• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
26.01.2023, 10:41
Сергей Васильев
365

ИИ научили предсказывать возраст комаров

❋ 4.4

Комары служат распространителями малярии и других инфекций. При этом старые и молодые насекомые опасны по-разному, а определять их возраст приходится вручную, долго и дорого. Лишь теперь эту задачу удалось автоматизировать, обучив такому анализу искусственный интеллект.

©Dino J. Martins / Автор: Татьяна Соловьёва

Кровососущие комары разносят множество опасных болезней, прежде всего малярию, которой ежегодно заболевают около четверти миллиона человек. Для борьбы с малярией ученые и медики развертывают системы мониторинга по всей Африке, где болезнь свирепствует особенно активно. Специалисты отлавливают и исследуют насекомых, отслеживают их с помощью особых меток, стараясь оперативно локализовать очаги распространения инфекции.

Помимо прочих параметров, им требуется определить возраст комаров, чтобы оценить их способность переносить малярийного плазмодия. Старые насекомые чаще бывают зараженными, хотя молодые активнее кусают людей и считаются опаснее. Однако выяснить их возраст — задача непростая. Для ее решения приходится привлекать опытных энтомологов и кропотливо исследовать анатомию насекомых. Тем временем новая совместная работа ученых из Университета Глазго и танзанийского Института здоровья в Ифакаре обещает автоматизировать процесс. Статья Эммануэля Мванги (Emmanuel Mwanga) и его коллег опубликована в журнале BMC Bioinformatics.

Для начала ученые сконцентрировались на одном виде разносчиков малярии — Anopheles arabiensis. Возраст насекомых выясняли вручную, а затем с помощью ближней ИК-спектроскопии определяли состав их кутикулы, которая со временем накапливает характерные химические маркеры. Это позволило разделить комаров на две группы, молодых и старых, и использовать полученные данные для обучения искусственного интеллекта.

Подготовленная таким образом модель сумела определять возраст комаров по данным спектроскопии с точностью около 98 процентов. «Точное предсказание позволяет находить особенно опасные популяции и принимать более эффективные меры», — подчеркнул Эммануэль Мванга. В будущем авторы планируют расширить систему, чтобы ее можно было применять и к другим видам — распространителям малярии по всей Африке.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
15 февраля, 11:25
Николай Цыгикало

Удивить разработками космической техники сегодня трудно. И все же есть новшества для орбитальных полетов, выделяющиеся своим необычным замыслом. Может ли работать на орбите воздушный реактивный двигатель? Причем работать неограниченно долго, да еще не требуя топлива. Конечно, нет, скажете вы. Тем не менее такое возможно. Мы расскажем подробнее о самых необычных двигателях для самых перспективных космических орбит.

13 февраля, 13:18
Игорь Байдов

Приблизительно 4,5 тысячи лет назад в Британии произошла быстрая и масштабная смена населения. Неолитические народы, построившие Стоунхендж и большинство других памятников, практически исчезли, их заменили представители другой культуры. Долгое время археологи спорили, откуда пришли новые люди, которым так быстро удалось покорить остров. Ответ нашла международная команда генетиков.

13 февраля, 19:05
Evgenia Vavilova

Ученые впервые показали, как происхождение магических ядер можно вывести напрямую из взаимодействий протонов и нейтронов.

12 февраля, 07:52
Адель Романова

Астрономы недавно проанализировали базу данных о падающих на Землю объектах и пришли к выводу, что два из них прибыли из межзвездного пространства. Известна не только дата, но и место падения каждого из них.

12 февраля, 08:19
Полина Меньшова

«Любить лишь можно только раз», — писал поэт Сергей Есенин, а герои культовых сериалов приходили к выводу, что «настоящая» влюбленность случается в жизни максимум дважды. Однако ни один из этих тезисов не подкреплен научными данными. Американские исследователи подошли к вопросу иначе: опросили более 10 тысяч человек и вывели среднее число сильных влюбленностей, возможных в течение жизни.

12 февраля, 11:41
Александр Березин

На наземные растения, в основном деревья, приходится 80 процентов всей биомассы Земли, 450 миллиардов тонн сухого углерода и более двух триллионов тонн «живого веса». Поэтому идея сажать новые леса для связывания СО2 из атмосферы долго казалась логичной. Новые данные показали, что реальность заметно сложнее.

12 февраля, 07:52
Адель Романова

Астрономы недавно проанализировали базу данных о падающих на Землю объектах и пришли к выводу, что два из них прибыли из межзвездного пространства. Известна не только дата, но и место падения каждого из них.

28 января, 10:50
Игорь Байдов

Международная команда палеонтологов описала новый вид динозавра размером с крупную современную птицу. Он носил на голове плотный костяной нарост, который эти животные, возможно, использовали для внутривидовых разборок. Находка показывает, что даже мелкие хищники мелового периода могли решать конфликты не только когтями и зубами, но и ударами головой.

26 января, 14:26
Александр Березин

Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно