• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
14.03.2014
Редакция Naked Science
138

Последняя битва Ричарда III проходит в суде

Ученые борются в лондонском суде против родственников и поклонников последнего средневекового короля Англии за место последнего захоронения его останков.

King_Richard_III (1)
©Wikipedia

Ричард Третий, последний английский король, погибший на поле боя в 1485 году, вступил в свою последнюю битву в Высоком Суде Лондона, который должен принять решение, где останки правителя найдут свой последний покой.

 

Дальние родственники и поклонники бесславного короля, чьи кости были обнаружены под одной из автостоянок в Лестере в 2012 году, требуют захоронить его в Йоркском соборе, т. е. в городе, давшем имя его королевскому дому.

 

Главный аргумент Альянса Плантагенетов ? такова была воля «последнего средневекового короля Англии», который выражал желание обрести свой последний покой в этом историческом североанглийском городе 

 

Им возражают археологи из Лестерского университета, обнаружившие останки Ричарда Третьего два года назад. По их мнению, кости правителя должны быть захоронены в кафедральном соборе Лестера ? города, на территории которого они и были найдены. Ученых поддерживает министерство юстиции и городской совет, надеющийся привлечь туристов в этот английский город.

 

Останки Ричарда Третьего

©AP/University of Leicester

 

Третий вариант ? похоронить Ричарда III в Вестминстерском аббатстве, традиционном месте коронации и захоронения королей Великобритании.

 

Правящая королева Соединенного Королевства Елизавета Вторая пока что не высказала свое мнение по этому вопросу. Возможно, ее молчание объясняется печальной славой Ричарда Третьего, ее двоюродного прадеда в 14-ом колене.

 


Правление Ричарда длилось не более двух лет, однако благодаря знаменитой пьесе Уильяма Шекспира память о нем жива до сих пор. Современники знают его скорее как предателя, узурпатора и кровавого тирана, хотя многие историки считают, что Ричарда оболгали Тюдоры, захватившие после его гибели королевский трон. 


 

Останки английского короля были обнаружены в августе 2012 года в процессе реконструкции городской автостоянки. Следы от ранений, полученных во время битвы при Босворте, а также проведенные тесты ДНК доказали, что речь идет о последнем прямом потомке Плантагенетов на английском троне.

 

С его гибелью завершилась знаменитая гражданская война Алой и Белой Роз между Ланкастерами и Йорками, названная в честь геральдических символов на гербах обеих семей. 

 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Вчера, 07:30
Андрей

Международный союз геологических наук решительно отверг антропоцен как новую эпоху в истории Земли. Термин, который активно обсуждали 15 лет, останется неформальным.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

21 марта
Дарья Губина

По спектральным данным от «Джеймса Уэбба» и результатам компьютерного моделирования атмосферы астрономы показали, что экзопланета LHS 1140 b — мир-океан. Причем по характеристикам это лучший на сегодня потенциально обитаемый мир, подходящий для пристального изучения.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: