Российские инженеры спроектировали порт для международного термоядерного реактора
Инженеры СПбПУ разработали модели элементов конструкции токамака международного экспериментального термоядерного реактора ИТЭР, с помощью которых были проведены исследования конструкции с учетом экстремальных нагрузок.
«Это первый порт, который полностью спроектирован и будет изготовлен российскими учеными. Полученная разработка — результат многолетнего сотрудничества «Проектного центра ИТЭР», который является частным учреждением ГК «Росатом», ИЯФ имени Будкера и Санкт-Петербургского политехнического университета.
Отмечу, что использование современных цифровых технологий позволило подойти еще на один шаг к реализации сложнейшего как с физической, так и с технологической точки зрения научного проекта, целью которого является реализация прорывных разработок в области термоядерной энергетики», — прокомментировал важность разработки директор НОЦ «Цифровой инжиниринг в атомной и термоядерной энергетике» (входит в состав Передовой инженерной школы СПбПУ) Виктор Модестов.
ИТЭР (ITER) — проект первого в мире международного термоядерного экспериментального реактора, строящегося усилиями международного сообщества во Франции. Цель ИТЭР — продемонстрировать научную и техническую возможность получения термоядерной энергии для мирных целей. Сегодня в реализации проекта участвуют: Европейский Союз, Китай, Индия, Япония, Республика Корея, Россия и США. Российским специалистам поручено производство 25 уникальных систем будущей установки; в этом процессе задействовано более 30 ведущих научно-технических учреждений, предприятий и комплексов во многих городах страны. В основе будущей установки лежит система токамак (тороидальная камера с магнитными катушками), разработанная в 1950-е годы академиками И. Е. Таммом и А. Д. Сахаровым. Пуск реактора и получение на нем первой плазмы планируется в 2025 году.
Инженеры ПИШ СПбПУ создали конечно-элементные и конечно-объемные модели элементов конструкции заглушки верхнего порта №07 токамака ИТЭР. С использованием этих моделей были проведены мультифизические исследования конструкции с учетом экстремальных тепловых, электромагнитных и механических нагрузок, обусловленных процессами, протекающими в токамаке, а также из-за внеплановых воздействий как изнутри системы, так и извне. Результаты расчетов позволили подтвердить работоспособность конструкции и завершить важный этап проектирования ключевого оборудования токамака ИТЭР.
Опыт, полученный в результате реализации этого сложнейшего проекта, будет трансформирован в образовательные программы Передовой инженерной школы «Цифровой инжиниринг» для подготовки высококвалифицированных инженерных кадров. Сегодня ПИШ СПбПУ реализует несколько проектов для энергетической отрасли.
Так, для «ЦКБМ» (входит в машиностроительный дивизион «Росатома» – Атомэнергомаш) специалисты Передовой инженерной школы «Цифровой инжиниринг» выполняют научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по разработке технических проектов высокотехнологичного оборудования в области водородной энергетики. Также ПИШ СПбПУ разворачивает отечественную цифровую платформу разработки цифровых двойников CML-Benchтм на высокопроизводительных серверах ООО «Центротех-Инжиниринг» (входит в контур управления топливной компании «ТВЭЛ» госкорпорации «Росатом»).
Исследователям удалось обнаружить у побережья филиппинского острова Лусон останки «Хофуку Мару» — печально известного японского плавучего концлагеря, подорванного торпедой союзников в 1944 году. Затонувший корабль стал братской могилой более чем для тысячи военнопленных, находившихся на борту.
Ученые впервые объединили головной мозг и аналог спинного мозга плодовой мушки в общую трехмерную карту. Результаты показали, как голова и тело обмениваются сигналами. Анализ сети помог выявить распределенную систему контроля: базовыми движениями насекомого руководили местные группы нейронов, тогда как мозг играл лишь роль координатора.
Сам факт того, что после распада Западной Римской империи возникали новые государства, историкам известен давно. Нет сомнений в существовании королевств готов, франков, лангобардов и других постримских политических образований. Авторы нового исследования сосредоточились на более сложном вопросе. Они попытались выяснить, как именно происходило формирование таких обществ на уровне отдельных людей, семей и общин. Впервые благодаря сочетанию генетических и археологических данных исследователи смогли реконструировать развитие одного постримского политического общества, которое располагалось на территории Паннонии.
Исследователи НИУ ВШЭ и МГУ доказали универсальный закон, описывающий время исчезновения популяций в случайной среде. Анализ эволюции ветвящихся процессов — сложных вероятностных систем — показал, что вне зависимости от изначального числа особей процесс вымирания подчиняется строгим математическим закономерностям.
Сам факт того, что после распада Западной Римской империи возникали новые государства, историкам известен давно. Нет сомнений в существовании королевств готов, франков, лангобардов и других постримских политических образований. Авторы нового исследования сосредоточились на более сложном вопросе. Они попытались выяснить, как именно происходило формирование таких обществ на уровне отдельных людей, семей и общин. Впервые благодаря сочетанию генетических и археологических данных исследователи смогли реконструировать развитие одного постримского политического общества, которое располагалось на территории Паннонии.
Физикам долго не удавалось применить фазовый контраст в электронной микроскопии. Оказалось, что нужно было прекратить искать подходящее вещество для фазовой пластины и обратить внимание на лазеры.
Хотя длительность помех не превышала десяти секунд, это первый известный случай такого рода. Обычно спутникам не хватает мощности для создания радиосигналов той силы, что нужна для подобных помех.
В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.
В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
