Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Обнаружена связь между бактериями полости рта и раком кишечника
Ученые из Ирландии, Великобритании и США выявили корреляцию между присутствием определенного типа бактерий полости рта, обнаруженных в опухолях, и распространением рака кишечника.
Колоректальный рак (в более широком смысле — рак кишечника) имеет один из самых высоких показателей заболеваемости и смертности среди других онкопатологий: десять процентов впервые диагностированных случаев рака приходятся именно на него. Ранее исследователи показали, что в развитии опухолей ключевую роль играет состояние микробиома кишечника — совокупности всех микроорганизмов, колонизирующих биотоп.
Авторы новой работы — ученые из Королевского колледжа хирургов в Ирландии, Школы медицины, стоматологии и биомедицинских наук при Королевском университете в Белфасте (Великобритания) и Центра исследования рака Фреда Хатчинсона в Сиэтле (Вашингтон, США) — выяснили, что бактерии Fusobacterium nucleatum более распространены в опухолевой ткани по сравнению с прилегающей слизистой оболочкой. Их выводы представлены в статье, опубликованной в журнале Gut.
Fusobacterium nucleatum — фузобактерии, преобладающие среди остальных сотен видов бактерий зубного налета. Вместе с Prevotella intermedia, Parvimonas micra составляют «оранжевый» пародонтальный микробный комплекс.
Ученые проанализировали образцы 140 жителей Северной Ирландии с раком на второй-третьей стадиях и 605 пациентов из Атласа ракового генома — международного проекта, который систематизирует данные о генетических мутациях, приводящих к возникновению онкологических болезней. Нагрузку фузобактерий определяли методом ПЦР в реальном времени после резекции опухолей. В итоге Fusobacterium nucleatum выявили у 101 из 140 (72 процента) человек из первой группы и у 558 из 605 (92 процента) участников второй группы.
Фузобактерии оказались связаны с патогенезом колоректального рака, прогрессированием и ответом на лечение: они инфицировали опухоли, меняя поведение их клеток и предоставляя путь к распространению в другие органы.
«Мы наблюдали более особую распространенность Fusobacteriales у пациентов с микросателлитными нестабильными опухолями. Высокие уровни Fusobacteriales были связаны с плохим прогнозом именно в подгруппе пациентов с мезенхимальными опухолями, но не с другими молекулярными подтипами», — пишут исследователи.
По мнению ученых, единого подхода к лечению онкопациентов с Fusobacteriales и не может быть, хотя применение антибиотиков in vivo замедлило рост новообразований. Стоит помнить, что использование таких препаратов больными с инфицированными фузобактериями опухолями ограничено, так как Fusobacteriales проникают глубоко в опухолевые, иммунные и эндотелиальные клетки, где адаптируются и сохраняются. К тому же длительный прием антибиотиков чреват дисбактериозом кишечника — это может повлиять на развитие и исход заболевания. Поэтому авторы исследования рекомендуют медикам предоставить пациентам возможность проходить скрининг на бактерии полости рта и молекулярное субтипирование опухолей, чтобы вовремя диагностировать такие состояния.
Результаты эксперимента в США в будущем могут позволить добиться разрешения на использование отработанной конопли в качестве кормовой добавки в животноводстве.
Исследования ученых РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина подтвердили, что технология производства авиационного топлива SAF из растительных лигноцеллюлозных отходов позволит снизить выбросы углекислого газа на 75% по сравнению с нефтяным керосином.
На стыке трех литосферных плит у Красного моря заметили необычный вулканический процесс: где-то магма поднимается равномерным потоком, где-то — по частям. По мнению геологов, такой «пульс» вызван тем, что в некоторых местах магма с большим трудом пытается пробиться на поверхность.
За последние 30 лет размер трески, обитающей в Балтийском море, значительно уменьшился. Если раньше рыбаки вылавливали из воды особей размером с маленького ребенка, то теперь добытая рыба легко помещается в ладонях. Авторы нового исследования винят в этом человека, который заставил один из видов эволюционировать в «карликов».
Снимки с фотоловушек давно стали культурным явлением. Особенно забавными выглядят медведи. Мы с удовольствием смотрим на зверей, попавших в объектив камер в национальных парках: тигр украл фотоловушку, муравьед проехал верхом на муравьеде и так далее. Но не все животные настолько обаятельные. Ученые из США решили развить эмпатию к гремучим змеям, которых многие боятся. Для этого специалисты запустили трансляцию из «мегалогова», где рептилии отдыхают и рожают потомство.
Чтобы понять, как часто за пределами Солнечной системы встречаются миры, похожие на Землю, ученые из Калифорнийского университета (США) провели статистический анализ 517 экзопланет. Результаты показали, что всего три мира, включая наш, соответствуют критериям потенциальной обитаемости. Наиболее перспективными из них оказались Kepler-22b и Kepler-538b.
Радиотелескопы уловили очень короткий сигнал, и по его характеристикам стало ясно, что он не может быть естественного происхождения. Астрономы пришли к выводу, что источник находился в околоземном пространстве — там, где уже более полувека летает «мертвый» аппарат NASA.
Группа российских ученых из Института прикладной математики имени М. В. Келдыша РАН и МФТИ провела детальное численное исследование источников шума, генерируемых крылом прототипа сверхзвукового бизнес-джета в режиме посадки. Эта работа, сочетающая передовые методы вычислительной гидродинамики и аэроакустики, впервые позволила с высокой точностью локализовать и охарактеризовать основные зоны шумообразования вблизи полноразмерной геометрии крыла модели прототипа сверхзвукового пассажирского самолета в посадочной конфигурации.
Вид антилоп, с ледникового периода привыкший к массовым миграциям, пытается вернуться в свой исторический ареал, когда-то достигавший Днепра. Однако их нетипичные для травоядных привычки вызывают сильнейшее отторжение у сельских жителей, предлагающих массово уничтожать их с воздуха. С экологической точки зрения возвращение этих животных весьма желательно, но как примирить их с фермерами — неясно.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
ПонятноИз-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
ПонятноНаши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
ПонятноМы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Комментарии