• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
10.02.2022, 11:08
УрФУ
968

Ученые выяснили, от чего больше всего страдают фондовые рынки во время пандемии

❋ 4.7

Коллектив исследователей из университетов Уральского федерального, Дрезденского технического и Уфимского государственного авиационного установил, что негативное влияние на мировые фондовые рынки оказала не только пандемия коронавируса, но и массовая истерия, спровоцированная шумихой в интернете и социальных сетях. Ученые предупреждают: из-за хайпа и истерии в соцсетях снижение биржевых индексов в условиях внешних шоков, подобных пандемии Covid-19, может превратиться в обвал. Авторы утверждают, что это первое подобное исследование в мире.

Ученые выяснили, от чего больше всего страдают фондовые рынки во время пандемии / ©Getty images / Автор: Sycophanta Duccius

Результаты его описаны в журнале International Review of Economics & Finance. «Науке хорошо известно, что в чрезвычайных ситуациях люди склонны к резким перепадам настроения и принятию решений в состоянии, когда эмоциональные реакции преобладают над рациональными. Способность мыслить и поступать рационально ослабевает и тогда, когда индивид, попадая в толпу, заражается «истерической болезнью», массовым психозом. Эти проблемы давно разрабатываются наукой в рамках психологии толпы.

В последнее время было установлено, что законы поведения толпы применимы и к интернет-сообществам. Нашей задачей было выяснить, в какой мере феномен коллективного бессознательного, хайпа и истерии обусловливает поведение участников фондовых рынков, может ли он влиять на волатильность рынков и насколько современные медиа способны спровоцировать такие эффекты», — объясняет участник научного коллектива, доцент кафедры международной экономики и менеджмента УрФУ Александр Непп.

Для этого ученые проследили динамику индексов фондовых рынков США, Великобритании, Германии, Франции, Испании, Италии и Японии (Россия не вошла в список исследованных стран из-за недостатка достоверных статистических сведений). Затем специалисты разработали экономико-математические модели на основе статистических данных о заболеваемости Covid-19, количестве сообщений о нем в электронных и печатных СМИ, числе соответствующих запросов в поисковой системе Google и публикаций в социальных сетях Facebook, Instagram и Twitter. Анализ охватил период с 30 декабря 2019 года по 30 апреля 2020 года, когда наблюдалась первая вспышка заболеваемости коронавирусом и всплеск информации о нем.

Оказалось, что с середины февраля по середину марта заболеваемость спровоцировала вспышку обсуждений пандемии в цифровых и печатных СМИ, взрывообразный рост количества поисковых запросов на эту тему в интернете и активности в соцсетях.

На основе разработанных экономико-математических моделей ученые, во-первых, выявили негативное влияние социальных сетей на волатильность индексов фондового рынка. Во-вторых, обнаружили эффект хайпа и истерии, проявившийся во взрывообразном краткосрочном усилении воздействия соцсетей на волатильность биржевых индексов. В-третьих, выяснили, что влияние массмедиа и обнаруженный эффект хайпа и истерии были сопоставимы, а порой и превышали эффект от самой пандемии.

«Причем пресса, как и популярный у молодежи Instagram, оказывала наименьшее влияние на состояние фондовых рынков. В основном ажиотаж был вызван всплеском запросов в Google, дискуссий в Facebook и сообщений в Twitter. Можно утверждать, что в этот раз соцсети сыграли важную роль в раскрутке истерии и воздействовали на рынки сильнее, чем классические факторы, такие как цена нефти и золота. При этом эффект хайпа наблюдался еще до пика пандемии, а после того, как кратковременный интерес к теме отступил, стал ослабевать и в конце концов исчез», — подчеркивает Александр Непп.

Таким образом, исследователи пришли к выводу, что во время пандемии средства массовой информации и социальные сети могут заразить аудиторию паникой, спровоцировать массовую истерию, вызвав иррациональное поведение участников фондового рынка и, как следствие, рост его волатильности и падение.

«Положительная сторона проанализированных событий заключается в том, что, оценивая печальный опыт первых жертв пандемии и медийной истерии, к примеру, Италии, наиболее предусмотрительные национальные правительства и регуляторы как, например, в США, заблаговременно и оперативно приняли меры по поддержке проблемных отраслей и стабилизации фондовых рынков.

В то же время становится ясно, что волатильность может быть вызвана не только такими объективными причинами, как пандемия, но и реакциями на них в СМИ и соцсетях. К этому нужно быть готовыми как властям, так и инвесторам. Первым мы рекомендуем проводить эффективную информационную и разъяснительную контр-кампании, вторым —помнить, что обнаруженные эффекты, хоть и значительны, но кратковременны», — заключает Александр Непп. Работу поддержал Российский фонд фундаментальных исследований. 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Уральский федеральный университет (УрФУ) расположен в Екатеринбурге, выполняет функции проектного офиса Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня (УМНОЦ). В УрФУ обучается более 36 000 студентов по 334 образовательным программам. Основан 19 октября 1920 года.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
12 декабря, 13:48
Игорь Байдов

У побережья Канады морские биологи стали свидетелями необычного случая. Косатки и дельфины объединили свои силы, чтобы вместе охотиться на тихоокеанского лосося. Они погружались в темные глубины, а после удачной охоты делились пищей. Это первое задокументированное охотничье сотрудничество между двумя видами морских млекопитающих.

13 декабря, 11:09
Адель Романова

До сих пор предполагалось, что Венера вращается вокруг своей оси ретроградно после сильного удара в результате столкновения с другой планетой. Недавние расчеты показали, что столь необычную особенность она могла приобрести и без подобной катастрофы: возможно, к этому постепенно привело влияние плотной венерианской атмосферы.

12 декабря, 10:00
Unitsky String Technologies Inc.

Развитие городского транспорта со временем упирается в пределы наземной инфраструктуры. Рост трафика, дефицит территории и высокая стоимость строительства традиционных магистралей стимулируют поиск альтернативных решений, таких как транспортно-инфраструктурный комплекс uST, не требующий значительного землеотвода под застройку. Белорусские инженеры подробно исследовали возможности применения технологии uST в городской среде.

8 декабря, 13:09
Александр Березин

С 2010-х в «Роскосмосе» говорили: будущая РОС сможет пролетать над полюсом, что даст ей возможности для новых научных экспериментов. Но вскоре после того, как в ноябре 2025 года Россия временно лишилась возможности запускать людей в космос, эта позиция изменилась. В результате запускать космонавтов с космодромов нашей страны станет довольно сложно.

12 декабря, 13:48
Игорь Байдов

У побережья Канады морские биологи стали свидетелями необычного случая. Косатки и дельфины объединили свои силы, чтобы вместе охотиться на тихоокеанского лосося. Они погружались в темные глубины, а после удачной охоты делились пищей. Это первое задокументированное охотничье сотрудничество между двумя видами морских млекопитающих.

9 декабря, 10:59
НИУ ВШЭ

Специфическая тревога из-за ненадежности цифровых образов реальности и иллюзии тотального контроля над действительностью получила название «аффект зомби». Заведующий кафедрой философии НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург Иван Микиртумов исследовал феномен в рамках проекта РНФ «Экзистенциальный опыт в цифровой среде».

8 декабря, 13:09
Александр Березин

С 2010-х в «Роскосмосе» говорили: будущая РОС сможет пролетать над полюсом, что даст ей возможности для новых научных экспериментов. Но вскоре после того, как в ноябре 2025 года Россия временно лишилась возможности запускать людей в космос, эта позиция изменилась. В результате запускать космонавтов с космодромов нашей страны станет довольно сложно.

29 ноября, 12:42
Александр Березин

Позавчера, 27 ноября 2025 года, при запуске космонавтов к МКС на стартовую площадку № 31 упала кабина обслуживания стартового комплекса. Это означает, что новые пуски оттуда до починки невозможны. К сожалению, в 2010-х годах, в рамках «оптимизации» расходов, резервную площадку (с которой летал Юрий Гагарин) упразднили. Поэтому случилось беспрецедентное: в XXI веке страна с пилотируемой космической программой осталась без средств запуска людей на орбиту. Пока ремонт не закончится, проблема сохранится. Чем это может грозить?

27 ноября, 20:20
Максим Абдулаев

Японские биологи повторили античную технологию производства вина из изюма, чтобы выяснить механизм его брожения. Исследователи показали, что сушеный виноград, в отличие от свежего, накапливает на поверхности дикие дрожжи и способен превращать воду в алкоголь без внесения дополнительных заквасок.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно