• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
05.06.2020, 13:02
Денис Гордеев
1
3,6 тыс

Facebook начала помечать СМИ, контролируемые государством

❋ 3.8

Аккаунты некоторых российских информагентств уже получили соответствующие метки. Американские СМИ соцсеть маркировать не планирует.

Предупреждение
Предупреждение о том, что страница принадлежит СМИ, контролирующемуся государством / About FB / Автор: Никита Тарасов

Несколько месяцев назад в руководстве Facebook заявили о намерении маркировать страницы и посты источников, которые «частично или полностью находятся под редакционным контролем государственных органов». Теперь такие метки начали появляться на официальных аккаунтах некоторых СМИ.

Так, примечание «Это издание находится под контролем государства Россия» появилось на официальных страницах Russia Today и Sputnik. Сейчас увидеть его можно в разделе «Прозрачность страницы».

Решение о маркировке Facebook принимает на основе данных о финансировании медиаресурса, информации о его владельцах, структуре собственности и редакционной политике. В составлении критериев маркировки принимали участие 65 экспертов в области СМИ со всего мира.

Такой текст можно увидеть, например, на странице Russia Today / Facebook

Те, кто не согласен с маркировкой страницы, смогут обжаловать решение Facebook, предоставив доказательства своей независимости. Такими доказательствами могут быть выводы сторонних негосударственных экспертов в области СМИ или законы страны, гарантирующие независимость медиаресурса. Также руководство соцсети будет учитывать различные специфические факторы, например свободу слова в определенном государстве.

Также в Facebook анонсировали блокировку рекламы от государственных СМИ в США в преддверии выборов президента, которые запланированы на этот ноябрь. Скорее всего, такое решение было принято после скандалов 2016 года, когда соцсеть обвинили в том, что она способствовала российскому вмешательству в предвыборную кампанию.

В Russia Today уже отреагировали на решение о маркировке страниц. «Американская компания, давно находящаяся в связке с американским истеблишментом и диктующая всему остальному миру, о чем можно и о чем нельзя говорить, является ярким примером технологического диктата и цензуры», — сказано в заявлении информагентства.

Добавим, что американские СМИ в Facebook маркировать не планируют. Как заявил директор компании по политике кибербезопасности Натаниэль Глейчер, даже государственные медиа в США сохраняют независимость.

Ранее мы писали о том, что благодаря Facebook жители Перу получат 10 бесплатных мегабайт трафика в сутки для доступа к «урезанным» версиям веб-ресурсов.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
6 мая, 13:46
Любовь С.

Ученые нашли убедительное свидетельство того, что Большое Магелланово Облако — одна из ближайших к нам галактик — впервые приближается к Млечному Пути. Это открытие меняет представления о будущем нашей Галактики — от орбит спутников до распределения окружающего газа.

7 мая, 09:44
Редакция Naked Science

Психопатия — пугающее расстройство личности, оно ассоциируется с безжалостностью, жестокостью, агрессией и насилием. Неудивительно, что самая большая концентрация выявленных психопатов наблюдается в тюрьмах, где каждый 25-й заключенный демонстрирует высокий уровень психопатии. Помимо социальных проблем, эта болезнь наносит обществу материальный ущерб, достигающий сотен миллиардов долларов в год.

6 мая, 17:17
Александр Березин

Во времена Екатерины II один из немецких колонистов в России мутировал, из-за чего все его потомки получали раннюю болезнь Альцгеймера. Теперь среди них появился первый, кого она не тронула, — по мнению ученых, благодаря жаре, которой он должен был подвергаться на работе.

4 мая, 11:05
Понамарева Валерия

Генетика интеллекта сложна и связана с разными психоневрологическими состояниями. Оказалось, то, что повышает эрудицию, может ухудшать способность решать творческие задачи, — и наоборот. Причем паттерны этих связей уникальны для каждого диагноза.

2 мая, 16:26
Андрей Серегин

Ученые давно сделали вывод о том, что в поздней Античности монеты перестали представлять собой цену как валюта, однако не было понятно когда именно это произошло. Новое исследование погребения римского воина из бельгийского форта Оденбург показало, в какой момент монеты стали цениться просто весом металла в кошельке.

4 мая, 15:29
Илья Гриднев

Полифенолы и другие соединения заваренного кофе в лабораторной модели связывались с ядерным рецептором NR4A1, который участвует в ответе клеток на стресс, воспаление и повреждение. Вещества меняли активность рецептора и тормозили рост опухолевых клеток, а при подавлении рецептора эффект слабел. Ученые предложили молекулярное объяснение части полезных эффектов кофе, но не проверяли их у людей.

23 апреля, 18:34
Александр Березин

В последнее время пуски с российских северных космодромов осуществляют без предварительного уведомления, чего не было в прошлом. Вероятно, дело в недавно упомянутых главой «Роскосмоса» атаках на Плесецк во время пуска. Сегодняшний запуск обеспечил вывод на орбиту космических аппаратов военного назначения.

10 апреля, 10:51
Татьяна Зайцева

Когда международная экспедиционная группа, исследующая море Уэдделла в Антарктиде на борту ледокола «Поларштерн», попыталась укрыться от шторма, ученые и экипаж судна удивились внезапному появлению острова, не обозначенного ни на одной морской карте.

9 апреля, 08:30
Максим Абдулаев

Окаменелые остатки рептилии возрастом 289 миллионов лет сохранили полное анатомическое устройство грудной клетки ранних покорителей суши. Благодаря нетронутым хрящам исследователи реконструировали механику первого полноценного реберного дыхания. Наличие в тканях оригинальных белков подтвердило, что сложные органические молекулы способны сохраняться в палеонтологической летописи почти на 100 миллионов лет дольше, чем считалось.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий
Твиттер как-то пометил высказывания Трампа "недостоверными" и разразился жуткий скандал. Цукенберг поступил хитрее - за российские СМИ ему ничего не будет.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Авторизуясь, вы даете согласие на обработку персональных данных и подтверждаете ознакомление с Политикой.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно