• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
30.12.2021, 16:06
Ольга Иванова
1,1 тыс

Здоровое питание на ранних сроках снизило риск развития диабета у беременных

❋ 4.6

Финские ученые узнали, что правильное питание будущих мам с лишним весом способно предотвратить гестационный диабет.

Здоровое питание на ранних сроках снизило риск развития диабета у беременных / ©Getty images / Автор: Никита Тарасов

Гестационный диабет — тот, который возникает у беременных. Риск его развития существует прежде всего у женщин, страдающих ожирением. Его наличие в анамнезе многие врачи рассматривают как тревожный звонок о предрасположенности женщины к сахарному диабету второго типа, а иногда и как состояние явного предиабета. Причем даже если после родов параметры углеводного обмена у женщины вернулись к норме и никаких признаков патологии обнаружить не удается.  

Факторы риска развития гестационного диабета — так называемый повышенный диетический воспалительный индекс (он говорит о высоком уровне маркеров воспаления в организме) и чрезмерное потребление жиров, особенно насыщенных.

Ученые из Университета Турку (Финляндия) изучили связь между привычками питания и возникновением гестационного диабета у 351 женщины, страдающей избыточным весом и ожирением. Их диету рассмотрели на основе дневников питания. В итоге авторы работы определили две модели питания: здоровую и нездоровую. Помимо этого, они подсчитали диетический воспалительный индекс женщин.

«Результаты наших исследований показывают, что соблюдение здоровой диеты на ранних сроках беременности снижает риск развития гестационного диабета», — сообщил первый автор, докторант Лотта Паюнен из Института биомедицины Университета Турку. А вот нездоровая диета, усиливающая воспаление в организме, повышала риск его развития.

Также ученые выяснили, что переход на более здоровое питание с увеличением доли овощей и ржаного хлеба на 73 процента снижает риск развития гестационного диабета у будущих мам, а вредное питание, наоборот, на 27 процентов повышает эти риски. В целом у беременных с диабетом в рационе было больше жиров, насыщенных жирных кислот и трансжиров, но меньше клетчатки, чем у будущих мам, не страдающих этим заболеванием. Результаты работы опубликованы в журнале European Journal of Nutrition.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
28 марта, 15:51
Максим Абдулаев

Морские биологи впервые детально задокументировали процесс родов у диких кашалотов. Анализ видеозаписей и акустических сигналов показал, что самки из разных родственных линий временно объединяются, чтобы по очереди выталкивать новорожденного на поверхность для дыхания. Это первое доказательство взаимопомощи при родах между неродственными особями у видов, не относящихся к приматам.

30 марта, 10:00
КБГУ

Ученые Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова более десяти лет изучают уникальные свойства кефирных зерен — природных симбиотических сообществ микроорганизмов, собранных в высокогорных районах Кавказа. Исследования показывают, они могут стать основой для новых методов лечения кишечных заболеваний, восстановления иммунитета и даже создания космического питания.

30 марта, 08:00
Evgenia Vavilova

Квантовые эффекты помогают ученым во множестве сфер, но работать с ними не просто — степень определенности квантового мира концептуально отличается от того, что существует в классической физике. Чтобы подтвердить, что они работают с нужными квантовыми состояниями, физикам приходится постараться.

28 марта, 15:51
Максим Абдулаев

Морские биологи впервые детально задокументировали процесс родов у диких кашалотов. Анализ видеозаписей и акустических сигналов показал, что самки из разных родственных линий временно объединяются, чтобы по очереди выталкивать новорожденного на поверхность для дыхания. Это первое доказательство взаимопомощи при родах между неродственными особями у видов, не относящихся к приматам.

28 марта, 13:28
Игорь Байдов

Во время нейроанатомического исследования тканей полового члена ученые выявили высокую плотность нервных окончаний в области, которую анатомы и хирурги долгое время оставляли без должного внимания. Авторы научной работы предположили, что эта зона может играть важную роль в формировании сексуальных ощущений, и допустили, что именно там у мужчин находится аналог так называемой «точки G».

30 марта, 10:00
КБГУ

Ученые Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова более десяти лет изучают уникальные свойства кефирных зерен — природных симбиотических сообществ микроорганизмов, собранных в высокогорных районах Кавказа. Исследования показывают, они могут стать основой для новых методов лечения кишечных заболеваний, восстановления иммунитета и даже создания космического питания.

19 марта, 10:58
Игорь Байдов

В парках некоторых стран все чаще можно заметить странную картину: синицы и воробьи вместо пуха и веточек приносят в клювах сигаретные окурки. Орнитологи из Польши решили выяснить, зачем птицы выстилают гнезда мусором, пропитанным никотином. Оказалось, пернатые нашли способ использовать вредную человеческую привычку для защиты своего потомства. Но, как это часто бывает в природе, у медали есть обратная сторона.

19 марта, 12:41
Игорь Байдов

Марсоход «Персеверанс» обнаружил в камнях на кромке кратера Езеро спектральные признаки минерала корунда, из которого на Земле образуются рубины и сапфиры. Такие спектры на Красной планете зарегистрировали впервые. Теперь ученые пытаются понять, при каких процессах он мог там сформироваться, ведь условия на Марсе заметно отличаются от тех, в которых корунд обычно образуется на Земле.

18 марта, 10:35
Илья Гриднев

За 10 лет лежания в почве сигаретные фильтры не растворились, а лишь замаскировались под грязь. Их пластиковые волокна распались на микрочастицы, намертво склеились с минералами и превратились во вторичный микропластик. Более того, на пятом году гниения мусор начал отравлять землю с новой силой.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно