• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
19.03.2022
Мария Азарова
13
7 992

Рогозин заявил о желании США отключить Россию от GPS

4.4

Глава космического ведомства утверждает, что Соединенные Штаты могут отключить Россию от спутниковой системы навигации. Как это реализовать технически, учитывая площадь территории нашей страны, — он не уточнил.

Дмитрий Рогозин
Дмитрий Рогозин во время посещения космодрома Восточный / © ТАСС

Вашингтон рассматривает возможность отключения России от американской спутниковой системы навигации GPS, заявил руководитель «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин во время визита в РКЦ «Прогресс».

«Знаете ли вы, что сегодня в рамках санкций Соединенные Штаты рассматривают возможность отключения Российской Федерации от GPS. Знаете об этом? Не знаете. А я могу вам сказать, что рассматривается такой вопрос», — сказал он, не приведя никаких подробностей. По мнению Рогозина, беспокоиться не о чем, поскольку «каждый смартфон также подключен к российской системе ГЛОНАСС».

Глава ведомства среди прочего прокомментировал ситуацию с компанией OneWeb, совет директоров которой ранее принял решение приостановить запуски с Байконура на российских ракетах. По его мнению, без помощи «Роскосмоса» OneWeb ждет разорение. «Они не будут теперь выводить никаких OneWeb ни с Байконура, ни с Куру. Ущерб, который прямо нанесен компании OneWeb, потому что она теперь разорится», — считает Рогозин.

Что касается стартового комплекса «Союзов» на космодроме Куру во Французской Гвиане, откуда в начале марта уехали все российские специалисты, то его могут навсегда законсервировать: «Роскосмосу» не нужен столь «сумасшедший» и «ненадежный» партнер, как Европейское космическое агентство, подытожил глава госкорпорации.

Глобальная навигационная спутниковая система

Развертывать ГЛОНАСС (Глобальная навигационная спутниковая система) — аналог американской GPS — начали еще при СССР, в 1982 году: тогда ее первый спутник вывели на орбиту. Через три года к работе приступили все 24 аппарата. К 2000-м годам на орбите осталось менее десятка спутников, однако после утверждения федеральной целевой программы «Глобальная навигационная система» сеть решили восстановить. С 2003-го на орбиту запускали новые аппараты — «Глонасс-М» и «Глонасс-К». В итоге общее число функционирующих над поверхностью планеты навигационных спутников достигло 25 штук, по целевому назначению используют 22 из них.

Сигнал доступен из любой точки мира. В 2012 году российское правительство обязало все компании, которые занимаются перевозкой пассажиров, оснаститься аппаратурой российской системы навигации.

Уже несколько лет хотят начать запуски нового поколения спутников — «Глонасс-К2», которые, по словам разработчиков, обеспечат точность навигации менее 30 сантиметров. Согласно последним данным, на орбиту аппараты отправятся этой весной. Помимо этого, «Роскосмос» разрабатывает малогабаритную версию спутников весом до 550 килограммов каждый (один «Глонасс-К» весит более 930 килограммов): предполагается, что их можно запускать по три за один раз с космодромов Плесецк и Восточный при помощи ракеты «Союз-2.1б».

О том, что работу GPS в России могут приостановить, если Москва не договорится с Вашингтоном о размещении наземных станций ГЛОНАСС в США, Рогозин (будучи замглавы правительства) говорил еще в 2014 году. Тогда Naked Science писал, чем это грозит российским пользователям.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

8 часов назад
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

24 марта
Михаил Орлов

Астронавты, прибывшие на Луну в рамках программы «Аполлон», установили на ее поверхности первые внеземные сейсмографы и оценили частоту и силу лунотрясений. Теперь, спустя полвека после сбора данных о сейсмической активности Луны, ученые вновь подвергли их анализу, смогли удалить из них помехи и резко изменили оценки сейсмической активности на Луне. Оказалось, что приборы тогда зафиксировали не 13 тысяч лунотрясений, как считали ранее, а почти в три раза больше. Среди них неожиданно много слабых толчков, которые сосредоточены в северном полушарии Луны.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

13 Комментариев

Boris Poff
21.03.2022
-
0
+
Рогозин продолжает жечь.
Boris Poff
19.03.2022
-
1
+
Да ладно про GPS, все понимают это чушь. Вот зачем Рогозин одел космонавтов в цвета украинского флага ? «А это цвета бауманки» - ну-ну, именно так все это и поймут. А ещё лучше было вот это - «у нас скопилось много жёлтой материи». 🤦🏻
    Александр
    19.03.2022
    -
    0
    +
    "Да ладно про GPS, все понимают это чушь" Нет, это не чушь. США могут подавить гражданский (но не военный) сигнал GPS в том или ином регионе при помощи глушилок, и уже делали это во время боевых действий в Ираке: https://www.newscientist.com/article/dn3474-pentagon-pledges-no-global-gps-blackout/ Другое дело, что я бы очень хотел, как они повторят опыт опыт с Россией -- она определенно слишком велика, чтобы такое можно было сделать, не устроив хаос в Европе.
    +
      ещё комментарии
      Boris
      20.03.2022
      -
      0
      +
      Вот именно поэтому и чушь. Глушить можно, отключать нет. С какой стати США глушить Европе GPS это бред.
      O
      O
      20.03.2022
      -
      0
      +
      "Глушить" сиречь вносить искажения или помехи эффективно только находясь на территории... И это такая чушь как и статья в примере. Отключая сигнал на спутнике - сделаешь плохо всем.
        Александр
        20.03.2022
        -
        0
        +
        "эффективно только находясь на территории" Нет, США не находились на территории Ирака перед началом кампании 2003 года, но смогли подавить там гражданский сигнал GPS.
      Ivan
      22.03.2022
      -
      0
      +
      > США могут подавить гражданский (но не военный) сигнал GPS в том или ином регионе при помощи глушилок, уже делали это во время боевых действий в Ирак Не глушилок и не подавить У нешифрованного гражданского сигнала просто понизили точность до сотни метров Направленные антены на ЖПС есть только для военного сигнала. Гражданский сигнал спутник может отключить лишь для всего полушария над которым он пролетает. Формально можно включать спутник как только он заходит на территории России, но это дико ухудшит сигнал на неровном рельефе для всех окружающих стран. В общем Рогозин несет чушь.
    Иван
    19.03.2022
    -
    0
    +
    Мало было гомосекам радуги теперь украинцы приватизировали желтый и синий.😂 Вы флаг Украины вообще видели? Ну неужели хоть чем-то похоже 🙄 Да скорей эти смайлики выкрашены по-украински 😱😨😰
    +
      ещё комментарии
      Boris
      20.03.2022
      -
      1
      +
      Очень удачный момент выбрали для желто-синих одеяний на орбите . Молодцы.
        Иван
        20.03.2022
        -
        0
        +
        У вас тяжелая форма политизации зрения если желтые комбинезоны с российским триколором кажутся украинскими 😂 наверно и смайлик со слезками туда же - окраину оплакивает. Впрочем такое искажение восприятия совсем не редкость у людей с "активной гражданской позицией" Вспомнить хоть те же "марши миллионов" на которые выходило с десяток тысяч "протестующих", а сообщалось о сотнях.
          Boris
          20.03.2022
          -
          2
          +
          Вы не внимательно смотрите на прицепленный скрин. Это от Форбса. И ещё костюмчики не просто желтые и синенькие полоски на штанишках и кармашках. И ещё поверх триколора их нашивочки с именами так что триколора не особо видно. Так что Форбс (и масса других публикаций) все отмечали такое «совпадение». Но вы конечно будете верить во что вам так сильно хочется верить. Удачи, обнуленыш 😘
Тыкать вы будете в другом месте -- а глушение всего Ирака было вполне реальным.

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: