• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
11.07.2022, 11:56
ЮУрГУ
1,5 тыс

В ЮУрГУ сделали шаг к поиску лечения тревожности и посттравматического стрессового расстройства

❋ 4.7

Ученые из Южно-Уральского государственного университета совместно с коллегами из США, Греции и России провели исследование и оценили влияние гормонов стресса и ферментов печени на уровень тревожности. Эта работа поможет найти новые механизмы лечения посттравматического стрессового расстройства и тревожности.

Кадр из к/ф «Возмездие» / ©Getty images / Автор: Иван Беляев

По результатам исследования опубликована статья в высокорейтинговом научном журнале International Journal of Molecular Sciencies. Психологический стресс, тревога и посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР) становятся все более распространенными и имеют общие признаки. Согласно классической неврологии, вызванное стрессом возбуждение миндалевидного тела является критическим событием в развитии поведения, связанного с тревогой. Возбуждение миндалевидного тела направляется в гипоталамус, который активирует высвобождение гормонов стресса надпочечниками, особенно кортизола (у людей) или кортикостерона (у грызунов).

Команда ученых из трех стран исследовала изменение уровня гормонов стресса и создала математическую модель взаимосвязи уровня гормонов с уровнем тревожности. В течение 14 дней после многократного воздействия запаха хищника на крыс ученые измеряли следующие параметры: активность фермента в печени и в головном мозге, концентрацию норадреналина в головном мозге, концентрацию кортикостерона в плазме и тревожность.

©Архив ЮУрГУ

«При некоторых реакциях на стресс, таких как посттравматическое стрессовое расстройство, сообщалось о снижении уровня кортизола/кортикостерона в плазме. Мы показали, что через 10 дней после того, как крысы подвергались стрессу от запаха хищника, в течение 14 дней уровень кортикостерона в их плазме отрицательно коррелировал с их уровнем тревожности.

В этой экспериментальной модели мы обнаружили, что снижение уровня кортикостерона было связано со снижением активности моноаминоксидазы-А в головном мозге. Устойчивая активация норадренергической системы участвует в развитии стресс-индуцированных расстройств. К ним относятся тревожные расстройства и посттравматическое стрессовое расстройство, что было продемонстрировано клиническими и экспериментальными исследованиями», — говорит доктор медицинских наук, профессор Вадим Цейликман.

В период после повторного травматического стресса тревожность нарастала, хотя кортикостерон плазмы снижался. В результате наблюдалось снижение уровня моноаминоксидазы-А и повышение уровня норадреналина в головном мозге наряду с тревогой. Математическая модель предоставила информацию об изменяющихся во времени значениях.

Доктор медицинских наук, профессор Вадим Цейликман / ©Архив ЮУрГУ

Решение модельных уравнений показало, что кортикостерон плазмы определяется активностью печеночного фермента и, что особенно важно, кортикостерон играет критическую роль в динамике тревоги после повторного стресса. Это верно в отношении роли метаболизма глюкокортикоидов в печени в регуляции уровня кортикостерона в плазме.

Предложенная учеными модель может служить основой для будущих теоретических и экспериментальных исследований. Вероятно, что мозговые механизмы тревожноподобного поведения не ограничиваются повышением норадреналина. Следует также учитывать изменения серотонина в коре головного мозга. Таким образом, дальнейшие исследования могут дать более полную и сложную модель печеночно-мозговой оси и ее роли в поведенческой реакции на повторяющийся стресс.

ЮУрГУ — один из победителей программы «Приоритет 2030» по треку «Исследовательское лидерство». Исследования механизмов стресса проводятся в университете в рамках стратегического проекта «Здоровье человека в эпоху цифровой трансформации». 

Елена Кирякова

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Южно-Уральский государственный университет — это центр цифровых трансформаций, где проводят инновационные исследования по большинству приоритетных направлений развития науки и техники. В соответствии со стратегией научно-технологического развития России, университет сфокусирован на продвижении крупных научных междисциплинарных проектов в области цифровой индустрии, материаловедения и экологии. В 2021 году ЮУрГУ победил в конкурсе по программе «Приоритет-2030». Вуз выполняет функции регионального проектного офиса Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня (УМНОЦ).
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
3 декабря, 09:56
Александр Березин

Человеческие эмбрионы до восьми недель способны полностью восстанавливать повреждения, как аксолотли. Но потом организм выключает гены, которые позволяют это делать — и наука пока не знает почему. Но она уже пытается вернуть такую возможность взрослым. И хотя масштаб задачи огромен, кое-чего ученым из России уже удалось добиться. Причем это не только имплантаты, но и биофабрикация живых тканей на замену утраченным.

1 декабря, 13:33
КАИ

В Передовой инженерной школе КНИТУ-КАИ (ПИШ КАИ) действуют временные научные коллективы (ВНК), работающие над реальными инженерными задачами. Одним из наиболее ярких результатов стала работа ВНК-4, созданного для развития технологий в области легких авиационных систем. Проект реализуется под руководством Никиты Сёмина, который также возглавляет специальное образовательное пространство (СОП) ПИШ КАИ «Авиамоделирование».

3 декабря, 11:53
Максим Абдулаев

Австралийские археологи обнаружили редкий клад каменных орудий на западе штата Квинсленд. В яме на берегу пересыхающего водоема лежали 60 совершенно новых тесел, изготовленных в XIX веке. Ученые установили, что это был «торговый пакет», подготовленный для обмена в экономической сети аборигенов. Владелец не смог забрать ценный груз, вероятно, из-за конфликта с европейскими поселенцами.

29 ноября, 12:42
Александр Березин

Позавчера, 27 ноября 2025 года, при запуске космонавтов к МКС на стартовую площадку № 31 упала кабина обслуживания стартового комплекса. Это означает, что новые пуски оттуда до починки невозможны. К сожалению, в 2010-х годах, в рамках «оптимизации» расходов, резервную площадку (с которой летал Юрий Гагарин) упразднили. Поэтому случилось беспрецедентное: в XXI веке страна с пилотируемой космической программой осталась без средств запуска людей на орбиту. Пока ремонт не закончится, проблема сохранится. Чем это может грозить?

27 ноября, 20:20
Максим Абдулаев

Японские биологи повторили античную технологию производства вина из изюма, чтобы выяснить механизм его брожения. Исследователи показали, что сушеный виноград, в отличие от свежего, накапливает на поверхности дикие дрожжи и способен превращать воду в алкоголь без внесения дополнительных заквасок.

27 ноября, 11:05
Игорь Байдов

Долгое время ученые полагали, что сотни гигантских статуй на острове Пасхи создали представители местной общины под руководством одного вождя. Однако авторы нового исследования поставили эту гипотезу под сомнение. Детальная трехмерная карта главного каменного карьера острова указала на более сложную картину. Вероятно, монументы были плодом творчества и соперничества небольших независимых групп.

29 ноября, 12:42
Александр Березин

Позавчера, 27 ноября 2025 года, при запуске космонавтов к МКС на стартовую площадку № 31 упала кабина обслуживания стартового комплекса. Это означает, что новые пуски оттуда до починки невозможны. К сожалению, в 2010-х годах, в рамках «оптимизации» расходов, резервную площадку (с которой летал Юрий Гагарин) упразднили. Поэтому случилось беспрецедентное: в XXI веке страна с пилотируемой космической программой осталась без средств запуска людей на орбиту. Пока ремонт не закончится, проблема сохранится. Чем это может грозить?

27 ноября, 20:20
Максим Абдулаев

Японские биологи повторили античную технологию производства вина из изюма, чтобы выяснить механизм его брожения. Исследователи показали, что сушеный виноград, в отличие от свежего, накапливает на поверхности дикие дрожжи и способен превращать воду в алкоголь без внесения дополнительных заквасок.

20 ноября, 13:12
Полина Меньшова

Человеческие языки разнообразны, но это разнообразие ограничивается повторяющимися закономерностями. Пытаясь описать правила, которым подчиняются различия в грамматике, лингвисты сформулировали ряд так называемых грамматических универсалий — утверждений, предположительно верных для всех или большинства языков мира. Международная команда ученых провела статистический анализ на материале 2430 языков и обнаружила, что соответствующими действительности можно считать около трети таких утверждений.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно