• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
05.06.2020, 13:02
Денис Гордеев
1
3,6 тыс

Facebook начала помечать СМИ, контролируемые государством

❋ 3.8

Аккаунты некоторых российских информагентств уже получили соответствующие метки. Американские СМИ соцсеть маркировать не планирует.

Предупреждение
Предупреждение о том, что страница принадлежит СМИ, контролирующемуся государством / About FB / Автор: Никита Тарасов

Несколько месяцев назад в руководстве Facebook заявили о намерении маркировать страницы и посты источников, которые «частично или полностью находятся под редакционным контролем государственных органов». Теперь такие метки начали появляться на официальных аккаунтах некоторых СМИ.

Так, примечание «Это издание находится под контролем государства Россия» появилось на официальных страницах Russia Today и Sputnik. Сейчас увидеть его можно в разделе «Прозрачность страницы».

Решение о маркировке Facebook принимает на основе данных о финансировании медиаресурса, информации о его владельцах, структуре собственности и редакционной политике. В составлении критериев маркировки принимали участие 65 экспертов в области СМИ со всего мира.

Такой текст можно увидеть, например, на странице Russia Today / Facebook

Те, кто не согласен с маркировкой страницы, смогут обжаловать решение Facebook, предоставив доказательства своей независимости. Такими доказательствами могут быть выводы сторонних негосударственных экспертов в области СМИ или законы страны, гарантирующие независимость медиаресурса. Также руководство соцсети будет учитывать различные специфические факторы, например свободу слова в определенном государстве.

Также в Facebook анонсировали блокировку рекламы от государственных СМИ в США в преддверии выборов президента, которые запланированы на этот ноябрь. Скорее всего, такое решение было принято после скандалов 2016 года, когда соцсеть обвинили в том, что она способствовала российскому вмешательству в предвыборную кампанию.

В Russia Today уже отреагировали на решение о маркировке страниц. «Американская компания, давно находящаяся в связке с американским истеблишментом и диктующая всему остальному миру, о чем можно и о чем нельзя говорить, является ярким примером технологического диктата и цензуры», — сказано в заявлении информагентства.

Добавим, что американские СМИ в Facebook маркировать не планируют. Как заявил директор компании по политике кибербезопасности Натаниэль Глейчер, даже государственные медиа в США сохраняют независимость.

Ранее мы писали о том, что благодаря Facebook жители Перу получат 10 бесплатных мегабайт трафика в сутки для доступа к «урезанным» версиям веб-ресурсов.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
28 июля, 10:09
ПНИПУ

Рост средней продолжительности жизни и старение населения формируют новые требования к системе государственного планирования. Для обоснованного распределения ресурсов в сфере здравоохранения, пенсионного обеспечения и социальной поддержки необходимы достоверные данные о возрастной структуре общества. Сегодня для этого применяют специальные математические модели, позволяющие прогнозировать изменения. Проблема в том, что их создавали еще в прошлом веке. Они не учитывают существующие демографические закономерности и улучшение качества современной жизни. Их использование часто ведет к значительным погрешностям в расчетах, что, в свою очередь, делает невозможным своевременное перераспределение бюджетных средств между ключевыми государственными структурами. Ученые Пермского Политеха предложили новую модель для прогнозирования продолжительности жизни, которая работает с точностью 99,7%. Ее можно применять для планирования в сфере здравоохранения, пенсионного обеспечения и социальной поддержки.

28 июля, 13:27
Александр Березин

Бывшие сотрудники NASA констатировали, что последнее видео испытаний крупнейшего космического корабля в истории снова показало проблемы и ограничения его теплового щита. С их точки зрения, любая из существующих технологий такого типа слишком сложна для реализации замысла Илона Маска о быстрой и безремонтной многоразовости Starship.

28 июля, 07:01
Мария Азарова

Пик массовых расстрелов и смертей в результате суицида приходится на одно и то же время года. К такому выводу пришли медики, проанализировав данные о тысячах подобных трагедий в США за восемь лет.

24 июля, 11:13
Игорь Байдов

Правильно подобранные звуковые последовательности способны не только стимулировать рост растений, но и влиять на их урожайность. К такому выводу пришли авторы нового исследования. Они разработали технологию, которая позволяет воздействовать на процессы развития растений через акустические сигналы без использования генной инженерии или химикатов. В экспериментах добились повышения урожайности мяты, сои, болгарского перца и конопли.

25 июля, 10:46
Александр Березин

Формально почти вся программа тринадцатого полета самой большой ракеты в истории выполнена. Однако испытания показали неполную отлаженность ключевого элемента системы. SpaceX оказывается в ситуации действительно плотных сроков: до намеченного возвращения людей на Луну всего два года и два месяца.

24 июля, 12:05
Андрей Серегин

Сегодня на земле существует примерно 7500 языков, однако ученые давно подозревали, что в прошлом их было значительно больше. Международная группа лингвистов реконструировала историю языкового разнообразия за последние 12 тысяч лет и пришла к выводу, что человечество уже пережило «золотой век» языков, после которого их число начало быстро сокращаться.

9 июля, 13:06
Редакция Naked Science

Видеосервисы стали неотъемлемой частью жизни россиян. В 2026 году охваты большинства платформ продолжают расти, в том числе YouTube.

1 июля, 11:54
Марк Чернов

Древнеримские инженеры проложили колоссальную сеть дорог через Европу, Северную Африку и Ближний Восток, многие участки которой до сих пор поражают безупречной прямолинейностью. Секрет строительства заключался в использовании трех особых геодезических инструментов, с помощью которых разбивали местность на ровные отрезки и размечали трассы.

19 июля, 20:09
Александр Березин

Очереди на заправках стали привычным явлением в России, а на фоне информационного вакуума от властей о конкретных показателях производства бензина в июне население вынуждено ориентироваться на слухи. Все это выглядит довольно странно, но есть нюанс: скорее всего, кризис уже начинает выдыхаться. Как именно мы это выяснили?

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий
Твиттер как-то пометил высказывания Трампа "недостоверными" и разразился жуткий скандал. Цукенберг поступил хитрее - за российские СМИ ему ничего не будет.