• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
03.12.2024, 09:06
Редакция Naked Science
31,8 тыс

Россия остается в ИТЭР: в «Росатоме» назвали причины

❋ 4.4

На IV Конгрессе молодых ученых, прошедшем на федеральной территории Сириус, активно обсуждали не только атомную энергетику, но и перспективные термоядерные проекты. Сотрудник Naked Science задал вопрос о том, может ли российское участие в ИТЭР постигнуть судьба российского же участия в ЦЕРН, из которого отечественных ученых «попросили». Представитель госкорпорации отметил ряд причин, по которым такой сценарий сомнителен.

Ключевая часть ИТЭР после достройки в представлении художника / © Wikimedia Commons

В городском поселке Сириус (федеральная территория) 27-29 ноября прошел IV Конгресс молодых ученых, в котором приняли участие семь тысяч человек из 40 стран. Среди прочего там состоялись дискуссии о будущем атомной и термоядерной энергетики. В частности, затронули вопросы участия России в проекте ИТЭР, Международном экспериментальном термоядерном реакторе. Его строительство идет с 2010 года, а первую плазму, по оптимистическому сценарию, на токамаке планируют получить в 2025 году.

Представители «Росатома» отметили, что Россия играет ключевую роль в обеспечении самого мощного из когда-либо создававшихся токамаков сверхпроводниковыми магнитными лентами, а также гиротронами исключительно высоких характеристик, которые европейские исполнители хотя и пытались создать самостоятельно, но не преуспели.

Присутствовавший на дискуссии корреспондент Naked Science задал в связи с этим вопрос: не могут ли известные проблемы, наблюдающиеся с 2022 года, привести к выдавливанию России из проекта ИТЭР, как это уже случилось с нашими учеными в ЦЕРН, европейском проекте, работавшем с Большим адронным коллайдером?

Анатолий Красильников, директор «ИТЭР-Центра» госкорпорации «Росатом», подробно ответил на вопрос. Он начал с того, что это Россия пригласила всех в проект ИТЭР, а не ее пригласили туда, как было с ЦЕРН. Именно поставляемое ею оборудование играет важнейшую роль в обеспечении работоспособности термоядерного реактора, поэтому даже с технической точки зрения такое выдавливание сомнительно.

Анатолий Красильников, директор «ИТЭР-Центра» / © mephi.ru

Неочевидно оно и с правовой точки зрения. Договоры стран — участниц ИТЭР прописаны так, что только сама страна-участница может выйти из проекта. Причем США этим правом даже воспользовались, но через какое-то время поняли, что сами не построят реактор подобного масштаба, и снова вернулись в проект. Исключение России, таким образом, не предусмотрено с юридической точки зрения.

Кроме того, Анатолий Красильников напомнил, что именно в России создали сам тип реакторов «токамак», очередным вариантом которого будет ИТЭР, и «люди это помнят».

Напомним, что наряду с работами по ИТЭР в нашей стране ведется проектирование собственного термоядерного реактора ТРТ. При той же общей схеме токамака он будет существенно более компактным (несколько метров в диаметре). Его ввод в действие планируется в Троицке к 2034 году. Обеспечить повышенную компактность ему позволят новые технические решения, в том числе материал сверхпроводниковых лент, отличающийся от того, который Россия поставляет для ИТЭР.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
12 марта, 07:55
Игорь Байдов

Каждую весну оплодотворенные матки шмелей выходят из зимовки и основывают новые колонии. Но как они умудряются выжить, если во время «спячки» их подземное убежище часто подтапливают талые или дождевые воды? Первыми на этот вопрос в 2024 году ответила команда канадских биологов. Они выяснили, что шмели способны безопасно проводить под водой до недели. Теперь другая группа ученых решила выяснить, какой именно физиологический механизм стоит за этим феноменом.

13 марта, 13:03
ФизТех

Антиген стволовых клеток простаты (PSCA) — это белок, который участвует в патогенезе заболеваний предстательной железы. Его вторая роль касается развития болезни Альцгеймера и других неврологических патологий. Новая статья ученых из МФТИ и ИБХ РАН с соавторами описала структуру PSCA, его фармакологические свойства и участие в нейровоспалении, что поможет создать новые лекарства. 

12 марта, 13:30
Александр Березин

Существует мнение, что астронавты в космосе — «балласт». Но на практике в сложных условиях именно люди выполняют ключевую работу, а автоматы резко уступают им по возможностям. Поэтому научных работ по итогам лунных экспедиций людей было больше, чем по итогам работы на Луне всех автоматов за всю историю. Несмотря на это, существует серьезная вероятность того, что у нового американского средства доставки людей на Луну не будет возможности ручной посадки.

10 марта, 14:47
ФизТех

Коллектив климатологов из Института географии РАН, Института физики атмосферы имени А. М. Обухова РАН и МФТИ разобрал одну из самых загадочных страниц климатической летописи: почему Арктика так резко потеплела в первой половине XX века, причем особенно сильно зимой. Ученые оценили, какую долю в тех температурных скачках могли сыграть «внутренние ритмы» атмосферы и океана Северного полушария и почему ответ меняется в зависимости от того, как именно отделять естественные колебания климата от внешних факторов вроде роста парниковых газов и загрязнения воздуха аэрозолями.

12 марта, 07:55
Игорь Байдов

Каждую весну оплодотворенные матки шмелей выходят из зимовки и основывают новые колонии. Но как они умудряются выжить, если во время «спячки» их подземное убежище часто подтапливают талые или дождевые воды? Первыми на этот вопрос в 2024 году ответила команда канадских биологов. Они выяснили, что шмели способны безопасно проводить под водой до недели. Теперь другая группа ученых решила выяснить, какой именно физиологический механизм стоит за этим феноменом.

8 марта, 10:58
Татьяна Зайцева

Согласно гипотезе о так называемой Еврогондване, в эпоху динозавров Европа, как часть северного суперконтинента Лавразия, еще не полностью отделилась от южного суперконтинента Гондвана и животные могли свободно мигрировать между Европой и Африкой. Однако новый анализ найденных в Венгрии костей первобытного крокодила показал, что его сходство с гондванскими видами обусловлено не близким родством, а схожим образом жизни.

3 марта, 14:06
Александр Березин

В ноябре 2025 года при взлете российской ракеты с Байконура к МКС с существенной высоты упала кабина обслуживания 8У216. Поскольку в 2010-х годах из экономии средств у нас отказались от дублирования стартовых площадок, это создало ситуацию временной невозможности пилотируемых полетов. Теперь, всего через три месяца после происшествия, «Роскосмос» смог решить проблему, поставив запасную кабину обслуживания, найденную на складах Минобороны. Весенние пуски к МКС, запланированные ранее, теперь имеют шансы пройти в срок.

5 марта, 08:10
Александр Березин

Одна сторона сыплет более дорогими и сложными баллистическими ракетами, другая — относительно дешевыми крылатыми. Но при этом первая на порядок беднее второй. А что у них с технологическим уровнем для наземной войны, и почему, кстати, глава второй избегает даже самого этого слова? Попробуем разобраться в реальных возможностях военных машин сторон потенциально самого опасного конфликта 2026 года.

28 февраля, 16:50
Игорь Байдов

В той части Пиренеев, которые находятся на территории Испании, исследователи обнаружили первые доказательства добычи золота в эпоху Римской империи. На месте древних рудников нашли сложные гидравлические сооружения и остатки водохранилища, возраст которых определили с помощью метода оптического датирования. Открытие прольет свет на инженерные приемы римлян и поставит точку в многолетнем споре: действительно ли римляне добывали золото в этом регионе.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно