Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Facebook начала помечать СМИ, контролируемые государством
Аккаунты некоторых российских информагентств уже получили соответствующие метки. Американские СМИ соцсеть маркировать не планирует.
Несколько месяцев назад в руководстве Facebook заявили о намерении маркировать страницы и посты источников, которые «частично или полностью находятся под редакционным контролем государственных органов». Теперь такие метки начали появляться на официальных аккаунтах некоторых СМИ.
Так, примечание «Это издание находится под контролем государства Россия» появилось на официальных страницах Russia Today и Sputnik. Сейчас увидеть его можно в разделе «Прозрачность страницы».
Решение о маркировке Facebook принимает на основе данных о финансировании медиаресурса, информации о его владельцах, структуре собственности и редакционной политике. В составлении критериев маркировки принимали участие 65 экспертов в области СМИ со всего мира.

Те, кто не согласен с маркировкой страницы, смогут обжаловать решение Facebook, предоставив доказательства своей независимости. Такими доказательствами могут быть выводы сторонних негосударственных экспертов в области СМИ или законы страны, гарантирующие независимость медиаресурса. Также руководство соцсети будет учитывать различные специфические факторы, например свободу слова в определенном государстве.
Также в Facebook анонсировали блокировку рекламы от государственных СМИ в США в преддверии выборов президента, которые запланированы на этот ноябрь. Скорее всего, такое решение было принято после скандалов 2016 года, когда соцсеть обвинили в том, что она способствовала российскому вмешательству в предвыборную кампанию.
В Russia Today уже отреагировали на решение о маркировке страниц. «Американская компания, давно находящаяся в связке с американским истеблишментом и диктующая всему остальному миру, о чем можно и о чем нельзя говорить, является ярким примером технологического диктата и цензуры», — сказано в заявлении информагентства.
Добавим, что американские СМИ в Facebook маркировать не планируют. Как заявил директор компании по политике кибербезопасности Натаниэль Глейчер, даже государственные медиа в США сохраняют независимость.
Ранее мы писали о том, что благодаря Facebook жители Перу получат 10 бесплатных мегабайт трафика в сутки для доступа к «урезанным» версиям веб-ресурсов.
Физики экспериментально доказали, что частицы вещества при рождении сохраняют квантовую запутанность виртуальных предшественников. Пары лямбда-гиперонов и антилямбд появлялись на свет с синхронизированными спинами, которые они унаследовали от энергетических флуктуаций пустоты. Закономерность объяснила, как материя переходит из скрытого квантового состояния в физический мир, раскрыв еще один ключ к природе возникновения массы.
В 1980-х годах большую популярность приобрела борьба с озоновыми дырами. Из-за нее хладагенты из хлорфторгулеродов заменили на аналоги из гидрофторуглеродов. Теперь ученые выяснили, что эта замена — как и следующие за ней, уже в рамках борьбы с глобальным потеплением — ведет к накоплению в атмосфере довольно опасных «вечных химикатов».
Голоса «детей» викторианской эпохи показали, как индустриализация изменила акценты английского языка
Современные акценты английского языка во многом отражают социально-экономические процессы, происходившие в Великобритании в викторианскую эпоху, то есть с 1837 года по 1901 год. Лингвисты доказали это, проанализировав архивные аудиозаписи разговоров с людьми, которые родились в указанный период и после него.
Биологи использовали данные отлова змей за 22 года, чтобы объяснить появление редких ядовитых рептилий в засушливых и нетипичных для них районах штата Гоа. Анализ показал, что королевские кобры Западных Гат используют железнодорожную сеть как скоростной коридор для расселения, случайно путешествуя в товарных вагонах из родных лесов к побережью.
Астрономы впервые напрямую связали основание гигантского джета с «тенью» первой «сфотографированной» сверхмассивной черной дыры M87*. Анализ данных, полученных с помощью Телескопа горизонта событий (EHT), позволил проследить, где именно формируется релятивистская струя и лучше понять механизмы ее возникновения.
Яркий надувной тюбинг, в народе прозванный «ватрушкой», стал символом зимнего отдыха. Он кажется удобным, мягким и потому — безопасным. Это ощущение обманчиво и ежегодно приводит к тысячам серьезных травм. В чем же кроется фундаментальная опасность этого популярного развлечения? На этот вопрос для нашего издания ответил Олег Рубан, кандидат технических наук, доцент кафедры физики РТУ МИРЭА, объяснив, почему законы физики превращают безобидный на вид тюбинг в неуправляемый снаряд.
От рыб произошли все наземные позвоночные, включая нас, но как именно рыбы стали главным населением морей — до последнего времени оставалось неясным. Авторы новой научной работы попытались доказать, что причиной этого было вымирание, возможно, вызванное белыми ночами.
Международная команда палеонтологов описала новый вид динозавра размером с крупную современную птицу. Он носил на голове плотный костяной нарост, который эти животные, возможно, использовали для внутривидовых разборок. Находка показывает, что даже мелкие хищники мелового периода могли решать конфликты не только когтями и зубами, но и ударами головой.
Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии