11.07.2022, 11:56
ЮУрГУ
1,5 тыс

В ЮУрГУ сделали шаг к поиску лечения тревожности и посттравматического стрессового расстройства

❋ 4.7

Ученые из Южно-Уральского государственного университета совместно с коллегами из США, Греции и России провели исследование и оценили влияние гормонов стресса и ферментов печени на уровень тревожности. Эта работа поможет найти новые механизмы лечения посттравматического стрессового расстройства и тревожности.

Кадр из к/ф «Возмездие» / ©Getty images / Автор: Иван Беляев

По результатам исследования опубликована статья в высокорейтинговом научном журнале International Journal of Molecular Sciencies. Психологический стресс, тревога и посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР) становятся все более распространенными и имеют общие признаки. Согласно классической неврологии, вызванное стрессом возбуждение миндалевидного тела является критическим событием в развитии поведения, связанного с тревогой. Возбуждение миндалевидного тела направляется в гипоталамус, который активирует высвобождение гормонов стресса надпочечниками, особенно кортизола (у людей) или кортикостерона (у грызунов).

Команда ученых из трех стран исследовала изменение уровня гормонов стресса и создала математическую модель взаимосвязи уровня гормонов с уровнем тревожности. В течение 14 дней после многократного воздействия запаха хищника на крыс ученые измеряли следующие параметры: активность фермента в печени и в головном мозге, концентрацию норадреналина в головном мозге, концентрацию кортикостерона в плазме и тревожность.

©Архив ЮУрГУ

«При некоторых реакциях на стресс, таких как посттравматическое стрессовое расстройство, сообщалось о снижении уровня кортизола/кортикостерона в плазме. Мы показали, что через 10 дней после того, как крысы подвергались стрессу от запаха хищника, в течение 14 дней уровень кортикостерона в их плазме отрицательно коррелировал с их уровнем тревожности.

В этой экспериментальной модели мы обнаружили, что снижение уровня кортикостерона было связано со снижением активности моноаминоксидазы-А в головном мозге. Устойчивая активация норадренергической системы участвует в развитии стресс-индуцированных расстройств. К ним относятся тревожные расстройства и посттравматическое стрессовое расстройство, что было продемонстрировано клиническими и экспериментальными исследованиями», — говорит доктор медицинских наук, профессор Вадим Цейликман.

В период после повторного травматического стресса тревожность нарастала, хотя кортикостерон плазмы снижался. В результате наблюдалось снижение уровня моноаминоксидазы-А и повышение уровня норадреналина в головном мозге наряду с тревогой. Математическая модель предоставила информацию об изменяющихся во времени значениях.

Доктор медицинских наук, профессор Вадим Цейликман / ©Архив ЮУрГУ

Решение модельных уравнений показало, что кортикостерон плазмы определяется активностью печеночного фермента и, что особенно важно, кортикостерон играет критическую роль в динамике тревоги после повторного стресса. Это верно в отношении роли метаболизма глюкокортикоидов в печени в регуляции уровня кортикостерона в плазме.

Предложенная учеными модель может служить основой для будущих теоретических и экспериментальных исследований. Вероятно, что мозговые механизмы тревожноподобного поведения не ограничиваются повышением норадреналина. Следует также учитывать изменения серотонина в коре головного мозга. Таким образом, дальнейшие исследования могут дать более полную и сложную модель печеночно-мозговой оси и ее роли в поведенческой реакции на повторяющийся стресс.

ЮУрГУ — один из победителей программы «Приоритет 2030» по треку «Исследовательское лидерство». Исследования механизмов стресса проводятся в университете в рамках стратегического проекта «Здоровье человека в эпоху цифровой трансформации». 

Елена Кирякова

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
ЮУрГУ
Южно-Уральский государственный университет — это центр цифровых трансформаций, где проводят инновационные исследования по большинству приоритетных направлений развития науки и техники. В соответствии со стратегией научно-технологического развития России, университет сфокусирован на продвижении крупных научных междисциплинарных проектов в области цифровой индустрии, материаловедения и экологии. В 2021 году ЮУрГУ победил в конкурсе по программе «Приоритет-2030». Вуз выполняет функции регионального проектного офиса Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня (УМНОЦ).
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

11 сентября, 10:25
Александр Березин

Современная космология до недавнего времени опиралась на так называемый космологический принцип, по которому у Вселенной нет какого-то выделенного направления. И наблюдатель в любой ее точке должен видеть однородную в этом смысле картину. Астроном из Северокавказской астрофизической обсерватории показал, что это не так даже для очень древней Вселенной.

11 сентября, 15:59
Любовь С.

За всю свою историю радиус Меркурия мог уменьшиться намного больше, чем считалось. Поскольку часть следов этого процесса до сих пор оставалась незамеченной, прежние оценки могли быть серьезно занижены.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

8 сентября, 12:27
Росатом

Особо чистый германий — полупроводниковый материал с минимальным содержанием примесей, который активно используют в ядерной физике, медицине и оборонной промышленности. Российские ученые предложили новую технологию, позволяющую получить монокристаллы германия особой чистоты.

11 сентября, 10:25
Александр Березин

Современная космология до недавнего времени опиралась на так называемый космологический принцип, по которому у Вселенной нет какого-то выделенного направления. И наблюдатель в любой ее точке должен видеть однородную в этом смысле картину. Астроном из Северокавказской астрофизической обсерватории показал, что это не так даже для очень древней Вселенной.

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий