Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Роскомнадзор снял ограничения доступа к мессенджеру Telegram
Мессенджер был официально заблокирован на территории России с апреля 2018 года.
Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) отменила требования по блокировке доступа к мессенджеру Telegram в России. Как сообщается на сайте ведомства, решение было принято по согласованию с Генеральной прокуратурой.
«Позитивно оцениваем высказанную основателем Telegram готовность противодействовать терроризму и экстремизму. <…> Готовы взаимодействовать со всеми интернет-компаниями, работающими на территории страны, для оперативного пресечения распространения террористической и экстремистской информации, детской порнографии, пропаганды суицида и наркотиков», — говорится в заявлении РКН.
Telegram — детище известного предпринимателя и программиста Павла Дурова, который в начале 2000-х подарил российским пользователям соцсеть «ВКонтакте» и во многом изменил Рунет. Мессенджер запустили в 2013 году, а начиная с 2017-го власти развернули масштабную кампанию по его блокировке и искоренению. Проблемы были связаны с тем, что уже бывший глава Роскомнадзора Александр Жаров неоднократно выставлял требования Дурову предоставить то данные о компании, то ключи для дешифрования сообщений пользователей.
В апреле 2018 года по решению суда Роскомнадзор начал блокировать Telegram. Причиной ограничения доступа стал отказ Telegram Messenger LLP передать Федеральной службе безопасности ключи для дешифровки. По словам силовиков, блокировка была необходима для противодействия терроризму, поскольку, согласно их версии, Telegram использовали в подготовке терактов в Петербургском метрополитене в 2017 году.
После этого ссылки на мессенджер убрали из поисковиков, от Apple требовали удалить приложение Telegram из AppStore и не пропускать его обновления. Несмотря на это, мессенджер продолжал работать у большей части пользователей (в том числе благодаря программам для обхода блокировки) и набирать популярность как в России, так и за рубежом: число людей, зарегистрированных в Telegram, за минувший год увеличилось более чем на треть.
Этой весной депутаты от партии «Справедливая Россия» Дмитрий Ионин и Федот Тумусов направили председателю российского правительства Михаилу Мишустину и министру цифрового развития, связи и массовых коммуникаций проект закона о запрете блокировок сервисов, которыми официальные органы власти пользуются для распространения информации об эпидемии коронавируса (например, свой личный телеграм-канал есть у Оперативного штаба Москвы по борьбе с распространением Covid-19). Замглавы Минкомсвязи Алексей Волин впоследствии объяснил, что «Telegram заблокирован не властями, а судебным решением», поэтому именно суд должен отменить свое решение.
Сам же Дуров заявлял, что восстановление свободного доступа к мессенджеру позволило бы «30 миллионам пользователей Telegram в России более комфортно использовать сервис», а также положительным образом отразилось бы на инновационном развитии и нацбезопасности страны.
Напоминаем, что свой канал в Telegram есть и у нашего сайта. Подписывайтесь на него и узнавайте о важных новостях науки и техники еще быстрее.
Согласно научным данным, на Земле живут 20 квадриллионов муравьев, что составляет примерно 2,5 миллиона муравьев на каждого человека. Ученые давно спорят, почему эти насекомые стали одними из самых многочисленных существ по числу особей. Авторы нового исследования, похоже, нашли ключ к разгадке.
С началом отопительного сезона воздух в помещениях становится критически сухим. Это не просто временный дискомфорт, а серьезный фактор, который незаметно, но постоянно ослабляет наши защитные силы. Страдают также предметы интерьера, растения и домашние животные, а статическое электричество становится постоянным спутником. Вместе с экспертом ПНИПУ разбираемся, как сухой воздух влияет на наш организм и стоит ли с ним бороться.
Российские ученые разработали модель, которая показывает, как перераспределяются заряды внутри структуры металл / графен в контакте с электролитом. Она поможет предсказывать электрохимические свойства таких гетероструктур, что важно для развития электрокатализа и электрохимических биосенсоров.
Экологическое состояние морей, омывающих развитые и развивающиеся страны, — давняя проблема, о которой говорят ученые. Авторы нового исследования выявили в Средиземном море пещеры с рекордным количеством мусора.
Исследователи доказали, что влияние больших сделок на рынок описывается квадратичной зависимостью. Основой для анализа стали данные Токийской биржи.
Согласно научным данным, на Земле живут 20 квадриллионов муравьев, что составляет примерно 2,5 миллиона муравьев на каждого человека. Ученые давно спорят, почему эти насекомые стали одними из самых многочисленных существ по числу особей. Авторы нового исследования, похоже, нашли ключ к разгадке.
С 2010-х в «Роскосмосе» говорили: будущая РОС сможет пролетать над полюсом, что даст ей возможности для новых научных экспериментов. Но вскоре после того, как в ноябре 2025 года Россия временно лишилась возможности запускать людей в космос, эта позиция изменилась. В результате запускать космонавтов с космодромов нашей страны станет довольно сложно.
На скалистых берегах аргентинской Патагонии разворачивается настоящая драма. Магеллановы пингвины, долгое время чувствовавшие себя в безопасности на суше в своих многотысячных колониях, столкнулись с новым и беспощадным врагом. Их извечные морские страхи — касатки и морские леопарды — теперь блекнут перед угрозой, пришедшей из глубины материка. Виновник переполоха — грациозный и мощный хищник, недавно вернувшийся на эти земли после долгого изгнания.
Позавчера, 27 ноября 2025 года, при запуске космонавтов к МКС на стартовую площадку № 31 упала кабина обслуживания стартового комплекса. Это означает, что новые пуски оттуда до починки невозможны. К сожалению, в 2010-х годах, в рамках «оптимизации» расходов, резервную площадку (с которой летал Юрий Гагарин) упразднили. Поэтому случилось беспрецедентное: в XXI веке страна с пилотируемой космической программой осталась без средств запуска людей на орбиту. Пока ремонт не закончится, проблема сохранится. Чем это может грозить?
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии