• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
11.11.2020
Мария Азарова
7
8 344

Появились первые промежуточные результаты третьей стадии испытаний вакцины от коронавируса «Спутник-V»

5.7

По словам разработчиков, эффективность препарата для профилактики Covid-19 оценили в 92 процента. Серьезных побочных эффектов во время исследований не выявили.

Вакцинация добровольцев
Россия потеряла от короанвирусной эпидемии уже четыреста тысяч жизней, но ее население пока так и не определилось с вакцинацией. Попробуем разобраться с наиболее распространенными вопросами по этой теме / ©medpagetoday.com

Российский фонд прямых инвестиций, помогавший Национальному исследовательскому центру имени Н. Ф. Гамалеи в разработке противокоронавирусной вакцины “Спутник-V”, рассказал о первых промежуточных итогах пострегистрационной стадии испытаний препарата.

“Пострегистрационными” эти клинические исследования называют потому, что саму вакцину, как мы все помним, зарегистрировали в начале августа. С тех пор она поступила в гражданский оборот и российские медучреждения, а также начались ее поставки за рубеж (в рамках клинических испытаний). Однако тестирования на людях продолжились: в отличие от первых фаз, они более масштабные (всего — 40 тысяч добровольцев) и подразумевают участие пожилых и лиц из групп риска. Испытания, кстати, проводят не только в России, но и Белоруссии, Венесуэле и Объединенных Арабских Эмиратах.

Теперь в официальном твиттер-аккаунте, посвященном отечественному препарату, появились промежуточные итоги третьей стадии тестирования. Данные об эффективности получили спустя три недели после того, как испытуемым сделали первую прививку (вакцина подразумевает введение двух компонентов с разницей в 21 день).

“На 11 ноября в ходе клинических исследований в России на базе 29 медицинских центров было вакцинировано более 20 тысяч добровольцев первой дозой вакцины и более 16 тысяч добровольцев первой и второй дозой вакцины. <…> Эффективность применения вакцины “Спутник-V” составила 92% (расчет проводился на основе распределения 20 подтвержденных случаев, выявленных в группе плацебо и в группе, получавшей вакцину). <…> Не было выявлено непредвиденных нежелательных явлений. У части вакцинированных наблюдались кратковременные нежелательные явления, такие как боль в месте введения вакцины, гриппоподобный синдром, включающий повышение температуры тела, слабость, утомляемость, головная боль”, — отметили разработчики.

Эти данные Центр Гамалеи пообещал вскоре опубликовать в одном из ведущих международных журналов (в сентбяре результаты первых двух фаз исследований представили в The Lancet). Полный отчет также появится в свободном доступе, но уже после испытаний.

“Публикация промежуточных результатов пострегистрационных клинических испытаний <…> делает возможным начало массовой вакцинации населения Российской Федерации от коронавирусной инфекции уже в течение ближайших недель. Это позволит переломить текущую тенденцию и добиться снижения заболеваемости коронавирусной инфекцией сначала в России, а затем и во всем мире”, — заявил, в свою очередь, глава Центра Гамалеи Александр Гинцбург.

Как сообщила вице-премьер Татьяна Голикова, в этом месяце намерены произвести 500 тысяч доз “Спутника-V”, в декабре и в январе — по полтора миллиона доз, начиная с февраля — три миллиона доз в месяц, а с апреля — шесть миллионов.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
26 марта
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Сегодня, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Позавчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

26 марта
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Позавчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Сегодня, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

7 Комментариев

-
0
+
Комментарий удален пользователям или модератором...
    Александр
    12.11.2020
    -
    0
    +
    Пост госпожи Якутенко, который вы перепостили отсюда из соцсетей, не очень разумен. Возьмите фразу "Но чего бы просто не сказать, сколько заболевших в какой из групп, чтобы не возникало вопросов и ненужных ассоциаций про двух землекопов и две трети? Но давайте дальше. " Та же дама ранее отписывала про вакцину Pfizer. Но Pfizer точно также не сказал, сколько заболевших было в каждой группе, только назвал их общее число для обеих групп. И такие "нюансы"у нее во всех ключевых тезисах этого поста. В результатах испытаний вакцины гамалеевцев нет абсолютно ничего странного. Точно так же, как в пресс-релизе Pfizer. Просто госпожа Якутенко принадлежит к той части нашего общества, где словосочетание "российская вакцина от ковид" оскорбляет чувства граждан. Отсюда и упомянутые выше "нюансы".
    +
      ещё комментарии
      Алексей
      12.11.2020
      -
      0
      +
      у пфайзера плацебо к вакцине 1:1, и непонятностей с подсчетом процента не возникает. А то что гамалейцы делают вывод на основании 20 заболевших, что определенно маловато - это не странно? То что якутенко мразь и не любит Путина с этим спорить не стану. Мои чувтсва вакцина не оскорбляет - их оскорбляет например когда нескольким знакомым и коллегам с характерными симптомами варчи отказываются делать тест "чтобы статистику не портить". кстати, у вас была интересная статья про статистику смертности, продолжения не планируется?
        Александр
        12.11.2020
        -
        0
        +
        "у пфайзера плацебо к вакцине 1:1, и непонятностей с подсчетом процента не возникает" И? У гамалеевцев соотношение 1 к 3 и непонятностей по этому тоже нет. "А то что гамалейцы делают вывод на основании 20 заболевших, что определенно маловато - это не странно?" Нет, это не странно. По данным ЗАГС избыточная смертность в сутки в России сейчас 2 тысячи человек. Справочно: суточные потери в Сталинградской битве были 2450 человек. Когда ваши потери достигают уровня Второй мировой войны, делать выводы после 20 человек -- никоим образом не странно. Странно, что этой вакциной еще массово не колят всех желающих. "о что якутенко мразь и не любит Путина с этим спорить не стану." Мне неважно любит она Путина, или нет. Я сам его не люблю (у меня вообще теплые чувства вызывает только женский пол). Но двойные стандарты не люблю еще больше. "Мои чувтсва вакцина не оскорбляет - их оскорбляет например когда нескольким знакомым и коллегам с характерными симптомами варчи отказываются делать тест "чтобы статистику не портить". кстати, у вас была интересная статья про статистику смертности, продолжения не планируется? " Меня тоже. Я планирую по статистике кратко пройтись в ближайшем тексте. Если успею получить комментарии -- на этой неделе.
          Алексей
          12.11.2020
          -
          0
          +
          если исходить из того, что чрезвычайность ситуации позволяет пренебречь достоверностью, то надо срочно начать кормить всех арбидолом. хотя, арбидолом и так уже кормят.
            Александр
            12.11.2020
            -
            0
            +
            Если исходить из того, что множество сотрудников НИЦ Гамалеи (100% из них) привиты с весны, и не один не заболел, то сравнивать с арбидолом вряд ли можно.
          Алексей
          12.11.2020
          -
          0
          +
          что за глючный сайт. я написал коментарий, нажал отправить, и вместо этого комментария появился начальный комментарий, я подумал че за глюк и нажал удалить, в итоге удалился первый коментарий. продублирую чтоб было Пишут [1], что гамалейцы представили данные об эффективности «Спутника». И это очень странные данные. Итак, сообщается, что эффективность 92%, всего заболевших 20, проанализировано 16 тысяч человек, достоверно получивших одну дозу вакцины. Выглядит неплохо, но давайте разбираться. Начнём с очевидного. 92% от 20 – это 18,4. То есть в группе плацебо заболело 18,4 человека, в группе вакцины – 1,6. Нет, учитывая, что группы плацебо и препарата неравны, такое возможно. Проведем расчет сами. При соотношении получивших плацебо к получившим препарат 1:3 выходит, что соотношение заболевших 16 к 4. Но чего бы просто не сказать, сколько заболевших в какой из групп, чтобы не возникало вопросов и ненужных ассоциаций про двух землекопов и две трети? Но давайте дальше. В новости написано: «Эффективность вакцины оценивалась по результатам обследований более 16 тыс. добровольцев, через 21 день после получения первой дозы вакцины или плацебо. Тогда, на 21 день, добровольцы получили вторую дозу вакцины, после этого измерялась эффективность препарата». То есть как минимум часть добровольцев получила только одну дозу вакцины. На основании чего тогда делается вывод об эффективности вакцины в целом, ведь полный курс составляет две дозы? А до этого Минздрав, комментируя сообщение о врачах, заболевших ковидом после прививки «Спутником», говорил, что для полной эффективности нужно ждать 21 день после получения второй дозы. А врачи, мол, не дождались и заболели раньше. Еще немного цифр. 20 инфекций – это очень мало. У вакцины от Pfizer/BioNTech минимальная точка, ниже которой результаты считаются недостоверными, составляла 32 инфекции. А у них, на минуточку, обе дозы получили 39 тысяч добровольцев. У наших всего 16 тысяч – и из тех неясно, сколько получили только один укол. Иными словами, такое соотношени инфекций к общему числу добровольцев, как у наших, считается недостаточным, так как не обеспечивает статистической достоверности. Особенно учитывая, что у наших соотношение плацебо к вакцине четверть к трем четвертям (у Pfizer/BioNTech 50 на 50). Кроме того, в протоколе испытаний вакцины от Гамалеи прописаны иные конечные точки оценки эффективности вакцины. Она должна происходить спустя шесть месяцев после того, как добровольцы получит вторую дозу. То есть, выходит, что они сами нарушили собственные протоколы. Можно, конечно, сказать, что это формальный момент, но это, разумеется, не так. Возможно, в статье, которую, как я надеюсь, сотрудники Гамалеи напишут, мы получим разъяснения. Пока же все выглядит немного загадочно. Для объективности отметим, что Pfizer/BioNTech тоже пока не опубликовали статью, но к их данным подобного рода технических вопросов нет.

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: