• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
10.09.2014, 14:15
Редакция Naked Science
502

Рунет подхватил утку об облаке спирта в космосе

Российская газета, МИР 24 и Утро.ру подхватили утку об обнаружении облаков спирта в космосе

Рунет подхватил утку об облаке спирта в космосе – иллюстрация к материалу на Naked Science
©Wikipedia / Автор: Ольга Кузьмина

10 сентября в 01:37 по Москве на сайте AstroNews появилась заметка с заголовком «В космосе присутствуют облака из спирта». Стоит заметить, что появилась она в разделе «Новости космоса». В материале рассказывается о том, что в 6500 световых годах от нас в области, известной как W3(OH), находится облако из спирта. Нигде в статье не говорится о том, что астрономы что-то обнаружили. Да и не выглядит «новость» как новость – скорее как обзорная статья, констатация уже известного. Даже источник у материала отсутствует.

 

В 04:05 сайт InFuture написал аналогичную заметку, уже с более подробной информацией – видно, что независимо от AstroNews, но из одного и того же (опять же неупомянутого) источника. Даже стилистика текста похожая – «новость» не похожа на новость, начинаются материалы почти с идентичного предложения.

 

И вот тут, начиная с раннего утра, по Рунету пошла цепная реакция. СМИ одно за другим начали писать об «облаке спирта», ссылаясь в основном на InFuture. В 10:21 о W3(OH) написала Российская газета, через час – Мир24, затем Утро.ру.

 

Постепенно заголовок «Ученые обнаружили в космосе гигантское облако спирта» вошел в Топ «Яндекса», а количество распространивших эту информацию СМИ достигло 70.

 

Но почему же, все-таки, это не новость?

 

А вот почему. О том, что регион звездообразования, известный как область W3(OH), может обладать алкогольными облаками газа, стало известно как максимум в 1970-м году, как минимум – в 2006-м году, когда британские астрономы зафиксировали там излучение астрофизических мазеров.

 

То, что написали AstroNews и InFuture, является, судя по тексту, переводом статьи, выложенной 9 сентября на англоязычном научно-популярном сайте Phys.org. Эта статья в свою очередь была скопирована с сайта One Universe at a Time, а именно из материала «Proof» под авторством Брайана Коберлейна (Brian Koberlein).

 

В этой обзорной, а не новостной статье рассказывается как раз о подтверждении существования астрофизических мазеров в области W3(OH). Также в ней дается то же изображение W3(OH) с картой мазеров, которое было опубликовано в исследовании 2006-ого года. 

 

Получается, обзорную статью восприняли как новость, перевели и выложили ее тоже – как новость. Из этого и родился заголовок «Ученые обнаружили в космосе гигантское облако спирта».

 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
30 октября, 16:53
ФизТех

Ученые из МФТИ разработали и предложили новую систему единиц для электродинамики, способную примирить два главенствующих, но исторически несовместимых подхода. Эта компромиссная система, названная авторами физико-технической (ФТ), сохраняет практическое удобство Международной системы единиц (СИ), используемой инженерами по всему миру, и в то же время отражает теоретическую стройность и симметрию гауссовой системы (СГС), предпочитаемой физиками-теоретиками.

31 октября, 08:53
Любовь С.

Ученые из коллаборации LIGO, VIRGO и KAGRA впервые зафиксировали гравитационно-волновые события, указывающие на существование черных дыр второго поколения — «потомков» предыдущих слияний. Открытие позволит понять, как именно во Вселенной рождаются сверхмассивные черные дыры.  

31 октября, 10:14
Юлия Трепалина

Эксперимент, устроенный в морском аквариуме в Лос-Анджелесе, продемонстрировал, что акулы и скаты, принадлежащие к пластиножаберным рыбам, могут обладать более высоким уровнем интеллекта. Значит, им необходима обогащенная среда обитания при содержании в неволе.

30 октября, 16:53
ФизТех

Ученые из МФТИ разработали и предложили новую систему единиц для электродинамики, способную примирить два главенствующих, но исторически несовместимых подхода. Эта компромиссная система, названная авторами физико-технической (ФТ), сохраняет практическое удобство Международной системы единиц (СИ), используемой инженерами по всему миру, и в то же время отражает теоретическую стройность и симметрию гауссовой системы (СГС), предпочитаемой физиками-теоретиками.

27 октября, 11:44
Илья Гриднев

Исследователи объяснили, как цивилизация майя добивалась высокой точности в предсказании солнечных затмений на протяжении столетий. Для коррекции накапливающихся астрономических неточностей они использовали сложную систему пересекающихся календарных таблиц.

29 октября, 16:24
Юлия Трепалина

В последние годы содержание кошек дома без возможности свободного выгула все чаще преподносят как идеальную модель, которая ограждает дикую фауну от нападений и обеспечивает благополучие самих питомцев. Подобные утверждения в разных частях мира звучат от некоторых защитников природы и представителей властей. Однако группа ветеринаров из Австралии и Дании недавно раскритиковала такой подход. Ученые не спорят с тем, что кошки влияют на уязвимые экосистемы и что ограничение их свободы — действенная мера по смягчению этого эффекта. Тем не менее исследователи настаивают, что жизнь в изоляции для питомцев совсем не благо. Заявляющие обратное как минимум ошибаются, а в худшем случае намеренно вводят общественность в заблуждение.

25 октября, 10:40
Любовь С.

Проанализировав данные наблюдений, полученных с помощью наземных обсерваторий за последние два десятилетия, астрономы обнаружили потенциально обитаемый мир — суперземлю Gliese 251 c (GJ 251 с). Планета обращается вокруг красного карлика на расстоянии около 18 световых лет от Земли и считается одним из самых перспективных кандидатов для поисков жизни.

13 октября, 11:10
Илья Гриднев

Согласно новой гипотезе, сознание возникает не только из-за активности нейронов, но и благодаря физическим процессам — электромагнитным полям от движения жидкости в мозге. Эта модель, как и ее предшественники, пока носит теоретический характер, но предлагает нестандартный взгляд на проблему синхронизации работы разных отделов мозга.

24 октября, 14:02
РТУ МИРЭА

В современном доме, насыщенном разнообразной техникой, удлинители стали незаменимым атрибутом, позволяющим обеспечить электропитанием все необходимые устройства. Однако мало кто задумывается, что привычное использование этого аксессуара может нести серьезную угрозу безопасности. По статистике, значительная часть бытовых пожаров происходит из-за неправильной эксплуатации электропроводки и вспомогательных устройств. Какие приборы категорически нельзя подключать через удлинители и почему это может привести к трагическим последствиям, рассказывает профессор кафедры наноэлектроники РТУ МИРЭА, доктор физико-математических наук Алексей Юрасов.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно