• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
30.12.2025, 10:00
Максим Абдулаев
588

Палеонтологи удревнили гигантских акул на 15 миллионов лет

❋ 3.9

Исследователи опровергли теорию о позднем появлении морских сверххищников, обнаружив в Австралии позвонки трехтонной акулы. Она конкурировала с морскими рептилиями задолго до того, как это считалось возможным.

Восьмиметровая акула 115 миллионов лет назад в представлении художника / © Pollyanna von Knorring/Swedish Museum of Natural History via AP

Старые научные модели описывали историю акул как медленную «трофическую эскалацию»: мелкие рыбоядные виды постепенно увеличивались в размерах, пока не стали гигантами лишь около 100 миллионов лет назад. Предполагалось, что до этого момента вершину пищевой цепи и ниши «суперхищников» безраздельно занимали морские рептилии, а акулы играли второстепенные роли. Генетические и ископаемые данные указывали на поздний радиационный скачок, но новые находки выявили противоречие в этой хронологии.

Однако находка на побережье Северной территории Австралии (формация Дарвин) сломала эту стройную картину. Окаменелости указывали на присутствие гиганта в слоях возрастом 115 миллионов лет — в эпоху, когда акулам «полагалось» быть меньше. Авторы исследования, опубликованного в журнале Communications Biology, изучили эти позвонки.

Чтобы восстановить по ним облик животного, команда собрала базу данных с измерениями сотен современных акул — от песчаных тигровых до белых. Ученые построили регрессионные модели, связывающие диаметр позвонка с длиной и массой тела. Им пришлось отсеять «шум»: из расчетов намеренно исключили акул-лисиц (Alopias), чей хвост занимает половину длины тела и искажает общую статистику. Дополнительно внутреннюю структуру древних позвонков просветили на томографе, сравнив плотность кальцификации с известными вымершими семействами.

Результаты моделирования доказали, что древние акулы достигали шести-восьми метров в длину и весили более трех тонн. Такие габариты позволили акулам занять экологические ниши высших хищников, которые ранее считались монополией крупнейших морских рептилий, таких как плиозавры. В частности, акулы стали прямыми конкурентами таких гигантов, как 11-метровый кронозавр. Древние родственники современных белых акул охотились на рыбу и водных четвероногих, успешно конкурируя с ящерами за доминирование в прибрежных и океанических водах.

Гигантизм оказался не поздним приобретением, а древней стратегией акул, позволившей им конкурировать с рептилиями мезозойских морей на миллионы лет раньше, чем предполагали ученые. Авторы статьи отметили, что в формации Дарвин обнаруживали только остатки морских ящеров среднего размера.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Автор пишет про зоологию, палеонтологию и другие науки о живом. Интересуется тем, как люди исследуют мир.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
9 февраля, 13:50
Андрей Серегин

Паническое расстройство характеризуется физическим напряжением, усиленным сердцебиением и одышкой. Ученые из Бразилии нашли способ бороться с этим недугом, создавая схожее физическое напряжение, но в спокойной и контролируемой обстановке — во время физупражнений.

9 февраля, 13:24
Татьяна Щ.

Новое исследование показало, что сплоченное сообщество людей, проживающих на крайнем юге Пелопоннесского полуострова, более тысячи лет было генетически изолировано и может проследить свои корни вплоть до бронзового века.

9 февраля, 11:48
Игорь Байдов

За десятки километров от побережья Гренландии лежат скалистые острова Китсиссут, которые на первый взгляд кажутся неприступными для людей, не имеющих современных лодок и других технологий. Однако авторы нового исследования выяснили, что тысячи лет назад люди все же смогли достичь этих суровых земель. Мореплаватели каменного века не просто посещали острова — они обосновались там, совершив одно из самых длинных и опасных морских путешествий в истории древней Арктики.

6 февраля, 10:11
Александр Березин

В 1980-х годах большую популярность приобрела борьба с озоновыми дырами. Из-за нее хладагенты из хлорфторгулеродов заменили на аналоги из гидрофторуглеродов. Теперь ученые выяснили, что эта замена — как и следующие за ней, уже в рамках борьбы с глобальным потеплением — ведет к накоплению в атмосфере довольно опасных «вечных химикатов».

2 февраля, 16:13
Губкинский университет

Ученые РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина и Института проблем управления имени В.А. Трапезникова РАН (ИПУ РАН) создали технологию экспресс-анализа качества природного газа. Впервые для этих целей была разработана нейросеть, что позволило определить показатели качества пробы в режиме реального времени за несколько секунд вместо 20-40 минут традиционным способом — с помощью газовой хроматографии.

6 февраля, 16:16
Александр Березин

Группа ученых представила расчеты, по которым события в центре Млечного Пути можно объяснить без черной дыры. Правда, с физической точки зрения новое объяснение существенно более экзотично — настолько, что возникает вопрос о его соответствии бритве Оккама.

12 января, 15:39
Александр Березин

От рыб произошли все наземные позвоночные, включая нас, но как именно рыбы стали главным населением морей — до последнего времени оставалось неясным. Авторы новой научной работы попытались доказать, что причиной этого было вымирание, возможно, вызванное белыми ночами.

28 января, 10:50
Игорь Байдов

Международная команда палеонтологов описала новый вид динозавра размером с крупную современную птицу. Он носил на голове плотный костяной нарост, который эти животные, возможно, использовали для внутривидовых разборок. Находка показывает, что даже мелкие хищники мелового периода могли решать конфликты не только когтями и зубами, но и ударами головой.

26 января, 14:26
Александр Березин

Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно