17.03.2016, 09:34
Редакция Naked Science
1
771

Названа самая счастливая страна в мире

Американские ученые опубликовали четвертый рейтинг самых счастливых стран мира World Happiness Report, составленный по заказу ООН. На первом месте в 2016 году оказалась Дания. В десятку самых счастливых вошли семь стран Европы. Россия по сравнению с прошлым годом поднялась на 8 строчек и заняла 56-е место.

9018309528_53f0be6de5_b
©Wikipedia / Автор: Александр Литвинов

Авторы рейтинга ранжировали 157 стран по уровню счастья, опросив порядка 3 тыс. жителей каждой страны. Исследователи учитывали такие показатели, как уровень ВВП на душу населения, ожидаемая продолжительность жизни, наличие гражданских свобод, социальная поддержка, уровень коррупции, а также благородство.
 
В итоге в 2016 году счастливейшей страной в мире стала Дания, набравшая 7,526 балла из возможных 10. В прошлом году родина сказочника Ганса Христиана Андерсена и конструктора LEGO занимала 3-е место, первой она была в 2013 году. За Данией расположились Швейцария (7,509), Исландия (7,501) и Норвегия (7,498). Также в топ-10 счастливых стран вошли Финляндия, Канада, Нидерланды, Новая Зеландия, Австралия и Швеция. Таким образом, в первой десятке оказались семь стран Европы.
 

Самой несчастливой страной оказалось восточноафриканское государство Бурунди (последнее, 157-е место), перед ней расположились Афганистан (154-е), Того (155-е) и Сирия (156-е).

 
США в 2016 году заняли 13-ю строчку, поднявшись по сравнению с прошлым годом на две позиции. Россия расположилась на 56-м месте, ее рост с 2015 года составил 8 позиций. Украина опустилась на 12 строчек – с 111-го на 123-е место. По словам автора рейтинга, средний уровень счастья в мире составляет 5,1 балла. На то, каким он будет, влияет комбинация экономических, социальных и природных факторов. Также ученые отметили, что жители стран с меньшим социальным неравенством более счастливы.  

 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

12 сентября, 09:45
Любовь С.

Превратив почти 30 лет наблюдений за сверхмассивной черной дырой в видео, астрономы выяснили, что яркие участки в джете движутся совсем не так, как считалось раньше.

11 сентября, 17:29
Елизавета З.

«Яндекс» выложил в открытый доступ Alice AI Search Pretrain — свою компактную языковую модель, обученную с нуля. Она обладает обширными знаниями и способна быстро давать содержательные ответы даже при большом количестве запросов.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

8 сентября, 12:27
Росатом

Особо чистый германий — полупроводниковый материал с минимальным содержанием примесей, который активно используют в ядерной физике, медицине и оборонной промышленности. Российские ученые предложили новую технологию, позволяющую получить монокристаллы германия особой чистоты.

11 сентября, 15:59
Любовь С.

За всю свою историю радиус Меркурия мог уменьшиться намного больше, чем считалось. Поскольку часть следов этого процесса до сих пор оставалась незамеченной, прежние оценки могли быть серьезно занижены.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий
Рад за Данию, это моя любимая страна, проэкологическая, спортивная, киберспортивная. Хотя Испания ещё классная, там климат получше