Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
В ТюмГУ исследовали социальную активность населения Арктики
Ученые изучили социальную активность жителей Арктики на интернет-портале «Российская социальная инициатива». Они хотели понять возможности ее развития с помощью методов партисипативного управления. Исследователи пришли к выводу, что сегодня социальная активность арктических граждан в сети с использованием официальных инструментов общественного участия находится на крайне низком уровне. В то же время, начиная с 2013 года, в Арктике было инициировано достаточно много полезных инициатив, которые не были рассмотрены и реализованы местными и региональными органами власти, большинство инициатив было отклонено по формальным причинам — они не набрали достаточного количества голосов.
Эффективное партисипативное управление подразумевает не только высокий уровень социальной активности, но и конструктивные социальные инициативы. Статья «Услышаны ли голоса арктических граждан и наделены ли они полномочиями?» экономистов Научного центра арктических исследований и ТюмГУ Анастасии Лёвкиной и Геннадия Деттера вышла в сборнике «Обзор международного географического образования (RIGEO)».
Ученые говорят, что в цифровую эпоху развитие совместного правительства предполагает использование соответствующих онлайн-инструментов общественного участия. Кризис устойчивого развития повысил общее внимание к экологически уязвимой Арктике, имеющей большое значение для мирового экологического баланса.
Устойчивое развитие Арктики требует изменения традиционной политики, ориентированной на арктические ресурсы. Один из ключевых моментов устойчивого развития российской Арктики – повышение ее привлекательности для проживания.
Этот момент подразумевает смещение нарративов арктической идентичности от владения (эксплуатации) Арктики к арктическому жителю и требует более активного вовлечения арктических граждан в общественную жизнь, их более активного влияния на региональную политику. На первый взгляд, арктические особенности, такие, как низкая плотность населения, высокая культурная неоднородность и тяжелые условия выживания, не способствуют социальной активности и вовлеченности населения в процессы управления в арктических регионах.
Распространение качественного интернет-соединения на удаленных арктических территориях создало необходимый фон для использования современных интернет-сервисов, поддерживающих различные виды социальной деятельности. В своей работе ученые исследовали социальную активность жителей Арктики на интернет-портале «Российская социальная инициатива» (РСИ). Основные правила использования этого инструмента общественного участия определило правительство России: каждый гражданин может предложить возможное решение актуальной проблемы; уровень проблемы/решения (местный, региональный или национальный) предполагает голосование соответствующей категории граждан: время на голосование ограничено (не более года).
В зависимости от уровня инициативы (федеральный, региональный или муниципальный) устанавливаются следующие значения необходимого количества голосов «за»: Федеральный уровень – не менее ста тысяч. Региональный уровень – для регионов с численностью населения более двух миллионов человек – сто тысяч, для остальных – пять процентов населения региона. Муниципальный уровень – пять процентов населения муниципального образования. Когда количество голосов превышает необходимое количество, инициатива переходит к Экспертному комитету, который должен принять взвешенное решение в течение двух месяцев: реализовать инициативу или отклонить ее.
Для получения информации об инициативах в арктических регионах ученые использовали открытую базу данных интернет-портала RSI и данные Федеральной государственной статистики о населении Арктики. Проведя исследование, ученые сделали вывод, что сегодня социальная активность арктических граждан в сети с использованием официальных инструментов общественного участия находится на крайне низком уровне. В то же время, начиная с 2013 года, в Арктике было инициировано достаточное количество полезных инициатив, которые не были рассмотрены и реализованы местными и региональными органами власти, большинство инициатив было отклонено по формальным причинам – они не набрали достаточного количества голосов.
На взгляд исследователей, эти инициативы – недоиспользованный ресурс государственного управления. Они должны обсуждаться и учитываться в соответствующих программах развития арктических территорий. Также следует учитывать относительно высокую активность в РСИ жителей наиболее малонаселенных и отдаленных регионов (Ненецкого автономного округа и Чукотского автономного округа), где интернет-инструменты общественного участия имеют большое значение для вовлечения арктических граждан в политическую и общественную жизнь. Однако низкий уровень общественной активности арктических регионов сегодня обуславливает острую необходимость дальнейшего изучения резервов повышения уровня общественной активности арктических граждан с использованием интернет-технологий.
Следует пересмотреть модель общественного участия с использованием государственных интернет-инструментов. Сегодня потенциал RSI крайне недоиспользован из-за других системных проблем в принятии управленческих решений, препятствующих развитию партисипативного государственного управления в Российской Арктике.
Акведуки, дороги, бани и города, которые римляне построили на оккупированных территориях, часто воспринимаются историками как символ прогресса. Но археологические раскопки, проведенные учеными из Великобритании, открыли обратную, мрачную сторону этого «развития». Оказалось, римское владычество на несколько поколений подорвало здоровье местного населения, особенно тех, кто жил в административных центрах. Исследователи увидели эту печальную картину в костях наиболее уязвимых групп населения — женщин и детей, которые первыми реагируют на ухудшение условий жизни.
Человек столетиями охотился на самых недружелюбных медведей, считая их опасными хищниками. На примере апеннинских медведей ученые доказали, что соседство с людьми сделало этих животных менее враждебными на генетическом уровне.
Ученые МИЭМ ВШЭ совместно с коллегами из Китая нашли способ повысить долговечность перовскитных солнечных батарей. Они решили проблему с утечкой йода из материала. Для этого в перовскит добавили молекулы четвертичного аммония, которые образуют прочную электростатическую пару с ионами йода и фиксируют их в кристалле. Теперь элементы сохраняют более 92% мощности после тысячи часов работы при 85 °C.
Акведуки, дороги, бани и города, которые римляне построили на оккупированных территориях, часто воспринимаются историками как символ прогресса. Но археологические раскопки, проведенные учеными из Великобритании, открыли обратную, мрачную сторону этого «развития». Оказалось, римское владычество на несколько поколений подорвало здоровье местного населения, особенно тех, кто жил в административных центрах. Исследователи увидели эту печальную картину в костях наиболее уязвимых групп населения — женщин и детей, которые первыми реагируют на ухудшение условий жизни.
У побережья Канады морские биологи стали свидетелями необычного случая. Косатки и дельфины объединили свои силы, чтобы вместе охотиться на тихоокеанского лосося. Они погружались в темные глубины, а после удачной охоты делились пищей. Это первое задокументированное охотничье сотрудничество между двумя видами морских млекопитающих.
В конце 2025 года Национальные академии наук, инженерии и медицины США представили доклад, посвященный будущим пилотируемым миссиям к Марсу. В документе подробно описаны причины, по которым людям стоит отправиться на Красную планету, а также технологии, способные приблизить человечество к первой высадке.
С 2010-х в «Роскосмосе» говорили: будущая РОС сможет пролетать над полюсом, что даст ей возможности для новых научных экспериментов. Но вскоре после того, как в ноябре 2025 года Россия временно лишилась возможности запускать людей в космос, эта позиция изменилась. В результате запускать космонавтов с космодромов нашей страны станет довольно сложно.
Позавчера, 27 ноября 2025 года, при запуске космонавтов к МКС на стартовую площадку № 31 упала кабина обслуживания стартового комплекса. Это означает, что новые пуски оттуда до починки невозможны. К сожалению, в 2010-х годах, в рамках «оптимизации» расходов, резервную площадку (с которой летал Юрий Гагарин) упразднили. Поэтому случилось беспрецедентное: в XXI веке страна с пилотируемой космической программой осталась без средств запуска людей на орбиту. Пока ремонт не закончится, проблема сохранится. Чем это может грозить?
Японские биологи повторили античную технологию производства вина из изюма, чтобы выяснить механизм его брожения. Исследователи показали, что сушеный виноград, в отличие от свежего, накапливает на поверхности дикие дрожжи и способен превращать воду в алкоголь без внесения дополнительных заквасок.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
