• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
01.12.2022, 14:43
СПбПУ (Политех)
620

Российские инженеры спроектировали порт для международного термоядерного реактора

❋ 4.6

Инженеры СПбПУ разработали модели элементов конструкции токамака международного экспериментального термоядерного реактора ИТЭР, с помощью которых были проведены исследования конструкции с учетом экстремальных нагрузок.

Российские инженеры спроектировали порт для международного термоядерного реактора / ©Getty images / Автор: Ольга Кузьмина

«Это первый порт, который полностью спроектирован и будет изготовлен российскими учеными. Полученная разработка — результат многолетнего сотрудничества «Проектного центра ИТЭР», который является частным учреждением ГК «Росатом», ИЯФ имени Будкера и Санкт-Петербургского политехнического университета.

Отмечу, что использование современных цифровых технологий позволило подойти еще на один шаг к реализации сложнейшего как с физической, так и с технологической точки зрения научного проекта, целью которого является реализация прорывных разработок в области термоядерной энергетики», — прокомментировал важность разработки директор НОЦ «Цифровой инжиниринг в атомной и термоядерной энергетике» (входит в состав Передовой инженерной школы СПбПУ) Виктор Модестов.

ИТЭР (ITER) — проект первого в мире международного термоядерного экспериментального реактора, строящегося усилиями международного сообщества во Франции. Цель ИТЭР — продемонстрировать научную и техническую возможность получения термоядерной энергии для мирных целей. Сегодня в реализации проекта участвуют: Европейский Союз, Китай, Индия, Япония, Республика Корея, Россия и США. Российским специалистам поручено производство 25 уникальных систем будущей установки; в этом процессе задействовано более 30 ведущих научно-технических учреждений, предприятий и комплексов во многих городах страны. В основе будущей установки лежит система токамак (тороидальная камера с магнитными катушками), разработанная в 1950-е годы академиками И. Е. Таммом и А. Д. Сахаровым. Пуск реактора и получение на нем первой плазмы планируется в 2025 году.

Инженеры ПИШ СПбПУ создали конечно-элементные и конечно-объемные модели элементов конструкции заглушки верхнего порта №07 токамака ИТЭР. С использованием этих моделей были проведены мультифизические исследования конструкции с учетом экстремальных тепловых, электромагнитных и механических нагрузок, обусловленных процессами, протекающими в токамаке, а также из-за внеплановых воздействий как изнутри системы, так и извне. Результаты расчетов позволили подтвердить работоспособность конструкции и завершить важный этап проектирования ключевого оборудования токамака ИТЭР.

Опыт, полученный в результате реализации этого сложнейшего проекта, будет трансформирован в образовательные программы Передовой инженерной школы «Цифровой инжиниринг» для подготовки высококвалифицированных инженерных кадров. Сегодня ПИШ СПбПУ реализует несколько проектов для энергетической отрасли.

Так, для «ЦКБМ» (входит в машиностроительный дивизион «Росатома» – Атомэнергомаш) специалисты Передовой инженерной школы «Цифровой инжиниринг» выполняют научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по разработке технических проектов высокотехнологичного оборудования в области водородной энергетики. Также ПИШ СПбПУ разворачивает отечественную цифровую платформу разработки цифровых двойников CML-Benchтм на высокопроизводительных серверах ООО «Центротех-Инжиниринг» (входит в контур управления топливной компании «ТВЭЛ» госкорпорации «Росатом»).  

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого (СПбПУ) – один из ведущих технических вузов России. Политех реализует идею создания системы подготовки специалистов новой формации – «инженерный спецназ». Это высококвалифицированные кадры, способные выполнять задачи промышленности с учетом ее современных трендов. Среди партнеров СПбПУ – более 200 российских промышленных предприятий и более 100 иностранных предприятий. Политехнический университет имеет представительства в Китае и в Испании. В 2020 году Политехнический университет стал первым среди российских вузов в рейтинге TНE University Impact Rankings и получил статус научного центра мирового уровня «Передовые цифровые технологии».
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
8 апреля, 02:43
Максим Абдулаев

Международная команда палеонтологов развенчала статус окаменелости Pohlsepia mazonensis, которая с 2000 года считалась древнейшим осьминогом на земле. Сканирование выявило внутри породы скрытый зубчатый аппарат (радулу). Его строение показывает, что перед учеными не осьминог, а окаменевшие остатки сгнившего наутилуса. Это открытие сдвигает появление первых осьминогов на 150 миллионов лет вперед и заставляет пересмотреть молекулярные часы эволюции головоногих.

6 апреля, 11:13
Илья Гриднев

У северного побережья второго по величине острова Фиджи нашли участок суши площадью 3000 квадратных метров, на 70-90% состоящий из раковин съедобных моллюсков. Радиоуглеродная датировка показала, что отложениям около 1200 лет — скорее всего, остров сформировался из отходов древних поселенцев, веками перерабатывавших моллюсков на этом месте.

7 апреля, 11:28
Игорь Байдов

Космическая обсерватория «Эйнштейн» зарегистрировала необычный рентгеновский сигнал, энергия которого оказалась сопоставима с энергией гамма-всплеска. Проанализировав эти данные, группа астрономов предположила, что стала свидетелем «грязного взрыва» — типа релятивистского выброса при коллапсе массивной звезды, предсказанного более 30 лет назад. Если выводы подтвердятся, это поможет лучше понять механизмы гибели массивных светил.

5 апреля, 15:48
Александр Березин

Четыре человека, летящие к Луне, столкнулись с целым рядом мелких неприятностей — от низкой температуры в начале работы до поломки мочевыводящей системы туалета на вторые сутки и необходимости взамен пользоваться пакетами. К счастью, пока самые крупные сложности удалось компенсировать. Но все они вместе могут сдвинуть ситуацию к решению, о котором Naked Science уже говорил в нашем видеоподкасте о миссии: не исключено, что при высадке астронавтов на Луне их корабль состыкуют со Starship не на окололунной, а уже на околоземной орбите.

3 апреля, 11:12
Максим Абдулаев

Японские экологи непрерывно измеряли напряжение внутри 37 диких грибов и зафиксировали между ними направленный обмен электрическими сигналами. Локальный полив земли рядом с одним плодовым телом вызвал мгновенный всплеск передачи информации по всей подземной сети. Этот коммуникационный процесс объединил в единую структуру даже генетически чужеродные организмы.

8 апреля, 02:43
Максим Абдулаев

Международная команда палеонтологов развенчала статус окаменелости Pohlsepia mazonensis, которая с 2000 года считалась древнейшим осьминогом на земле. Сканирование выявило внутри породы скрытый зубчатый аппарат (радулу). Его строение показывает, что перед учеными не осьминог, а окаменевшие остатки сгнившего наутилуса. Это открытие сдвигает появление первых осьминогов на 150 миллионов лет вперед и заставляет пересмотреть молекулярные часы эволюции головоногих.

19 марта, 10:58
Игорь Байдов

В парках некоторых стран все чаще можно заметить странную картину: синицы и воробьи вместо пуха и веточек приносят в клювах сигаретные окурки. Орнитологи из Польши решили выяснить, зачем птицы выстилают гнезда мусором, пропитанным никотином. Оказалось, пернатые нашли способ использовать вредную человеческую привычку для защиты своего потомства. Но, как это часто бывает в природе, у медали есть обратная сторона.

19 марта, 12:41
Игорь Байдов

Марсоход «Персеверанс» обнаружил в камнях на кромке кратера Езеро спектральные признаки минерала корунда, из которого на Земле образуются рубины и сапфиры. Такие спектры на Красной планете зарегистрировали впервые. Теперь ученые пытаются понять, при каких процессах он мог там сформироваться, ведь условия на Марсе заметно отличаются от тех, в которых корунд обычно образуется на Земле.

5 апреля, 15:48
Александр Березин

Четыре человека, летящие к Луне, столкнулись с целым рядом мелких неприятностей — от низкой температуры в начале работы до поломки мочевыводящей системы туалета на вторые сутки и необходимости взамен пользоваться пакетами. К счастью, пока самые крупные сложности удалось компенсировать. Но все они вместе могут сдвинуть ситуацию к решению, о котором Naked Science уже говорил в нашем видеоподкасте о миссии: не исключено, что при высадке астронавтов на Луне их корабль состыкуют со Starship не на окололунной, а уже на околоземной орбите.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно