Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Рогозин заявил о желании США отключить Россию от GPS
Глава космического ведомства утверждает, что Соединенные Штаты могут отключить Россию от спутниковой системы навигации. Как это реализовать технически, учитывая площадь территории нашей страны, — он не уточнил.
Вашингтон рассматривает возможность отключения России от американской спутниковой системы навигации GPS, заявил руководитель «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин во время визита в РКЦ «Прогресс».
«Знаете ли вы, что сегодня в рамках санкций Соединенные Штаты рассматривают возможность отключения Российской Федерации от GPS. Знаете об этом? Не знаете. А я могу вам сказать, что рассматривается такой вопрос», — сказал он, не приведя никаких подробностей. По мнению Рогозина, беспокоиться не о чем, поскольку «каждый смартфон также подключен к российской системе ГЛОНАСС».
Глава ведомства среди прочего прокомментировал ситуацию с компанией OneWeb, совет директоров которой ранее принял решение приостановить запуски с Байконура на российских ракетах. По его мнению, без помощи «Роскосмоса» OneWeb ждет разорение. «Они не будут теперь выводить никаких OneWeb ни с Байконура, ни с Куру. Ущерб, который прямо нанесен компании OneWeb, потому что она теперь разорится», — считает Рогозин.
Что касается стартового комплекса «Союзов» на космодроме Куру во Французской Гвиане, откуда в начале марта уехали все российские специалисты, то его могут навсегда законсервировать: «Роскосмосу» не нужен столь «сумасшедший» и «ненадежный» партнер, как Европейское космическое агентство, подытожил глава госкорпорации.
Глобальная навигационная спутниковая система
Развертывать ГЛОНАСС (Глобальная навигационная спутниковая система) — аналог американской GPS — начали еще при СССР, в 1982 году: тогда ее первый спутник вывели на орбиту. Через три года к работе приступили все 24 аппарата. К 2000-м годам на орбите осталось менее десятка спутников, однако после утверждения федеральной целевой программы «Глобальная навигационная система» сеть решили восстановить. С 2003-го на орбиту запускали новые аппараты — «Глонасс-М» и «Глонасс-К». В итоге общее число функционирующих над поверхностью планеты навигационных спутников достигло 25 штук, по целевому назначению используют 22 из них.
Сигнал доступен из любой точки мира. В 2012 году российское правительство обязало все компании, которые занимаются перевозкой пассажиров, оснаститься аппаратурой российской системы навигации.
Уже несколько лет хотят начать запуски нового поколения спутников — «Глонасс-К2», которые, по словам разработчиков, обеспечат точность навигации менее 30 сантиметров. Согласно последним данным, на орбиту аппараты отправятся этой весной. Помимо этого, «Роскосмос» разрабатывает малогабаритную версию спутников весом до 550 килограммов каждый (один «Глонасс-К» весит более 930 килограммов): предполагается, что их можно запускать по три за один раз с космодромов Плесецк и Восточный при помощи ракеты «Союз-2.1б».
О том, что работу GPS в России могут приостановить, если Москва не договорится с Вашингтоном о размещении наземных станций ГЛОНАСС в США, Рогозин (будучи замглавы правительства) говорил еще в 2014 году. Тогда Naked Science писал, чем это грозит российским пользователям.
Необычный телескоп Баксанской нейтринной обсерватории на Кавказе находится под четырехкилометровой горой Андырчи, в глубоких штольнях. Туда никогда не попадают солнечные лучи, что не мешает телескопу «видеть» далекие звезды. Толща горной породы защищает детекторы от внешнего мира, позволяя регистрировать нейтрино — загадочные частицы, которые почти не взаимодействуют с веществом. Кроме космического потока неуловимых нейтрино, ученые обнаруживают в дальних уголках шахт этого телескопа и... необычную жизнь: там ранее неизвестные науке микроорганизмы приспособились к экстремальным условиям. В будущем эти микробы могут оказаться полезными для медицинских и биотехнологических исследований.
Обычные почвенные микробы способны синтезировать уникальное органическое соединение «с зубами», которое может стать высокоэффективным топливом будущего.
Особенным поводом для беспокойства Билл Нельсон считает лунную базу, которую Китай планирует создавать вместе с Россией.
Открытие может иметь значение как для изучения истории Красной планеты, так и для ее будущего освоения.
Также «на всякий случай» госкорпорация по космической деятельности опубликовала координаты этих «центров» в разных странах.
Необычный телескоп Баксанской нейтринной обсерватории на Кавказе находится под четырехкилометровой горой Андырчи, в глубоких штольнях. Туда никогда не попадают солнечные лучи, что не мешает телескопу «видеть» далекие звезды. Толща горной породы защищает детекторы от внешнего мира, позволяя регистрировать нейтрино — загадочные частицы, которые почти не взаимодействуют с веществом. Кроме космического потока неуловимых нейтрино, ученые обнаруживают в дальних уголках шахт этого телескопа и... необычную жизнь: там ранее неизвестные науке микроорганизмы приспособились к экстремальным условиям. В будущем эти микробы могут оказаться полезными для медицинских и биотехнологических исследований.
Новое видео из зоны боевых действий показывает работу систем HIMARS — колесных пусковых установок реактивной артиллерии американского производства. Впрочем, по ряду причин они не смогут оказать заметное влияние на боевые действия. Несмотря на это, их применение может привести к серьезной эскалации конфликта в ином плане.
Также «на всякий случай» госкорпорация по космической деятельности опубликовала координаты этих «центров» в разных странах.
Ранее научный руководитель Института космических исследований РАН Лев Зеленый высказал опасение, что одностороннее решение включить телескоп eROSITA на обсерватории «Спектр-РГ» не самым лучшим образом повлияет на имидж России и ее ученых за рубежом.
Мало было гомосекам радуги теперь украинцы приватизировали желтый и синийВы себе приватизировали белый, синий и красный, это не считая оранжевого с чёрным. А они чем хуже?
Мало было гомосекам радуги теперь украинцы приватизировали желтый и синийВы себе приватизировали белый, синий и красный, это не считая оранжевого с чёрным. А они чем хуже?

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Комментарии