• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
09.06.2023
Редакция Naked Science
6
2 990

Научно-популярные проекты Naked Science получили премии от НИУ ВШЭ

4.3

Оба проекта — результат плодотворного сотрудничества Naked Science со специалистами Высшей школы экономики

Церемония награждения Конкурса лучших русскоязычных научных и научно-популярных работ ВШЭ. / ©ВШЭ
Церемония награждения Конкурса лучших русскоязычных научных и научно-популярных работ ВШЭ. / ©ВШЭ

В День русского языка в Большом зале Центра культур ВШЭ состоялась церемония награждения лауреатов Конкурса лучших русскоязычных научных и научно-популярных работ работников НИУ ВШЭ. В научно-популярной номинации в разделе «Естественные науки» по направлению «Компьютерные науки» победителем стал научный журналист, шеф-редактор портала IQ.HSE и давний друг Naked Science Даниил Кузнецов с циклом статей о технологиях искусственного интеллекта, написанным для нашего большого спецпроекта об ИИ. 

«Я всегда рад поработать вместе с Naked Science — это одно из самых популярных и высокоцитируемых научпоп-СМИ в русскоязычном сегменте интернета. Ты можешь быть уверен, что с твоим творчеством ознакомятся десятки тысяч людей из России, Армении и других стран. А это всегда приятно. Поэтому когда экс-главред портала Егор Быковский обратился ко мне с предложением написать несколько статей для спецпроекта об искусственном интеллекте — я с радостью согласился», — отмечает лауреат.

«Кроме того, это оказалось и хорошей возможностью продвинуть экспертизу Вышки — как в сфере ИИ (а у нас, например, базируется один из исследовательских центров, занятый разработкой межотраслевых технологий искусственного интеллекта), так и в области медиа и научной журналистики, ведь я сотрудник Дирекции по маркетинговым коммуникациям», — делится своим мнением о возможностях нашего портала для продвижения университетов Даниил Кузнецов.

В той же номинации, но по направлению «Биология и медицина», победителем стал еще один большой и долгосрочный проект — блог НИУ ВШЭ на портале Naked Science. Здесь уже целый коллектив авторов: Юрий Солодухин, Анна Правдюк, Елена Щур, Екатерина Головацкая, Екатерина Корчагина, Анастасия Лобанова, Алёна Манузина. Руководит ими и продюсирует весь блог целиком начальник отдела научных коммуникаций НИУ ВШЭ Людмила Мезенцева. 

«Я считаю, что Naked Science — это отличная площадка, которая позволяет выйти на аудиторию существенно шире университетской. Мы в отделе научных коммуникаций Вышки решили воспользоваться такой возможностью и завели здесь свой блог», — говорит Людмила Мезенцева.

Согласен с этим и владелец и издатель Naked Science Руслан Зораб: «Предоставление возможности вести бесплатные блоги для ведущих университетов России — это часть нашей большой и взаимовыгодной стратегии. Мы первыми получаем интересный и безусловно научно верифицированный контент (ведь его готовят при участии самих исследователей), а у вузов появляется возможность рассказать о своих достижениях массовой аудитории. Как видно, это приносит результаты и взаимную пользу. Столь почётные награды от одного из лучших российских университетов за наши совместные с их сотрудниками проекты — приятное подтверждение правильности выбранного нами несколько лет назад пути».

«Для меня как для члена судейской комиссии этого Конкурса ВШЭ было крайне приятно увидеть в его номинациях авторов и проекты, имеющие прямое отношение к Naked Science, редакцию которого я возглавлял последние два года, и вдвойне приятно было узнать, что два проекта заслужили такие высокие оценки всех судей. Кажется, мы здесь делаем неплохую работу!», — считает Егор Быковский, до начала июня 2023 года работавший главным редактором NS.

Конкурс лучших русскоязычных научных и научно-популярных работ работников НИУ ВШЭ проводится уже третий год и с каждым разом набирает всё большую популярность. В этом году было подано 258 заявок, из них 188 — на научную номинацию и 70 — на научно-популярную. 

«Запуская этот конкурс три года назад, мы ставили перед собой задачу не только стимулировать способность качественно излагать свои мысли и сообщать свои результаты на русском языке. Цель была еще и в том, чтобы поднять престиж русского языка как языка международного научного общения, сделать наш язык еще более конкурентоспособным в этом аспекте, — заявил на открытии церемонии награждения ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов. — Мы по-прежнему считаем нужным отмечать победителей не только по научным публикациям, но и в сфере научно-популярных проектов. Наука не должна и не может быть вещью в себе. От ученых ждут умения рассказывать о своей работе максимально понятно и интересно. И конкурсные работы уже третий год показывают, что наши участники способны не только вести исследования очень высокого уровня, но и достойно представлять их. Таким образом, наш конкурс всячески способствует пропаганде научных достижений».

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
26 марта
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Сегодня, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Позавчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

26 марта
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Позавчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

24 марта
Михаил Орлов

Астронавты, прибывшие на Луну в рамках программы «Аполлон», установили на ее поверхности первые внеземные сейсмографы и оценили частоту и силу лунотрясений. Теперь, спустя полвека после сбора данных о сейсмической активности Луны, ученые вновь подвергли их анализу, смогли удалить из них помехи и резко изменили оценки сейсмической активности на Луне. Оказалось, что приборы тогда зафиксировали не 13 тысяч лунотрясений, как считали ранее, а почти в три раза больше. Среди них неожиданно много слабых толчков, которые сосредоточены в северном полушарии Луны.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

6 Комментариев

Поздравляю мой любимый канал! 🏆 Авторы вы лучшие! 🔥

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: