• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
22.05.2016, 04:48
Редакция Naked Science
1
344

В Китае представили костюм космического парашютиста

Китай будет развивать космический парашютный спорт – костюм для прыжков из стратосферы на Землю был представлен в Пекине.

В Китае представили костюм космического парашютиста – иллюстрация к материалу на Naked Science
©Wikipedia / Автор: Plinia Abito

Как пишет Hindu, технология космических костюмов для прыжков с парашютом разработана китайской компанией JHY Space Technology Co Ltd. Внешне костюм несколько похож на экипировку космонавта, скафандр оснащен оборудованием вакуумной и тепловой защиты, системами коммуникации, позиционирования и др. Костюм позволит своему обладателю парить в стратосфере, куда его поднимет аппарат, а затем вернуться на Землю при помощи парашюта. «По сравнению с быстрым развитием зарубежной коммерческой космонавтики, китайская аэрокосмическая промышленность еще относится к традиционной модели планирования государственных инвестиций и разработки предприятий. Необходимо к 2030 году сделать Китай одной из космических держав, активно осуществлять коммерческую космическую деятельность», – отметил редактор журнала «Международная космонавтика» Пан Чжихао.

 

Как сообщает «Жэньминь жибао», первыми космическими парашютистами могут стать спортсменка и чемпионка Азии по прыжкам с парашютом Хэ Юйфэн и еще четверо кандидатов. «Я хочу испытать себя и побить мировой рекорд в прыжках с парашютом из космоса, который принадлежит бывшему менеджеру Google Алану Юстасу», – заявила Хэ Юйфен. Напомним, в 2014 году 57-летний вице-президент Google Алан Юстас на собственные средства реализовал давнюю мечту. Одев скафандр, он с помощью воздушного шара поднялся в стратосферу на высоту 41,5 км, откуда затем и совершил прыжок.

 

В Китае представили костюм космического парашютиста – иллюстрация к материалу на Naked Science

©people.com.cn

 

Китайский проект космических прыжков с парашютом будет развиваться на базе индустриального парка города Санья. Стоимость одного прыжка составит 77 тыс. долларов. Планируется, что пробные прыжки спортсмены совершат уже в 2017 году.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
8 июня, 14:35
Марк Чернов

Американские биотехнологи впервые сообщили об обращении вспять клеточного старения в живых клетках печени человека — не мышиных, не синтетических, а именно человеческих. На волне этого результата компания привлекла 435 миллионов долларов и готовится к клиническим испытаниям.

8 июня, 10:23
Александр Березин

Роль личности в истории чаще всего иллюстрируют правителями или полководцами. Но, глядя на современную карту мира, нельзя не признать: она выглядела бы принципиально иначе, если бы не одна крестьянская девушка, которую сожгли в этот день ровно 595 лет назад.

9 июня, 10:19
Игорь Байдов

Может ли человек или другое животное воспользоваться преимуществами сна, не смыкая глаз? Этим вопросом задалась команда американских нейробиологов. Они провели эксперимент на грызунах и выяснили, что «включения и выключения» нейронной активности в коре бодрствующих мышей позволяют вызвать некоторые эффекты, аналогичные тем, которые появляются во время фазы медленного сна. Более того, такой подход помог добиться улучшения памяти. Теперь ученые хотят повторить эксперимент на людях.

7 июня, 14:47
Любовь С.

В 2017 году человечество впервые заметило объект, прилетевший из другой звездной системы. Он оказался странным, почти не похожим ни на астероид, ни на комету, и получил имя Оумуамуа. Затем появился «нормальный» межзвездный странник — комета Борисова. А в 2025-м астрономы обнаружили 3I/ATLAS — объект, который, вероятно, хранит вещество времен рождения чужих миров. Но что изменили в астрономии эти три гостя из межзвездной тьмы?

5 июня, 14:32
Илья Гриднев

Астрономы провели длительную радиодиагностику межзвездного объекта 3I/ATLAS и не нашли признаков искусственных технологий. Наблюдение окончательно подтвердило естественную природу ледяного тела, хотя ученые изначально не ожидали сенсации.

5 июня, 11:32
Максим Абдулаев

Тысячу лет назад колоссальный степной пояс от Амура до Дуная назывался Великой степью. На Руси его знали как Дикую степь. В этом краю жили кочевники, и среди них — хищная птица сокол-балобан. Сейчас цельной трансконтинентальной популяции балобана больше нет. Небольшой европейский островок уцелел в Венгрии, Австрии и в Крыму. Есть популяция в Казахстане, Монголии и Китае. В России сокол-балобан, помимо Крыма, живет в горах Южной Сибири. И выживание этой популяции, как и всего вида, под угрозой. Как живет эта птица и как ей помогают в нашей стране? Зачем в Хакасии посреди «нигде» построили огромный облёточник? Буквально сегодня в него уже доставили первую партию птиц.

17 мая, 10:35
Игорь Байдов

В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.

25 мая, 14:00
Андрей Серегин

В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.

17 мая, 10:00
Evgenia Vavilova

При совпадении нескольких условий наши глаза способны улавливать излучение в ближнем инфракрасном спектре. Тогда сетчатка начинает работать как нелинейный фотодетектор.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий
netbook
30.05.2016
-
0
+
Костюму бы очень не помешали гироскопы стабилизации вращения.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Авторизуясь, вы даете согласие на обработку персональных данных и подтверждаете ознакомление с Политикой.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно