Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Биологи нашли «ген тревожности»
Эксперименты на мышах показали, что после стресса в нейронах их головного мозга накапливаются сигнальные молекулы miR483-5p, приводя к развитию тревожного поведения. Будущие лекарства смогут воздействовать на ген, который кодирует эти молекулы, и точечно подавлять симптомы тревожных расстройств.
Одни из самых распространенных психических расстройств — тревожные. По оценкам специалистов, их можно диагностировать у каждого четвертого человека. Тревожные расстройства проявляются в избыточном беспокойстве и раздражительности, утомляемости, трудностях с концентрацией и мотивацией, учащенном сердцебиении, болях в груди и животе и тому подобном. Не все склонны придавать таким симптомам серьезное значение, хотя на самом деле они способны приводить к утрате трудоспособности, трудностям в социализации, падению качества и уровня жизни.
Лечение тревожных расстройств требует сочетания психологической терапии и фармакологической, для чего используют препараты-анксиолитики. Однако эффективность таких лекарств ограничена, и по завершении курса прежние симптомы нередко возвращаются. Это связано с плохим пониманием того, как развиваются тревожные расстройства, какими изменениями в нервной системе и физиологии организма они вызываются. Возможно, созданию анксиолитиков нового поколения поможет открытие, о котором сообщается в новой статье, опубликованной в журнале Nature Communications.
Мориц Муха (Mariusz Mucha) и его коллеги из Эксетерского университета исследовали микроРНК (мкРНК) — короткие цепочки нуклеотидов, которые играют важную роль в регуляции внутриклеточных процессов. Ученые сосредоточились на работе мкРНК в нейронах мозга подопытных мышей, точнее говоря, в клетках их миндалевидного тела, ключевой области в формировании эмоций, а особенно — страха. Подвергая животных стрессовому воздействию, биологи забирали образцы нейронов их миндалевидного тела и анализировали содержание разных мкРНК.
Обнаружилось, что в таких обстоятельствах в клетках резко повышается количество молекул miR483-5p. Последующие исследования позволили выяснить, что miR483-5p подавляет работу гена Pgap2, приводя к изменениям в морфологии нейронов и тревожному поведению. Таким образом, сигнальный путь miR483-5p/Pgap2 может служить основным внутриклеточным драйвером тревожности, а точечное воздействие на молекулы miR483-5p (или на кодирующий их ген) позволит остановить или даже обратить вспять ее разрушительные симптомы.
Согласно научным данным, на Земле живут 20 квадриллионов муравьев, что составляет примерно 2,5 миллиона муравьев на каждого человека. Ученые давно спорят, почему эти насекомые стали одними из самых многочисленных существ по числу особей. Авторы нового исследования, похоже, нашли ключ к разгадке.
Исследователи доказали, что влияние больших сделок на рынок описывается квадратичной зависимостью. Основой для анализа стали данные Токийской биржи.
С началом отопительного сезона воздух в помещениях становится критически сухим. Это не просто временный дискомфорт, а серьезный фактор, который незаметно, но постоянно ослабляет наши защитные силы. Страдают также предметы интерьера, растения и домашние животные, а статическое электричество становится постоянным спутником. Вместе с экспертом ПНИПУ разбираемся, как сухой воздух влияет на наш организм и стоит ли с ним бороться.
Экологическое состояние морей, омывающих развитые и развивающиеся страны, — давняя проблема, о которой говорят ученые. Авторы нового исследования выявили в Средиземном море пещеры с рекордным количеством мусора.
Исследователи доказали, что влияние больших сделок на рынок описывается квадратичной зависимостью. Основой для анализа стали данные Токийской биржи.
Согласно научным данным, на Земле живут 20 квадриллионов муравьев, что составляет примерно 2,5 миллиона муравьев на каждого человека. Ученые давно спорят, почему эти насекомые стали одними из самых многочисленных существ по числу особей. Авторы нового исследования, похоже, нашли ключ к разгадке.
С 2010-х в «Роскосмосе» говорили: будущая РОС сможет пролетать над полюсом, что даст ей возможности для новых научных экспериментов. Но вскоре после того, как в ноябре 2025 года Россия временно лишилась возможности запускать людей в космос, эта позиция изменилась. В результате запускать космонавтов с космодромов нашей страны станет довольно сложно.
На скалистых берегах аргентинской Патагонии разворачивается настоящая драма. Магеллановы пингвины, долгое время чувствовавшие себя в безопасности на суше в своих многотысячных колониях, столкнулись с новым и беспощадным врагом. Их извечные морские страхи — касатки и морские леопарды — теперь блекнут перед угрозой, пришедшей из глубины материка. Виновник переполоха — грациозный и мощный хищник, недавно вернувшийся на эти земли после долгого изгнания.
Позавчера, 27 ноября 2025 года, при запуске космонавтов к МКС на стартовую площадку № 31 упала кабина обслуживания стартового комплекса. Это означает, что новые пуски оттуда до починки невозможны. К сожалению, в 2010-х годах, в рамках «оптимизации» расходов, резервную площадку (с которой летал Юрий Гагарин) упразднили. Поэтому случилось беспрецедентное: в XXI веке страна с пилотируемой космической программой осталась без средств запуска людей на орбиту. Пока ремонт не закончится, проблема сохранится. Чем это может грозить?
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии