• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
09.06.2022, 12:49
Даниил Сухинов
1,0 тыс

Ученые предложили предсказывать болезнь Паркинсона по ночным кошмарам

❋ 6.7

Новое когортное исследование ученых из Великобритании связывает рост частоты тревожных снов и ночных кошмаров в пожилом возрасте с повышенным риском развития болезни Паркинсона в течение ближайших пяти лет.

© iStock / Автор: Андрей Чернов

Болезнь Паркинсона (БП) — второе по распространенности нейродегенеративное заболевание, и темпы прироста зафиксированных случаев со временем только ускоряются. Некоторые ученые прогнозируют чуть ли не пандемию БП, связанную со старением населения в мире и изменениями экологических факторов риска развития недуга. Учитывая это, глобальная распространенность болезни Паркинсона вполне может удвоиться в течение следующего десятилетия.  

В последние годы было показано, что люди с БП испытывают широкий спектр немоторных проблем (включая депрессию, запор, дисфункцию мочеиспускания и чрезмерную дневную сонливость) наряду с характерными двигательными особенностями, такими как скованность и замедленность движений, тремор, неустойчивость положения тела. Поскольку БП остается неизлечимым, хроническим и быстро прогрессирующим заболеванием, продолжительность которого может достигать десятилетий, выявление групп риска — приоритетная задача. 

Как показали предыдущие исследования, у людей с БП значительно меняется содержание сновидений: усиливаются негативные эмоции и физическая агрессия, среди действующих лиц появляется больше животных персонажей, к тому же учащаются ночные кошмары. Однако ранее сны рассматривали в сравнении со здоровыми взрослыми в общей популяции, но не обсуждали ночные кошмары как индикатор риска развития БП. 

Авторы новой работы взяли информацию из большого когортного исследования, проведенного в США и содержащего медицинские данные 3818 изначально здоровых пожилых мужчин (от 67 лет и старше) за 12-летний период. На протяжении этого срока специалисты контролировали ряд факторов, в том числе качество сна участников и, собственно, постановку диагноза БП. 

При среднем периоде наблюдения чуть более семи лет вывили 91 (2,4%) случай возникновения БП. Исследователи обнаружили, что у участников, которые начинают часто (более одного раза в неделю) видеть плохие тревожные сны и кошмары, вероятность развития БП в три раза выше в течение последующих пяти лет, чем у пожилых мужчин с неизменным качеством ночного отдыха. Причем риск связан именно с поздним проявлением и учащением тревожных снов и кошмаров, а не с плохими снами, мучающими людей на протяжении всей жизни. 

«Хотя ранняя диагностика болезни Паркинсона может быть действительно полезной, индикаторов риска очень мало, и многие из них требуют дорогостоящих больничных анализов, — объяснил автор статьи доктор Абидеми Отайку (Abidemi Otaiku) из Центра здоровья человеческого мозга Бирмингемского университета (Великобритания). — Однако нам необходимо провести дальнейшие исследования в этой области; выявление значения тревожных снов и ночных кошмаров может указывать на то, что люди, которые испытывают значительные изменения в своих снах в пожилом возрасте — без каких-либо явных триггеров, — должны обратиться за медицинской помощью». 

В дальнейшем ученые планируют использовать электроэнцефалографию (ЭЭГ) для изучения биологических причин изменений во сне и воспроизвести результаты на более масштабных и разнообразных выборках. Кроме того, они рассматривают возможность проанализировать возможные связи между сновидениями и другими нейродегенеративными заболеваниями, такими как болезнь Альцгеймера. 

Статья с результатами исследования опубликована в журнале eClinicalMedicine, входящем в группу журналов The Lancet.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
9 июня, 17:29
ФизТех

Ученые из МФТИ и Объединенного института высоких температур РАН показали, как с помощью электронного пучка управлять плазмой, в которой присутствуют пылевые частицы. Такой пучок вводится прямо в плазменный объем, изменяя при этом не только траектории движения частиц, но и свойства самой плазмы. Такой подход актуален для систем газоочистки и плазмохимических реакторов.

8 июня, 14:35
Марк Чернов

Американские биотехнологи впервые сообщили об обращении вспять клеточного старения в живых клетках печени человека — не мышиных, не синтетических, а именно человеческих. На волне этого результата компания привлекла 435 миллионов долларов и готовится к клиническим испытаниям.

9 июня, 10:19
Игорь Байдов

Может ли человек или другое животное воспользоваться преимуществами сна, не смыкая глаз? Этим вопросом задалась команда американских нейробиологов. Они провели эксперимент на грызунах и выяснили, что «включения и выключения» нейронной активности в коре бодрствующих мышей позволяют вызвать некоторые эффекты, аналогичные тем, которые появляются во время фазы медленного сна. Более того, такой подход помог добиться улучшения памяти. Теперь ученые хотят повторить эксперимент на людях.

7 июня, 14:47
Любовь С.

В 2017 году человечество впервые заметило объект, прилетевший из другой звездной системы. Он оказался странным, почти не похожим ни на астероид, ни на комету, и получил имя Оумуамуа. Затем появился «нормальный» межзвездный странник — комета Борисова. А в 2025-м астрономы обнаружили 3I/ATLAS — объект, который, вероятно, хранит вещество времен рождения чужих миров. Но что изменили в астрономии эти три гостя из межзвездной тьмы?

5 июня, 14:32
Илья Гриднев

Астрономы провели длительную радиодиагностику межзвездного объекта 3I/ATLAS и не нашли признаков искусственных технологий. Наблюдение окончательно подтвердило естественную природу ледяного тела, хотя ученые изначально не ожидали сенсации.

8 июня, 10:23
Александр Березин

Роль личности в истории чаще всего иллюстрируют правителями или полководцами. Но, глядя на современную карту мира, нельзя не признать: она выглядела бы принципиально иначе, если бы не одна крестьянская девушка, которую сожгли в этот день ровно 595 лет назад.

17 мая, 10:35
Игорь Байдов

В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.

25 мая, 14:00
Андрей Серегин

В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.

17 мая, 10:00
Evgenia Vavilova

При совпадении нескольких условий наши глаза способны улавливать излучение в ближнем инфракрасном спектре. Тогда сетчатка начинает работать как нелинейный фотодетектор.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Авторизуясь, вы даете согласие на обработку персональных данных и подтверждаете ознакомление с Политикой.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно