• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
11 марта
Ольга И.
301

Долгий разговор по мобильному телефону не повысил риск развития рака мозга

5.1

Международная группа ученых провела масштабное исследование и пришла к выводу, что длительный разговор по сотовому телефону не повышает риск развития опухолей головного мозга.

Долгий разговор по мобильному телефону не повысил риск развития рака мозга
Долгий разговор по мобильному телефону не повысил риск развития рака мозга / © Getty images

В 2011 году Международное агентство по изучению рака ВОЗ (IARC) заявило о том, что разговор по мобильному телефону может спровоцировать рак мозга. Радиочастотные волны объявили «возможными канцерогенами». Впрочем, многие исследования, проведенные позже, не подтвердили эту информацию. Тем не менее были и такие, которые выявили эту связь. И те, и другие научные работы имели свои недостатки.

Например, для анализа часто отбирали истории людей с уже имеющимся онкологическим диагнозом. Это так называемые ретроспективные исследования, недостаток которых в том, что они ищут «под фонарем»: в мире больше людей, которые пользуются сотовыми телефонами, чем тех, кто не пользуется. Поэтому неудивительно, что среди них нашли больше тех, кто имеет рак мозга.

Кроме того, каждое новое поколение сотовых телефонов вызывает дискуссии о потенциальном воздействии радиочастотных электромагнитных полей на здоровье.

Ученые из Каролинского института (Швеция), Имперского колледжа Лондона (Великобритания), университетов Утрехтского (Нидерланды) и Тампере (Финляндия), Датского института рака и других научных организаций провели исследование с участием 264 574 человек, проживающих в Дании, Финляндии, Нидерландах, Швеции и Великобритании. Работу проводили с 2007 по 2012 год, а ее выводы представили в журнале Environment International.

Сначала добровольцы отвечали на вопросы анкеты о частоте и длительности использования сотового телефона. Затем исследователи проанализировали данные медицинских карт этих людей, чтобы оценить частоту опухолей головного мозга.

«Мы впервые смогли провести проспективное когортное исследование, во время которого собрали подробную информацию об использовании участниками мобильных телефонов», — рассказала один из авторов работы Мария Фейхтинг, профессор Каролинского института.

Среди изученных опухолей мозга оказались такие, как глиома, менингиома и невринома слухового нерва. За исследуемый период ученые зафиксировали 149 глиом, 89 менингиом и 29 случаев невриномы слухового нерва.

Выяснилось, что показатели риска возникновения опухолей головного мозга у тех, кто потратил на разговоры по сотовой связи больше времени в течение длительного периода, существенно не отличались от тех, кто разговаривал по телефону меньше. Например, риск получить глиому у долго говоривших по телефону был аналогичным у тех, кто этого не делал, для менингиомы он был выше на шесть процентов. Но и там, и там отклонения по рискам были сопоставимы с точностью статистической оценки. Иными словами, они были статистически незначимы.

Кроме того, участники, которые начали пользоваться мобильными средствами связи более чем за 15 лет до начала исследования, не имели более высокого риска заполучить рак мозга по сравнению с теми, кто стал делать это позже.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
27 апреля
Редакция Naked Science

Первый эпизод рассказывает об исследователе, который посещает различные планеты в поисках инопланетной жизни. Видео переведено на русский специально для пользователей Naked Science.

Вчера, 12:00
ПНИПУ

Согласно статистике, более 60 процентов людей страдают от храпа. Доктор медицинских наук, профессор кафедры безопасности жизнедеятельности ПНИПУ Нина Вишневская рассказала о причинах возникновения храпа, какие упражнения и спреи могут помочь от него избавиться, почему космонавты не храпят, а также что такое синдром обструктивного апноэ сна.

Вчера, 14:10
Редакция Naked Science

Третий эпизод показывает ситуацию на Земле будущего в то самое время, когда передовые отряды человечества пытаются колонизировать другие миры. Похоже, энтузиазм исследователей в мире сериала возник не от оптимизма, а от жестокой необходимости. Видео переведено на русский специально для пользователей Naked Science.

27 апреля
Редакция Naked Science

Первый эпизод рассказывает об исследователе, который посещает различные планеты в поисках инопланетной жизни. Видео переведено на русский специально для пользователей Naked Science.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

Позавчера, 13:07
Редакция Naked Science

Второй эпизод рассказывает о еретичке, которая предстает перед своими обвинителями, но в итоге сама им выносит приговор. Видео переведено на русский язык специально для Naked Science.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

16 апреля
Ольга Иванова

Американские исследователи пришли к выводу: тихоходки способны повышать уровень продуктов генов репарации ДНК до такой степени, что это позволяет сделать их одними из самых распространенных в своем геноме. Среди прочего это помогает им выдерживать экстремальную радиацию.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: