• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
20.10.2020
Мария Азарова
5 589

Масштабное исследование подтвердило связь между загрязненным воздухом и неврологическими расстройствами

5.5

Ученые проанализировали данные более чем 63 миллионов американцев и выяснили, как повышенное содержание в воздухе мелкодисперсных частиц (РМ 2,5) влияет на госпитализации по причине неврологических заболеваний.

Загрязнение воздуха
Загрязнение воздуха — глобальная проблема человечества / © Getty Images

Неврологические заболевания — патологии органов центральной и периферической нервной системы — считаются главной причиной инвалидности и второй причиной смертности. Во всем мире около шести миллионов человек страдают болезнью Паркинсона, а 44 миллиона — болезнью Альцгеймера и связанной с ней деменцией.

Проведенное несколько лет назад Исследование глобального бремени болезней, травм и факторов риска показало, что с 1990 года болезнь Паркинсона стала встречаться на 145 процентов чаще, а болезнь Альцгеймера и деменция — на 117 процентов. По прогнозам специалистов, эти неврологические расстройства продолжат распространятся из-за увеличения продолжительности жизни, к тому же не существует лекарств от них.

Поэтому главная задача на сегодня — выявление факторов риска, таких как воздействие окружающей среды, и изменений в них. В частности, исследования показывают, что провоцировать развитие нейродегенеративных заболеваний может загрязенный воздух — при помощи таких механизмов, как окислительный стресс, системное воспаление и нейровоспаление. Ученые из Гарвардской школы общественного здравоохранения (США) решили обновить данные старых исследований и провели масштабную работу, включив в нее 63 миллиона жителей Соединенных Штатов. Результаты представлены в журнале The Lancet.

«Мы провели лонгитюдное когортное исследование, включавшее всех без исключения получателей программы Medicare старше 65 лет с 2000 по 2016 год, <…> и изучили связь между длительным воздействием мелких твердых частиц (PM 2,5) на госпитализации с болезнью Паркинсона или болезнью Альцгеймера. Чтобы учесть очень большой набор данных, мы применили эквивалентные модели Коксу модели Пуассона с параллельными вычислениями для оценки отношений рисков при первом поступлении в больницу, сделав поправку на потенциальные искажающие факторы, такие как социально-экономический статус», — рассказали исследователи.

В итоге ученые обнаружили, что каждые пять микрограммов мелких твердых частиц (РМ 2,5; их источником может быть транспорт, строительство, эрозия дорожного покрытия или почвы, производства, сельское хозяйство, сжигание твердых видов топлива и так далее) на кубический метр воздуха (мкг / м3) ежегодно повышают на 12-13% риск первой госпитализации по причине вышеперечисленных неврологических заболеваний.

Причем этот риск сохранялся даже при условно безопасных уровнях содержания РМ 2,5 (согласно действующим стандартам Агентства по охране окружающей среды США, этот показатель в среднем равен 12 мкг / м3 в год или ниже).

«Полная когорта включала 63 038 019 человек, проживающих по 39 065 почтовым индексам. <…> Общее количество первых госпитализаций составило один миллион по болезни Паркинсона и 3,4 миллиона по болезни Альцгеймера и родственным деменциям. Из общего числа страдающих болезнью Паркинсона 77 016 (7,5 процента) пациентов имели ее в качестве первичного диагноза при выписке, а из страдающих болезнью Альцгеймера и родственных деменций — 502 565 (14,7 процента). По пациентам, у которых эти расстройства шли как вторичный диагноз, мы изучили распределение первичных диагностических кодов и обнаружили, что первичными состояниями были преимущественно заболевания системы кровообращения», — добавили авторы работы.

Средняя годовая концентрация твердых мелких частиц за период исследования составила 9,7 мкг / м3, этот показатель в целом был выше на востоке США, чем на западе (кроме Калифорнии). 

Показатели содержания твердых мелких частиц (PM 2,5) по всем Соединенным Штатам Америки, а также распределение страдающих болезнью Паркинсона, болезнью Альцгеймера и связанными с ней деменциями / © The Lancet

По словам ученых, женщины, белое население и жители городов оказались наиболее уязвимы. Самый высокий риск развития болезни Паркинсона и госпитализаций из-за нее выявили среди пожилых людей на северо-востоке США. А с болезнью Альцгеймера чаще всего сталкивались жители Среднего Запада.

«Наше исследование показывает, что существующие стандарты недостаточно защищают стареющее американское население, и подчеркивает необходимость введения более строгих мер, которые позволят снизить концентрацию мелких твердых частиц в воздухе и улучшить его качество в целом», — подытожила Антонелла Занобетти, один из авторов исследования.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Вчера, 08:39
Михаил Орлов

Глобальные изменения климата сказываются как на природе, так и на населении Земли. Среди последствий потепления — волны жары и увеличение числа жарких дней, которые напрямую влияют на здоровье людей и повседневную жизнь. Российские ученые из Высшей школы экономики и Института географии РАН спрогнозировали, как летний зной будет влиять на жителей России в ближайшие десятилетия. Они назвали регионы РФ, которые могут пострадать от жары сильнее всего, и выявили ведущие факторы таких изменений.

8 часов назад
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

6 часов назад
Ольга Иванова

Новые автомобили известных брендов, купленные за последние несколько лет, оказались в два раза менее качественными, чем те, что были приобретены в 2010 году. И в будущем ситуация будет только хуже. К такому выводу пришли исследователи из США, которые также оценили марки машин по их надежности, составив рейтинг — от более к менее качественным автомобилям.

Вчера, 08:39
Михаил Орлов

Глобальные изменения климата сказываются как на природе, так и на населении Земли. Среди последствий потепления — волны жары и увеличение числа жарких дней, которые напрямую влияют на здоровье людей и повседневную жизнь. Российские ученые из Высшей школы экономики и Института географии РАН спрогнозировали, как летний зной будет влиять на жителей России в ближайшие десятилетия. Они назвали регионы РФ, которые могут пострадать от жары сильнее всего, и выявили ведущие факторы таких изменений.

15 марта
Юлия Трепалина

Рассмотрев опыт ферм по выращиванию крупных питонов в Азии, ученые пришли к выводу, что это один из эффективных, но в то же время наименее вредных для экологии видов животноводства. По мнению исследователей, людям стоит всерьез задуматься о его внедрении в массовых масштабах.

15 марта
Полина

Субтитры в видео на иностранном языке помогают понимать речь на слух, а не отвлекают, вопреки распространенному мнению. Таковы результаты исследования, которое провели специалисты из США.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

20 февраля
Полина

В Российской академии наук завершили первый Большой словарь ударений, его издадут к концу года. Лингвисты собрали наиболее современные нормы произношения привычных слов и зафиксировали ударение для лексики, которая появилась в русском языке недавно.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: