• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
11.10.2023
Алиса Гаджиева
3
4 058

Ученые выяснили, как выглядели боги Парфенона

4.7

Долгое время искусствоведы считали, что скульптуры, вывезенные британцами из главного храма Афин, не имели цвета. Авторы нового исследования доказали, что все было совсем не так.

Парфенон
Парфенон разрушали веками. Из храма Афины делали христианский собор и мусульманскую мечеть, местные жители растаскивали мрамор для строительства оград, а стены разбивали, чтобы добраться до арматуры / © wikipedia.org / Автор: Messiena Lucretius

Мнение о том, что скульптуры классической Греции были монохромными, чрезвычайно распространено. Между тем еще в XVIII веке, при раскопках Помпеев и Геркуланума, из-под слоя пепла извлекли статую Артемиды с сохранившимися следами краски.

Скорее всего, миф о белизне греческих статуй связан с тем, что интерес к ним был довольно прерывистым. Многие греческие статуи известны нам по римским копиям, а вот скульпторы Рима уже не увлекались окраской. Дело это непростое, краска на мраморе держится плохо. После падения Рима греческую (да и римскую) культуру, скажем прямо, забыли.

Статуя Артемиды
Статуя богини выглядит белой, но с помощью специальных методов на одежде нашли следы краски (нижнее фото) / © Trustees of the British Museum

В эпоху Проторенессанса наследие классической Греции снова вошло в моду и появилось своего рода разделение: живопись полихромна, скульптура — монохромна. Сейчас нам известно, что полихромными были даже статуи архаического периода Греции. И совершенно непонятно, почему в период расцвета Афин скульпторы могли утрать навыки окраски.

Тем не менее скульптуры богов и богинь из Парфенона, находящиеся сейчас в коллекции Британского музея, по-прежнему считали монохромными — следов краски на них не нашли. Теперь ситуация изменилась.

Доктор Джованни Верри из Чикагского института искусств (США) и его коллеги изучили скульптуры Парфенона с помощью методов оптически индуцированной люминесценции, оптической спектроскопии и рентгенофлуоресцентной спектроскопии, а также химического анализа и нашли на них фрагменты красок разных цветов. Работа опубликована в журнале Antiquity.

Ученые исследовали фриз, на котором изображена процессия в честь дня рождения Афины, панели с фигурами сражающихся кентавров, а также статуи некоторых греческих богов. На некоторых из них, в частности на одежде Афины, обнаружили следы пигмента, называемого египетской синью.

Египетская синь состоит из кальция, меди и кремния и представляет собой древнейший в мире синтетический пигмент: самые ранние его следы найдены в Египте, им не менее пяти тысяч лет. Помимо этого пигмента, на скульптурах нашли фрагменты цинковых белил и пурпура.

Следы пурпура
Фрагмент пурпура, причем не стандартного для античности тирского, а созданного без использования моллюсков / © Trustees of the British Museum

Пурпур, который в греческих источниках называют тирским, очень ценили в Античном мире из-за дороговизны производства. Его извлекали из некоторых моллюсков, причем из килограмма сырья можно было получить всего 60 граммов красящего вещества.

Однако доктор Верри обнаружил, что пурпур Парфенона получен не из моллюсков. Эти статуи, по всей видимости, окрашены пурпуром, изготовленным по так называемым секретным рецептам без моллюсков. Упоминания о таких рецептах есть в греческих источниках, согласно которым красота этого пурпура «не поддается никакому описанию».

Основная часть росписи статуи, очевидно, была выполнена египетской синью и «безмоллюсковым» пурпуром. В первую очередь это роспись одежд богов и богинь. На платье Афины, к примеру, удалось «разглядеть» сложный изысканный растительный орнамент.

Авторы работы обратили внимание на то, что скульптуры не могли окрасить позже, чем построили сам Парфенон. Следы краски встречаются и на тех их частях, которые при размещении статуй и панелей в композиции храма оказались недоступны (прижаты к стене).

Как ни странно, ученым не удалось обнаружить следы какой-либо подготовки мрамора перед нанесением краски: его не грунтовали и не процарапывали для повышения уровня сцепления с пигментом. Все, что сделано рукой резчика, относится к общей композиции каждой из скульптур.

Парфенон построили в 447-438 годах до нашей эры, а украсили скульптурами в 438-431 годах до нашей эры. Строительством руководил архитектор Калликрат, а процессом декорирования — великий Фидий. Известно, что последний лично создал из золота, слоновой кости и дерева главную скульптуру храма — Афину Парфенос, которая известна нам лишь по копиям и описаниям, — а также бронзовую Афину Промахос (сейчас находится в коллекции Лувра). Авторов мраморных скульптур мы точно не знаем.

Добавим, что сегодня Греция все чаще ставит вопрос о возвращении скульптур Парфенона в Афины. Их вывез в Британию в самом начале XIX века английский посол в Константинополе лорд Элджин. Считается, что он сумел получить письменное разрешение на вывоз от султана Османской империи. Однако уже современники лорда Элджина отмечали, что так называемое спасение было больше похоже на откровенное разграбление древнего памятника.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

24 апреля
Юлия Трепалина

Американские ветеринары на протяжении года следили за домашними собаками, которых перевели на веганскую диету. О том, как сбалансированное растительное питание повлияло на здоровье животных, ученые рассказали в недавно вышедшем исследовании.

Позавчера, 11:07
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

24 апреля
Алиса Гаджиева

Авторы нового исследования изучили геномы людей, живших на территории Аварского каганата времен его расцвета, и составили их родословные.

Позавчера, 11:07
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]

Комментарии

3 Комментария

Affidavit Donda
31.12.2023
-
0
+
Просто удивительно, как хохма юмористов телеканала ICTV, изначально предназначенная для нетонкого троллинга украинских этнически озабоченных, укоренилась в "головах" малолетних представителей известной пол.ориентации, якобы запрещенной в РФ.
Grt svt
31.12.2023
-
0
+
Чтобы вы немного понимали суть вопроса. Мрамор в изделии начинает разрушаться через 30 лет, через 100-120 он крошиться и не поддается реставрации, так что все мраморное от зданий до статуй это даже не 19 век, А Османская Империя это только в русском языке, наверно чтобы русских ни на какие мысли не наводить, во всех остальных она Атаманская Империя., стоит ли напомнить что атаман - военачальник в русском войске, и кстати буквально - отец.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: