• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
09.06.2023
Редакция Naked Science
6
3 077

Научно-популярные проекты Naked Science получили премии от НИУ ВШЭ

4.3

Оба проекта — результат плодотворного сотрудничества Naked Science со специалистами Высшей школы экономики

Церемония награждения Конкурса лучших русскоязычных научных и научно-популярных работ ВШЭ. / ©ВШЭ
Церемония награждения Конкурса лучших русскоязычных научных и научно-популярных работ ВШЭ. / ©ВШЭ / Автор: Екатерина Лебедева

В День русского языка в Большом зале Центра культур ВШЭ состоялась церемония награждения лауреатов Конкурса лучших русскоязычных научных и научно-популярных работ работников НИУ ВШЭ. В научно-популярной номинации в разделе «Естественные науки» по направлению «Компьютерные науки» победителем стал научный журналист, шеф-редактор портала IQ.HSE и давний друг Naked Science Даниил Кузнецов с циклом статей о технологиях искусственного интеллекта, написанным для нашего большого спецпроекта об ИИ. 

«Я всегда рад поработать вместе с Naked Science — это одно из самых популярных и высокоцитируемых научпоп-СМИ в русскоязычном сегменте интернета. Ты можешь быть уверен, что с твоим творчеством ознакомятся десятки тысяч людей из России, Армении и других стран. А это всегда приятно. Поэтому когда экс-главред портала Егор Быковский обратился ко мне с предложением написать несколько статей для спецпроекта об искусственном интеллекте — я с радостью согласился», — отмечает лауреат.

«Кроме того, это оказалось и хорошей возможностью продвинуть экспертизу Вышки — как в сфере ИИ (а у нас, например, базируется один из исследовательских центров, занятый разработкой межотраслевых технологий искусственного интеллекта), так и в области медиа и научной журналистики, ведь я сотрудник Дирекции по маркетинговым коммуникациям», — делится своим мнением о возможностях нашего портала для продвижения университетов Даниил Кузнецов.

В той же номинации, но по направлению «Биология и медицина», победителем стал еще один большой и долгосрочный проект — блог НИУ ВШЭ на портале Naked Science. Здесь уже целый коллектив авторов: Юрий Солодухин, Анна Правдюк, Елена Щур, Екатерина Головацкая, Екатерина Корчагина, Анастасия Лобанова, Алёна Манузина. Руководит ими и продюсирует весь блог целиком начальник отдела научных коммуникаций НИУ ВШЭ Людмила Мезенцева. 

«Я считаю, что Naked Science — это отличная площадка, которая позволяет выйти на аудиторию существенно шире университетской. Мы в отделе научных коммуникаций Вышки решили воспользоваться такой возможностью и завели здесь свой блог», — говорит Людмила Мезенцева.

Согласен с этим и владелец и издатель Naked Science Руслан Зораб: «Предоставление возможности вести бесплатные блоги для ведущих университетов России — это часть нашей большой и взаимовыгодной стратегии. Мы первыми получаем интересный и безусловно научно верифицированный контент (ведь его готовят при участии самих исследователей), а у вузов появляется возможность рассказать о своих достижениях массовой аудитории. Как видно, это приносит результаты и взаимную пользу. Столь почётные награды от одного из лучших российских университетов за наши совместные с их сотрудниками проекты — приятное подтверждение правильности выбранного нами несколько лет назад пути».

«Для меня как для члена судейской комиссии этого Конкурса ВШЭ было крайне приятно увидеть в его номинациях авторов и проекты, имеющие прямое отношение к Naked Science, редакцию которого я возглавлял последние два года, и вдвойне приятно было узнать, что два проекта заслужили такие высокие оценки всех судей. Кажется, мы здесь делаем неплохую работу!», — считает Егор Быковский, до начала июня 2023 года работавший главным редактором NS.

Конкурс лучших русскоязычных научных и научно-популярных работ работников НИУ ВШЭ проводится уже третий год и с каждым разом набирает всё большую популярность. В этом году было подано 258 заявок, из них 188 — на научную номинацию и 70 — на научно-популярную. 

«Запуская этот конкурс три года назад, мы ставили перед собой задачу не только стимулировать способность качественно излагать свои мысли и сообщать свои результаты на русском языке. Цель была еще и в том, чтобы поднять престиж русского языка как языка международного научного общения, сделать наш язык еще более конкурентоспособным в этом аспекте, — заявил на открытии церемонии награждения ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов. — Мы по-прежнему считаем нужным отмечать победителей не только по научным публикациям, но и в сфере научно-популярных проектов. Наука не должна и не может быть вещью в себе. От ученых ждут умения рассказывать о своей работе максимально понятно и интересно. И конкурсные работы уже третий год показывают, что наши участники способны не только вести исследования очень высокого уровня, но и достойно представлять их. Таким образом, наш конкурс всячески способствует пропаганде научных достижений».

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
7 часов назад
Березин Александр

Экс-спикер Минобороны Армении Арцрун Ованнисян в эфире армянского Общественного телевидения решил «развеять миф» о Второй мировой войне. В частности, он заявил, что выигрыш Сталинградской битвы был не спасением для страны. Напротив, если бы немцы победили, уверен он, была бы создана объединенная историческая Армения — куда вошли бы земли, сегодня удерживаемые Турцией. Так ли все было на самом деле?

Вчера, 10:40
Evgenia

Физики долго не могли определиться, является ли висмут топологическим материалом. Детальное исследование показало, что ученым стоит передоговориться о терминах.

Позавчера, 13:37
ИИМК РАН

Ученые Института истории материальной культуры РАН и Института этнологии и антропологии имени Н. Н. Миклухо-Маклая РАН провели масштабное исследование, в ходе которого были систематизированы данные о погребальном обряде, планиграфии и хронологии некрополей крупнейшего протогородского центра эпохи бронзы Гонур-депе в Юго-Восточном Туркменистане. Полученные результаты подтверждают особую роль Гонур-депе как ключевого административного и ритуального центра одной из самых загадочных древних земледельческих культур Центральной Азии — цивилизации Окса.

15 мая
Татьяна

В Бразилии проживает более 200 миллионов человек, немалую долю которых занимают потомки иммигрантов. Колонизация с XV по XX века считается самым масштабным переселением народов в истории. Порядка пяти миллионов человек переселились туда из Европы. Столько же насильно переместили с Африканского континента. Сегодня бразильцы — это наиболее генетически разнородная нация, и одна из самых малоизученных. Поэтому неудивительно, что новая работа по результатам полногеномного анализа населения принесла целый ряд открытий.

14 мая
Андрей

Споры вокруг выделения антропоцена в самостоятельную геологическую эпоху не утихли после официального отказа Международного союза геологических наук, наоборот, разожглись сильнее. Шведские геологи, придерживаясь логики союза, решили оценить легитимность других периодов кайнозойской эры и выяснили, что доказательства в пользу голоцена слабее, чем у антропоцена. Если идти дальше, то и половину ступеней кайнозоя можно откинуть.

15 мая
Николай Цыгикало

Сегодня исполнилось 38 лет с момента первого летного испытания последнего советского космического гиганта — сверхтяжелой ракеты-носителя «Энергия». Ее запустили 15 мая 1987 года. Технически успешный проект дошел до полностью рабочего изделия, безупречно выполнившего два испытательных полета. Но так и не дошел до летной эксплуатации по причинам, от него уже не зависевшим. А запуск ракеты прошел тогда безупречно, хотя и не без особенностей — и одним из участников этих испытаний был автор Naked Science. Но обо всем по порядку.

6 мая
Редакция Naked Science

Да, с волосами и люком все так. У космонавта Суниты Уильямс волосы на МКС плавали свободно, а у Кэти Пэрри и прочих в полете 14 апреля 2025 года — нет. Но это не значит, что суборбитального космического полета первого чисто женского экипажа не было или что он был инсценировкой. Причем, в общем-то, чтобы понять это, даже не нужно обладать специальными знаниями.

6 мая
Березин Александр

Мощнейшее отключение электроэнергии за последние 20 лет истории Европы случилось уже неделю назад, а испанские власти пока так и не объявили о его причинах. Это логично: как мы покажем ниже, ответ на вопрос, кто виноват, получится очень неполиткорректным. И, более того, противоречащим линии правящей в Испании партии. Но мы живем за тысячи километров от нее, поэтому можем себе позволить аполитичный анализ случившегося. Так что же произошло на самом деле и каковы наши шансы увидеть подобное у себя дома?

2 мая
Unitsky String Technologies Inc.

Инженеры компании UST Inc. разработали передовой рельсовый беспилотник, способный передвигаться на скорости до 500 километров в час. Юнибус U5-75304 предназначен для перевозки пассажиров и может в перспективе заменить среднемагистральную авиацию. Давайте узнаем, как конструктивные особенности обеспечивают продолжительное движение на больших скоростях, комфорт и безопасность пассажирам.

[miniorange_social_login]

Комментарии

6 Комментариев
Поздравляю мой любимый канал! 🏆 Авторы вы лучшие! 🔥
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно