• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
09.06.2022, 12:49
Даниил Сухинов
1,0 тыс

Ученые предложили предсказывать болезнь Паркинсона по ночным кошмарам

❋ 6.7

Новое когортное исследование ученых из Великобритании связывает рост частоты тревожных снов и ночных кошмаров в пожилом возрасте с повышенным риском развития болезни Паркинсона в течение ближайших пяти лет.

© iStock / Автор: Андрей Чернов

Болезнь Паркинсона (БП) — второе по распространенности нейродегенеративное заболевание, и темпы прироста зафиксированных случаев со временем только ускоряются. Некоторые ученые прогнозируют чуть ли не пандемию БП, связанную со старением населения в мире и изменениями экологических факторов риска развития недуга. Учитывая это, глобальная распространенность болезни Паркинсона вполне может удвоиться в течение следующего десятилетия.  

В последние годы было показано, что люди с БП испытывают широкий спектр немоторных проблем (включая депрессию, запор, дисфункцию мочеиспускания и чрезмерную дневную сонливость) наряду с характерными двигательными особенностями, такими как скованность и замедленность движений, тремор, неустойчивость положения тела. Поскольку БП остается неизлечимым, хроническим и быстро прогрессирующим заболеванием, продолжительность которого может достигать десятилетий, выявление групп риска — приоритетная задача. 

Как показали предыдущие исследования, у людей с БП значительно меняется содержание сновидений: усиливаются негативные эмоции и физическая агрессия, среди действующих лиц появляется больше животных персонажей, к тому же учащаются ночные кошмары. Однако ранее сны рассматривали в сравнении со здоровыми взрослыми в общей популяции, но не обсуждали ночные кошмары как индикатор риска развития БП. 

Авторы новой работы взяли информацию из большого когортного исследования, проведенного в США и содержащего медицинские данные 3818 изначально здоровых пожилых мужчин (от 67 лет и старше) за 12-летний период. На протяжении этого срока специалисты контролировали ряд факторов, в том числе качество сна участников и, собственно, постановку диагноза БП. 

При среднем периоде наблюдения чуть более семи лет вывили 91 (2,4%) случай возникновения БП. Исследователи обнаружили, что у участников, которые начинают часто (более одного раза в неделю) видеть плохие тревожные сны и кошмары, вероятность развития БП в три раза выше в течение последующих пяти лет, чем у пожилых мужчин с неизменным качеством ночного отдыха. Причем риск связан именно с поздним проявлением и учащением тревожных снов и кошмаров, а не с плохими снами, мучающими людей на протяжении всей жизни. 

«Хотя ранняя диагностика болезни Паркинсона может быть действительно полезной, индикаторов риска очень мало, и многие из них требуют дорогостоящих больничных анализов, — объяснил автор статьи доктор Абидеми Отайку (Abidemi Otaiku) из Центра здоровья человеческого мозга Бирмингемского университета (Великобритания). — Однако нам необходимо провести дальнейшие исследования в этой области; выявление значения тревожных снов и ночных кошмаров может указывать на то, что люди, которые испытывают значительные изменения в своих снах в пожилом возрасте — без каких-либо явных триггеров, — должны обратиться за медицинской помощью». 

В дальнейшем ученые планируют использовать электроэнцефалографию (ЭЭГ) для изучения биологических причин изменений во сне и воспроизвести результаты на более масштабных и разнообразных выборках. Кроме того, они рассматривают возможность проанализировать возможные связи между сновидениями и другими нейродегенеративными заболеваниями, такими как болезнь Альцгеймера. 

Статья с результатами исследования опубликована в журнале eClinicalMedicine, входящем в группу журналов The Lancet.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
30 июля, 06:28
Мария Азарова

Сексуальная удовлетворенность женщин оказалась намного сильнее связана не с тем, насколько легко достигается оргазм, а с тем, чтобы это происходило именно с партнером. К такому выводу пришли исследователи, проанализировавшие данные почти 28 тысяч пользовательниц приложения Flo.

29 июля, 11:04
Сколтех

Ученые из Сколтеха (группа ВЭБ.РФ) и их коллеги из Университета ИТМО и НИУ ВШЭ впервые продемонстрировали прямую электрическую накачку поляритонного лазера на основе галогенидного перовскитного микрокристалла, полученного из раствора. Результаты исследования представляют собой решение давней проблемы физики полупроводников и оптоэлектроники, которая десятилетиями оставалась препятствием на пути к решению технологической задачи: создать недорогие неэпитаксиальные лазерные диоды, работающие под непрерывным электрическим током. Такие устройства найдут применение в оптических сенсорах и спектроскопии, высокоскоростных вычислениях и энергоэффективных нейроморфных компьютерах.

30 июля, 16:08
ФизТех

Коллектив физиков-теоретиков из МФТИ обратился к одному из самых старых и упрямых сюжетов квантовой физики — парадоксу Клейна. Им удалось показать, что электрический ток, который сильное поле «выманивает» из пустоты, определяется тем, что именно называть частицами.

28 июля, 13:27
Александр Березин

Бывшие сотрудники NASA констатировали, что последнее видео испытаний крупнейшего космического корабля в истории снова показало проблемы и ограничения его теплового щита. С их точки зрения, любая из существующих технологий такого типа слишком сложна для реализации замысла Илона Маска о быстрой и безремонтной многоразовости Starship.

28 июля, 13:10
Марк Чернов

Американские ученые установили, что привычка регулярно пить кофе значительно снижает риск развития цирроза, рака печени и печеночных патологий. Новые данные помогают объяснить биохимические механизмы, стоящие за защитным эффектом этого напитка.

24 июля, 11:13
Игорь Байдов

Правильно подобранные звуковые последовательности способны не только стимулировать рост растений, но и влиять на их урожайность. К такому выводу пришли авторы нового исследования. Они разработали технологию, которая позволяет воздействовать на процессы развития растений через акустические сигналы без использования генной инженерии или химикатов. В экспериментах добились повышения урожайности мяты, сои, болгарского перца и конопли.

9 июля, 13:06
Редакция Naked Science

Видеосервисы стали неотъемлемой частью жизни россиян. В 2026 году охваты большинства платформ продолжают расти, в том числе YouTube.

19 июля, 20:09
Александр Березин

Очереди на заправках стали привычным явлением в России, а на фоне информационного вакуума от властей о конкретных показателях производства бензина в июне население вынуждено ориентироваться на слухи. Все это выглядит довольно странно, но есть нюанс: скорее всего, кризис уже начинает выдыхаться. Как именно мы это выяснили?

1 июля, 11:54
Марк Чернов

Древнеримские инженеры проложили колоссальную сеть дорог через Европу, Северную Африку и Ближний Восток, многие участки которой до сих пор поражают безупречной прямолинейностью. Секрет строительства заключался в использовании трех особых геодезических инструментов, с помощью которых разбивали местность на ровные отрезки и размечали трассы.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий