Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Роскомнадзор снял ограничения доступа к мессенджеру Telegram
Мессенджер был официально заблокирован на территории России с апреля 2018 года.
Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) отменила требования по блокировке доступа к мессенджеру Telegram в России. Как сообщается на сайте ведомства, решение было принято по согласованию с Генеральной прокуратурой.
«Позитивно оцениваем высказанную основателем Telegram готовность противодействовать терроризму и экстремизму. <…> Готовы взаимодействовать со всеми интернет-компаниями, работающими на территории страны, для оперативного пресечения распространения террористической и экстремистской информации, детской порнографии, пропаганды суицида и наркотиков», — говорится в заявлении РКН.
Telegram — детище известного предпринимателя и программиста Павла Дурова, который в начале 2000-х подарил российским пользователям соцсеть «ВКонтакте» и во многом изменил Рунет. Мессенджер запустили в 2013 году, а начиная с 2017-го власти развернули масштабную кампанию по его блокировке и искоренению. Проблемы были связаны с тем, что уже бывший глава Роскомнадзора Александр Жаров неоднократно выставлял требования Дурову предоставить то данные о компании, то ключи для дешифрования сообщений пользователей.
В апреле 2018 года по решению суда Роскомнадзор начал блокировать Telegram. Причиной ограничения доступа стал отказ Telegram Messenger LLP передать Федеральной службе безопасности ключи для дешифровки. По словам силовиков, блокировка была необходима для противодействия терроризму, поскольку, согласно их версии, Telegram использовали в подготовке терактов в Петербургском метрополитене в 2017 году.
После этого ссылки на мессенджер убрали из поисковиков, от Apple требовали удалить приложение Telegram из AppStore и не пропускать его обновления. Несмотря на это, мессенджер продолжал работать у большей части пользователей (в том числе благодаря программам для обхода блокировки) и набирать популярность как в России, так и за рубежом: число людей, зарегистрированных в Telegram, за минувший год увеличилось более чем на треть.
Этой весной депутаты от партии «Справедливая Россия» Дмитрий Ионин и Федот Тумусов направили председателю российского правительства Михаилу Мишустину и министру цифрового развития, связи и массовых коммуникаций проект закона о запрете блокировок сервисов, которыми официальные органы власти пользуются для распространения информации об эпидемии коронавируса (например, свой личный телеграм-канал есть у Оперативного штаба Москвы по борьбе с распространением Covid-19). Замглавы Минкомсвязи Алексей Волин впоследствии объяснил, что «Telegram заблокирован не властями, а судебным решением», поэтому именно суд должен отменить свое решение.
Сам же Дуров заявлял, что восстановление свободного доступа к мессенджеру позволило бы «30 миллионам пользователей Telegram в России более комфортно использовать сервис», а также положительным образом отразилось бы на инновационном развитии и нацбезопасности страны.
Напоминаем, что свой канал в Telegram есть и у нашего сайта. Подписывайтесь на него и узнавайте о важных новостях науки и техники еще быстрее.
Морские биологи впервые детально задокументировали процесс родов у диких кашалотов. Анализ видеозаписей и акустических сигналов показал, что самки из разных родственных линий временно объединяются, чтобы по очереди выталкивать новорожденного на поверхность для дыхания. Это первое доказательство взаимопомощи при родах между неродственными особями у видов, не относящихся к приматам.
Ученые Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова более десяти лет изучают уникальные свойства кефирных зерен — природных симбиотических сообществ микроорганизмов, собранных в высокогорных районах Кавказа. Исследования показывают, они могут стать основой для новых методов лечения кишечных заболеваний, восстановления иммунитета и даже создания космического питания.
Квантовые эффекты помогают ученым во множестве сфер, но работать с ними не просто — степень определенности квантового мира концептуально отличается от того, что существует в классической физике. Чтобы подтвердить, что они работают с нужными квантовыми состояниями, физикам приходится постараться.
Морские биологи впервые детально задокументировали процесс родов у диких кашалотов. Анализ видеозаписей и акустических сигналов показал, что самки из разных родственных линий временно объединяются, чтобы по очереди выталкивать новорожденного на поверхность для дыхания. Это первое доказательство взаимопомощи при родах между неродственными особями у видов, не относящихся к приматам.
Ученые Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова более десяти лет изучают уникальные свойства кефирных зерен — природных симбиотических сообществ микроорганизмов, собранных в высокогорных районах Кавказа. Исследования показывают, они могут стать основой для новых методов лечения кишечных заболеваний, восстановления иммунитета и даже создания космического питания.
Во время нейроанатомического исследования тканей полового члена ученые выявили высокую плотность нервных окончаний в области, которую анатомы и хирурги долгое время оставляли без должного внимания. Авторы научной работы предположили, что эта зона может играть важную роль в формировании сексуальных ощущений, и допустили, что именно там у мужчин находится аналог так называемой «точки G».
В парках некоторых стран все чаще можно заметить странную картину: синицы и воробьи вместо пуха и веточек приносят в клювах сигаретные окурки. Орнитологи из Польши решили выяснить, зачем птицы выстилают гнезда мусором, пропитанным никотином. Оказалось, пернатые нашли способ использовать вредную человеческую привычку для защиты своего потомства. Но, как это часто бывает в природе, у медали есть обратная сторона.
Марсоход «Персеверанс» обнаружил в камнях на кромке кратера Езеро спектральные признаки минерала корунда, из которого на Земле образуются рубины и сапфиры. Такие спектры на Красной планете зарегистрировали впервые. Теперь ученые пытаются понять, при каких процессах он мог там сформироваться, ведь условия на Марсе заметно отличаются от тех, в которых корунд обычно образуется на Земле.
За 10 лет лежания в почве сигаретные фильтры не растворились, а лишь замаскировались под грязь. Их пластиковые волокна распались на микрочастицы, намертво склеились с минералами и превратились во вторичный микропластик. Более того, на пятом году гниения мусор начал отравлять землю с новой силой.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии