостол немного преувеличил, говоря «всех зол», но результаты множества психологических исследований и экспериментов показали, что люди, ориентирующиеся на прибыль, гораздо более склонны ко лжи, обману и краже.

 

Другой не менее известный афоризм, приписываемый Бенджамину Франклину  – «время –деньги». Если это так, то силлогизм этих двух изречений предполагает,  что «любовь ко времени – есть  корень зла». Однако, Франческа Джино (Francesca Gino) из Гарварда и Кэсси Могильнер (Cassie Mogilner) из Университета Пенсильвании в своей статье, недавно опубликованной в журнале «Psychological Science», утверждают прямо противоположное.

 

Доктор Джино и доктор Могильнер попросили группу добровольцев пройти тест на проверку способностей. И как часто случается в таких экспериментах, то, что добровольцы пообещали сделать, не совсем совпадало с фактически выполненным заданием.

 

Во время первого теста из предложенного набора слов они должны были в течение трех минут составить столько согласованных предложений, сколько смогут.

 

Волонтеры не были предупреждены о том, что в зависимости от специфики набора слов они разделены на три условные группы.  Термины и слова, представленные некоторым из участников эксперимента, в большинстве ассоциировались с деньгами, как например: доллары, финансирование, тратить и т.д. У другой группы были слова, связанные со временем (часы, время, момент), а остальные должны были составить предложения из случайно подобранных слов и выражений. Таким образом, бессознательно добровольцы были готовы для второго теста.

 

На этот раз участникам исследования были выданы листы с 20 таблицами, в каждой – по 12 чисел,  два из которых давали в сумме число десять (например, 3.81 и 6.19). На отдельном листе для ответов они должны были записать, сколько таких пар им удалось  вычислить за пять минут. Кроме того, каждому участнику была дана определенная сумма денег, и в случае правильного ответа они могли вознаградить себя долларовой купюрой. При этом,  участникам было сказано, что результаты теста не будут проверяться, сумма вознаграждения не будет сверяться с количеством правильных ответов. Однако это была лишь уловка. Авторы исследования путем сокрытия идентификационного кода на ответном листе ознакомились с настоящими результатами теста и с легкостью вычислили обманщиков.

 

Ученые обнаружили, что 88% из тех участников эксперимента, которые во время первого теста составили предложения из слов, ассоциирующихся с финансами, подтасовали итоги второго теста, также как и 67% добровольцев с нейтральными словами в первом тесте. Наиболее честными оказались добровольцы из 2-й группы, где набор слов был связан со временем. Из них обманули лишь  42%.

 

Аналогичные исследования с другими участниками, где тест с таблицами был использован, как тест на IQ, показал схожие результаты. Вместе с этим, тот же тест, представленный добровольцам в качестве показателя личностных характеристик,  дал совершенно иные итоги.

 

Ученым это дало основания подозревать, что самоанализ сыграл свою роль в борьбе с неэтичным поведением во время теста. Поэтому они провели третье испытание, в котором половина добровольцев при выполнении задания находилась в помещении с зеркалом. Как показали результаты эксперимента, в зазеркаленном помещении люди врали гораздо реже.

 

Наконец, в ходе 4-го эксперимента от участников требовалось заполнить анкету, прежде чем приступить к таблице. В ней содержался пункт с подвохом, добровольцы должны были дать самооценку своей личности.

 

Как выяснилось, результаты последнего эксперимента были во многом схожи с показателями 2-го теста.

 

Резюмируя итоги исследований можно утверждать, что люди,  думающие о времени,  менее всех склонны к обману и лжи, вопреки людям, увлеченным мыслями о материальном благополучии и деньгах.

 

Стало быть, что размышления о времени делают людей честнее, чем обычно. Причем, это качество усиливается при наличии отражения в зеркале.  

 

 

Далее: У iPhone 6 будет 4,8-дюймовый дисплей

 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Вчера, 18:00
Андрей

Индийские палеонтологи обнаружили 27 крупных позвонков древней змеи эпохи раннего эоцена, которую отнесли к новому виду. По оценкам исследователей, это самый крупный представитель семейства Madtsoiidae, чей рост мог достигать 15 метров. Ему дали имя в честь индийского божества.

Вчера, 13:05
Юлия Трепалина

Во время проживания в отелях туристы, как правило, расходуют ощутимо больше воды, чем у себя дома: из-за долгого плескания в душе разница может доходить до 250 литров в день. В новом исследовании ученые с помощью эксперимента показали, как побудить отдыхающих пользоваться водными ресурсами экономнее.

Позавчера, 11:00
НИУ ВШЭ

Северный Кавказ играл ключевую роль в древней колонизации Евразии и формировании ее культурного и генетического наследия, однако до сих пор не до конца изучена генетическая история носителей местных культур. Ученые впервые провели глубокое секвенирование древней ДНК представителей кобанской культуры, сформировавшейся в позднем бронзовом веке на Северном Кавказе, и сравнили ее с генетическими данными современных народов Кавказа. Результаты работы подтвердили роль носителей кобанской культуры как древнего генетического моста между бронзовым и железным веками на Северном Кавказе.

16 апреля
Ольга Иванова

Американские исследователи пришли к выводу: тихоходки способны повышать уровень продуктов генов репарации ДНК до такой степени, что это позволяет сделать их одними из самых распространенных в своем геноме. Среди прочего это помогает им выдерживать экстремальную радиацию.

Позавчера, 11:00
НИУ ВШЭ

Северный Кавказ играл ключевую роль в древней колонизации Евразии и формировании ее культурного и генетического наследия, однако до сих пор не до конца изучена генетическая история носителей местных культур. Ученые впервые провели глубокое секвенирование древней ДНК представителей кобанской культуры, сформировавшейся в позднем бронзовом веке на Северном Кавказе, и сравнили ее с генетическими данными современных народов Кавказа. Результаты работы подтвердили роль носителей кобанской культуры как древнего генетического моста между бронзовым и железным веками на Северном Кавказе.

Позавчера, 11:48
Игорь Байдов

Во время лабораторного эксперимента канадские биологи проявили неосторожность, благодаря чему узнали, что шмели куда менее уязвимы к экстремальным погодным условиям и более выносливы, чем считалось ранее.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

21 марта
Дарья Г.

По спектральным данным от «Джеймса Уэбба» и результатам компьютерного моделирования атмосферы астрономы показали, что экзопланета LHS 1140 b — мир-океан. Причем по характеристикам это лучший на сегодня потенциально обитаемый мир, подходящий для пристального изучения.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: