• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
10.11.2022
Алиса Гаджиева
8
7 807

В Грузии делали вино для римских легионеров

4.1

Рядом с Батуми нашли древний винный завод. Археологи считают, что потребителями производимого напитка были солдаты римского форта Апсар.

Римский форт Апсар в 13 километрах от Батуми / ©wikipedia.org

Польско-грузинская группа археологов завершила очередной сезон раскопок в поселке Гонио (Аджария, Грузия). Сейчас это просто небольшой черноморский курорт. Но две тысячи лет назад это место имело важное стратегическое значение, поэтому там стоял (и стоит, хотя не в очень хорошей сохранности) римский форт Апсар (Apsaros).

Просканировав местность при помощи лидара, археологи выявили аномалии в рельефе и тем самым определили место, где лучше всего начать раскопки. В результате они нашли в нескольких сотнях метров от крепостной стены винодельню, которой, по предварительной датировке, не менее 1800 лет.

Найденная в этом сезоне винодельня находилась всего лишь в нескольких сотнях метров от крепостной стены / ©R. Karasiewicz-Szczypiorski

Апсар впервые упоминается в работах Плиния Младшего (I век нашей эры) как важная крепость на границе римской провинции Каппадокии. Рядом с крепостью когда-то проходила единственная удобная дорога из Колхиды (сейчас это Абхазия, Западная Грузия, Аджария) в римские провинции Малой Азии.

По правилам фортификации и обустройства земель вокруг укреплений, принятым в Римской империи, эта территория должна быть незастроенной: так проще оборонять. Но люди всегда были заинтересованы в ведении бизнеса, поэтому рядом с военными крепостями часто — вопреки принятым нормам — возникали винные заводы или лупанарии.

Владельцами подобных предприятий обычно были сами ветераны — отставные легионеры, которые открыли прибыльный бизнес благодаря хорошим связям с комендантом крепости. И рынок сбыта искать не надо: продукцию, скорее всего, потребляли легионеры и вспомогательные войска (солдаты без римского гражданства), расквартированные в Апсаре.

Исследователи изучили винодельческий завод и на основании этого предположили, какой тип вина там производили. Помимо пресса для винограда, они нашли глиняные сосуды, которые некогда были вкопаны в землю. Эти сосуды — квеври, специальные керамические изделия для изготовления вина, известные и в современной Грузии.

Квеври представляет собой конический глиняный сосуд очень большого размера — в него обычно входит одна-две тысячи литров винного сусла. Хотя существуют квеври гораздо большего размера — вмещающие до восьми тысяч литров — и совсем небольшие, примерно с обычный кувшин.

Самым древним изделиям из найденных на сегодня — не менее пяти тысяч лет. По мнению историков, форма и назначение квеври не менялись в последние три тысячи лет. Вкус вина, изготовленного с помощью квеври, заметно отличается от алкоголя, выдержанного в бочках или стальных резервуарах: оно более сладкое и землистое.

Современные квеври в Грузии / ©fudz.ru

Исследователи считают, что винодельню построили в начале II века нашей эры, она работала вплоть до начала III века нашей эры — пока в крепости находился римский гарнизон. Позднее производство оказалось заброшенным, что ясно свидетельствует: потребителями вина были именно римские солдаты, а не местные жители.

В II веке нашей эры в Апсаре было расквартировано пять когорт — не менее тысячи человек в каждой (к тому времени численный состав когорт сильно увеличился по сравнению с временами Октавиана Августа). Хотя Плиний Младший назвал Апсар именно фортом (castra), по сути, это был довольно крупный военный городок с развитой инфраструктурой. Внутри крепостных стен располагались даже ипподром и театр.

Ученые считают, что рядом с винодельней находилась ферма, где выращивали виноград, хотя следов ее пока не нашли. Примечательно, что здание винзавода имеет конструктивные особенности, характерные для местной винодельческой традиции, но для герметизации рабочей поверхности и резервуара для сусла использовали раствор, типичный для римского строительства.

Руководитель археологической группы Радослав Карасевич-Щипиорский (Radosław Karasiewicz-Szczypiorski) отметил, что Западная Грузия — не лучшее место для производства вина из-за климата. По его мнению, там целесообразнее было бы делать пиво. Несмотря на это, древние решили поступить именно так: скорее всего, владелец бизнеса по личному опыту знал, какие напитки предпочитают легионеры, и это было не пиво.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Вчера, 07:30
Андрей

Международный союз геологических наук решительно отверг антропоцен как новую эпоху в истории Земли. Термин, который активно обсуждали 15 лет, останется неформальным.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

21 марта
Дарья Губина

По спектральным данным от «Джеймса Уэбба» и результатам компьютерного моделирования атмосферы астрономы показали, что экзопланета LHS 1140 b — мир-океан. Причем по характеристикам это лучший на сегодня потенциально обитаемый мир, подходящий для пристального изучения.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

8 Комментариев

-
1
+
Между прочим, 2000 лет назад там жили предки адыгов и абхазов - апсилы, абазги, саниги. Сама топонимика того периода это подтверждает: Апсар, Апсирт ( совр. Батум), Акампсис Арипса, Апсарунт и т. д. Все они принадлежат абхазо-адыгскому языковому миру. Да и сами грузинские корифеи истории и археологии в советские времена указывали, что от современного Батума и до Крыма проживали предки абхазо-адыгов. (Акад. А. Чикобава, акад. И. Джавахишвили, проф. О. Джапаридзе и др.) К тому же, та же Абхазия является вторым местом в мире после Ближнего Востока, где найдены древние артефакты виноделия - кувшины с косточками винограда, статуэтка винопийцы (4000 лет) и т. д.. Грузины проживали всегда на территории Картли-Кахетии, далеко от побережья Чёрного моря.Поэтому, правильно было бы заголовок написать так : "На территории современной Грузии..." и, далее, по тексту. А не : "в Грузии.. ".В те далёкие времена Грузии не существовало, как и само ее название.
    Сергей
    10.11.2022
    -
    0
    +
    Не скажу конкретно про Апсар, но обычно пишут, что побережье было довольно плотно колонизировано греками. И чем Западная Грузия плоха для виноделия, если вино и гораздо севернее делают?
    Лев
    10.11.2022
    -
    0
    +
    статуэтка винопийцы (4000 лет)
    Эти сведения вы позаимствовали на сайте, где "Апсны" описывается так: "Честно? Не совсем понятно, как Апсны получило золотые медали на «Продэкспо» в 2015 и 2016 годах. Нет, мы не утверждаем, что оно — химозная бодяга, ни в коем случае! Апсны — вполне себе вино из вполне себе настоящего винограда (наверное). Но просто за такую стоимость не каждый захочет брать его в гараж или на дачу, а другого его применения, мы, к сожалению, не обнаружили". Других источников и Гугл не обнаружил...
    +
      ещё комментарии
    Levani
    14.11.2022
    -
    0
    +
    Уважаемый в ваш перечень не вошли те жители кто там и жили)) колхи,и лази.колхи современные мегрели и не только они вся западная грузия била колхидой. Лази и Нине живут в нынешний Турции их несколько миллионов)) они и теперь разговоывают на древне грузинском. Адиги масово с гор спустилис 19веке при участии рлссии. Прочитайте вашу Википедиию о Грузии
    +
      ещё комментарии
    Всадил
    14.12.2022
    -
    0
    +
    А на Марсе предки апсуа и адыге не жили, клоун апсинский?
    +
      ещё комментарии

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: