• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
22.02.2022
Даниил Сухинов
1
5 769

Вейпинг нарушил работу подросткового сердца, но только у мужского пола

5.0

Новое исследование, проведенное американскими учеными, впервые дает представление о том, что происходит с сердечно-сосудистой системой подростков при курении электронных сигарет. Причем результат воздействия вейпинга на сердце зависит от пола подростка.

Вейпинг нарушил работу подросткового сердца, но только у мужского пола
Вейпинг нарушил работу подросткового сердца, но только у мужского пола / ©Wikimedia Commons

Сотрудники Медицинского колледжа Университета штата Огайо (США) впервые провели исследование влияния аэрозоля, создаваемого электронными сигаретами, на сердечно-сосудистую систему. Испытуемыми стали мыши обоих полов трех-пяти недель от роду (мышиный аналог подростков). Результаты работы опубликованы в журнале Circulation Американской кардиологической ассоциации.

Мыши подросткового возраста подвергались воздействию аэрозоля, состоящего из смеси пропиленгликоля, растительного глицерина и никотина, в течение трех недель или трех месяцев. В результате оказалось, что смоделированное таким образом курение электронных сигарет оказывает значительное и долгосрочное воздействие на сердечно-сосудистую систему подростков, но только мужского пола.

В частности, при проведении эксперимента в течение трех месяцев у грызунов-подростков мужского пола было обнаружено нарушение диастолической функции левого желудочка сердца (то есть миокард левого желудочка не может полноценно расслабиться для заполнения кровью). Обычно такие нарушения проявляются у мышей и людей ближе к пожилому возрасту. При этом краткосрочное воздействие аэрозолей (три недели) не привело к сколь-нибудь заметному эффекту.

Исследователи полагают, что полученные данные должны усилить беспокойство по поводу вейпинга, особенно среди молодежи. Опрос, проведенный Центрами по контролю и профилактике заболеваний США, показал, что более половины старшеклассников пробовали курить электронные сигареты, почти треть сообщили о продолжительном использовании этих устройств. Большинство электронных сигарет содержат никотин — вызывающий привыкание наркотик, который может нанести вред развивающемуся мозгу.

«Мы не знаем долгосрочных последствий вейпинга, поскольку он существует лишь с начала 2000-х годов. Насколько нам известно, это первое исследование, в котором оценивается сердечная функция у мышей-подростков, подвергшихся воздействию аэрозоля электронных сигарет, — поясняет Лорен Уолд (Loren Wold), ведущий автор исследования и заместитель декана по исследовательской деятельности в Медицинском колледже Университета штата Огайо. — Исследования на животных, подобные этому, важны, так как у нас нет возможности включить детей в подобные исследования. Изучение вейпинга дает представление о его опасностях и позволяет разрабатывать методы лечения возможных последствий, а также информировать родителей и политиков о рисках вейпинга».

Довольно неожиданным оказался тот факт, что ни мыши-подростки женского пола, ни грызуны зрелого возраста (три месяца) обоих полов в аналогичных условиях эксперимента не были подвержены подобным изменениям сердечно-сосудистой системы. В случае мышей женского пола также выявили более высокое содержание фермента CYP2A5 (аналогичного ферменту CYP2A6 у людей), расщепляющего никотин, чем у мужских особей.

«Результаты были неожиданными. Мы потрясены уровнем защиты, предоставляемой женщинам, — добавляет Уолд. — Гипотеза состоит в том, что, поскольку фермент расщепляет никотин, последний находится в кровотоке не так долго, и, возможно, поэтому женщины лучше защищены от последствий вейпинга».

Следующий шаг в изучении воздействия аэрозолей электронных сигарет на организм человека — определение того, на каком этапе подросткового развития возникает сердечная дисфункция, и подтверждение того, действительно ли фермент CYP2A6 помогает защитить женщин от развития проблем с сердцем, вызванных вейпингом.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
26 марта
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Сегодня, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Позавчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

26 марта
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Позавчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

24 марта
Михаил Орлов

Астронавты, прибывшие на Луну в рамках программы «Аполлон», установили на ее поверхности первые внеземные сейсмографы и оценили частоту и силу лунотрясений. Теперь, спустя полвека после сбора данных о сейсмической активности Луны, ученые вновь подвергли их анализу, смогли удалить из них помехи и резко изменили оценки сейсмической активности на Луне. Оказалось, что приборы тогда зафиксировали не 13 тысяч лунотрясений, как считали ранее, а почти в три раза больше. Среди них неожиданно много слабых толчков, которые сосредоточены в северном полушарии Луны.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий

George M
22.02.2022
-
0
+
Классическая ситуация когда исследователи не понимаю с чем они работают. Конечно нарушит работу сердца. Они использовали дозировку 20mg/ml, что можно считать ОЧЕНЬ высокой и не в каждой "электронной сигарете" она такая. Но в одноразовых сосках которые стали популярны не так давно, мало того что концентрация может быть и 40mg/ml так ещё и никотин не freebase, а солевой который гораздо быстрее всасывается. Олдскульные вейперы используют малые дозировки (1-6mg/ml freebase никотина). У меня был опыт использования солевого никотина 3 года назад - в итоге у меня появилась экстрасистолия которая не прошла до сих пор, учитывая что я полностью отказался от любого никотина более 1.5 лет назад. Никотиновая зависимость самая тупая из всех возможных - она не даёт никаких эффектов кроме тревоги и мнимого облегчения когда покрываешь абстинентный синдром новой дозой. Жаль малолетних дурачков которые сосут эти одноразки.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: