• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
30.06.2023
Мария Азарова
3 417

Подсластитель из диетической колы хотят признать добавкой, потенциально вызывающей рак

5.1

О своем решении Международное агентство по изучению рака при ВОЗ, а также Объединенный экспертный комитет ФАО/ВОЗ по пищевым добавкам объявят 14 июля.

Диетическая кола
Аспартам — искусственный подсластитель, используемый в качестве заменителя сахара, а также как пищевая добавка E951 / © Getty Images / Автор: Татьяна Соловьёва

Аспартам (L-Аспартил-L-фенилаланин) — синтезированный в 1965 году американским химиком Джеймсом Шлаттером искусственный подсластитель, также известный как пищевая добавка E951. С конца прошлого века его используют в качестве заменителя сахара в жевательных резинках, йогуртах, леденцах, сиропах от кашля, диетической кока-коле и некоторых других газированных напитках.

Эта добавка примерно в 200 раз слаще обычного сахара и не имеет горького послевкусия. Но теперь Международное агентство по изучению рака (IARC) при Всемирной организации здравоохранения может внести аспартам в свой список как возможный канцероген, то есть в какой-то степени способный вызывать рак. Об этом сообщило информационное агентство Reuters со ссылкой на два источника, знакомых с процессом.

В то же время заседания о пересмотре использования аспартама проводит Объединенный экспертный комитет ФАО/ВОЗ по пищевым добавкам (JECFA). О своих выводах эксперты объявят в один день — 14 июля. При этом с 80-х годов XX века JECFA считал, что для попадания в группу риска взрослому человеку весом 60 килограммов нужно каждый день выпивать от 12 до 36 банок диетической газировки — в зависимости от количества аспартама.

Как отметило Reuters, постановления IARC имеют огромное влияние. В 2015 году комитет этой организации пришел к выводу, что неселективный системный гербицид под названием глифосат «вероятно, канцерогенен». И даже когда другие органы вроде Европейского управления по безопасности пищевых продуктов (EFSA) оспорили это утверждение, спустя годы компании все еще ощущали последствия: к примеру, немецкая Bayer несколько лет назад трижды не смогла оспорить приговоры суда, который постановил возместить ущерб клиентам, заявившим, что у них развился рак из-за использования гербицидов на основе глифосата.

Решения IARC, в свою очередь, критиковали за то, что они порождают излишнюю тревогу, ведь избегать употребления определенных веществ не так просто. Производители уже сообщили о «серьезных опасениях по поводу проверки IARC, которая может ввести потребителей в заблуждение», заставляя их потреблять больше сахара, а не выбирать «безопасные продукты» без сахара или с его низким уровнем содержания.

«IARC не является органом по безопасности пищевых продуктов, и их изучение аспартама нельзя назвать всесторонним с научной точки зрения, поскольку в значительной степени оно основано на дискредитированных исследованиях», — заявила Фрэнсис Хант-Вуд, генеральный секретарь Международной ассоциации подсластителей (ISA).

Тем не менее прошлогоднее обсервационное исследование, которое провели ученые из Университета Париж — север XIII, Парижского университета, Исследовательского центра эпидемиологии и статистики, а также французской сети NACRe при участии более чем 100 тысяч человек, показало: искусственные подсластители (особенно аспартам и ацесульфам-К), используемые при производстве продуктов и напитков многих известных брендов связаны с повышенным риском возникновения рака. До этого, в начале 2000-х, исследователи из Института Рамаззини (Италия) также пришли к выводу, что некоторые виды рака у грызунов коррелируют с употреблением аспартама.

Если столь популярный подсластитель включат в список возможных канцерогенов, это должно подстегнуть ученых к дополнительным исследованиям, отметили источники Reuters, близкие к IARC. Это поможет агентствам, потребителям и производителям сделать более четкие выводы, но в то же время может возродить споры о безопасности вообще всех подсластителей.

На сегодня аспартам применяют и считают безопасным более чем в 90 государствах, в том числе в России. В числе других искусственных подсластителей, разрешенных ВОЗ, — сахарин, сукралоза и неотам.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Позавчера, 13:27
ФизТех

Одна из фундаментальных проблем при создании эффективных моделей машинного обучения — определение необходимого и достаточного количества данных для их обучения. Слишком мало данных — модель будет неточной, слишком много — неоправданные затраты времени и ресурсов на сбор и обработку информации. Ученые из МФТИ предложили два новых метода для решения этой задачи, основанных на анализе функции правдоподобия с использованием техники бутстрэпа.

Позавчера, 11:06
ПНИПУ

Процветание страны требует регулярного отслеживания устойчивости каждого региона, то есть его способности поддерживать качество жизни, адаптироваться к изменениям и использовать возможности для долгосрочного развития. Традиционные методы оценки требуют участия большого числа экспертов, что приводит к существенным затратам, а их результаты часто зависят от личного мнения. Кроме того, существующие аналитические программы не позволяют оперативно реагировать на такие непредвиденные ситуации, как климатические изменения или экономические кризисы. Студенты и ученые Пермского Политеха и НИУ ВШЭ разработали систему автоматической оценки устойчивости регионов, которая решает все эти проблемы и позволяет людям целесообразно выбирать комфортное место для проживания. Аналогов разработки в стране пока нет.

Позавчера, 15:29
Юлия Трепалина

В новом исследовании группа американских биологов и биоинженеров продемонстрировала, что фламинго не просто пассивно отфильтровывают планктон, как принято считать, а добывают пропитание в активной охоте, задействуя гидродинамические процессы.

11 мая
Редакция Naked Science

Мохаммад Х. Аттаран (Mohammad H. Attaran) — концепт-дизайнер и цифровой художник, работающий в Великобритании. В своих проектах он сочетает эстетику научной фантастики с элементами, вдохновлёнными природой, особенно анатомией насекомых. Его машины, мехи и транспортные средства выглядят одновременно инопланетно и инженерно достоверно. Ну или почти.

9 мая
Татьяна

Исследуя генетическое происхождение мужского населения Нидерландов, ученые заметили географические особенности распределения гаплогрупп. Теперь, чтобы их объяснить, проанализировали Y-хромосомы сотен человек, начиная с раннего Средневековья, в сравнении с геномами современного населения страны. Авторы рассчитывали обнаружить непрерывность популяций, однако столкнулись с неожиданными сложностями.

Позавчера, 09:09
Полина Меньшова

Когда пальцы долго находятся в воде, кожа на них начинает морщиться. Из-за чего и по какому принципу это происходит, долгое время известно не было. Однако специалисты по биомедицине из США нашли ответы на оба вопроса.

6 мая
Редакция Naked Science

Да, с волосами и люком все так. У космонавта Суниты Уильямс волосы на МКС плавали свободно, а у Кэти Пэрри и прочих в полете 14 апреля 2025 года — нет. Но это не значит, что суборбитального космического полета первого чисто женского экипажа не было или что он был инсценировкой. Причем, в общем-то, чтобы понять это, даже не нужно обладать специальными знаниями.

16 апреля
Андрей

Многие знают, как популярны сувениры из окаменелостей — зубы древних акул или полированные панцири аммонитов. Но чем реже встречаются такие артефакты, тем они ценнее, то есть на них можно много заработать. И это проблема для палеонтологов. Американский специалист по тираннозаврам оценил ущерб, который нанесла коммерческая добыча костей T. rex и подсчитал среднюю цену таких образцов. Оказалось, больше половины найденных тирексов находится в частных руках, а значит, для науки они недоступны или ненадежны.

6 мая
Березин Александр

Мощнейшее отключение электроэнергии за последние 20 лет истории Европы случилось уже неделю назад, а испанские власти пока так и не объявили о его причинах. Это логично: как мы покажем ниже, ответ на вопрос, кто виноват, получится очень неполиткорректным. И, более того, противоречащим линии правящей в Испании партии. Но мы живем за тысячи километров от нее, поэтому можем себе позволить аполитичный анализ случившегося. Так что же произошло на самом деле и каковы наши шансы увидеть подобное у себя дома?

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно