• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
24.09.2021
Алиса Гаджиева
11 752

Ныряльщики нашли клад древнеримских золотых монет у берегов Испании

2.8

Возможно, ценности были спрятаны от грабителей.

Подводные археологи за работой / ©Universidad de Alicante / Автор: Messiena Lucretius

Любители фридайвинга Луис Ленс (Luis Lens) и Сезар Гимено (César Gimeno) достали со дна бухты Портитксоль (город Хавеа, провинция Аликанте, Валенсия, Испания) восемь монет. Находку сразу передали ученым из Университета Аликанте, и за этим последовали подводные археологические изыскания. Результатом работ стало обнаружение клада из 53 золотых монет.

Специалисты из Научно-исследовательского института археологии и исторического наследия Университета Аликанте (INAPH) датировали клад поздним римским периодом — IV и V века. Сохранность монет идеальная и позволяет прочесть надписи на них. Это помогло ученым соотнести монеты с временами правления римских императоров. Три относятся к правлению Валентиниана I, семь — к правлению Валентиниана II, пятнадцать — Феодосия I (последний император единой Римской империи), семнадцать — к правлению императора Восточной Римской империи Флавия Аркадия, десять — Гонория, а одна монета осталась неопознанной.


Также на дне археологи обнаружили три, предположительно, медных гвоздя и остатки каких-то свинцовых изделий — все это могло быть частью сундука, хранившего клад и истлевшего со временем. Не вполне ясно, есть ли рядом достоверные признаки кораблекрушения, по времени совпадающего с возрастом клада.

Золотые монеты позднего римского периода / ©Universidad de Alicante

На сегодня это один из крупнейших найденных кладов с монетами той эпохи. Профессор античной истории Университета Аликанте Хайме Молина (Jaime Molina) предположил, что золото могли спрятать от грабителей — например, от набегов аланов, которые были нередки в этом районе в период падения Западной Римской империи.

Впрочем, Испания, которая долгое время жила мирно (в начале нашей эры там добывали серебро и золото, что служило источником богатства), вообще была крайне привлекательна для всяческих набегов, которые с определенного момента стали регулярным явлением на Пиренейском полуострове. Началось все с завоевания Бетики в 171-173 годах племенами из Северной Африки, которые до 210-го несколько раз вторгались в долину Бетиса (Гвадалквивира). С 258 по 270 год полуострову пришлось обороняться самому. Тогда Рим под властью императора Галлиена не смог остановить племена франков, которые прорвались через границу на Рейне, в 262 году спустились из Галлии и разорили Тарракон. В 297 году франки напали снова и разграбили восточные берега Испании. Последние археологические находки свидетельствуют о разорении городских центров и загородных поместий прибрежной полосы приблизительно в 260 году.

В V веке на полуострове появляются вестготы и местное население не смогло им противостоять, а Рим не защитил его (впрочем, в тот период он и себя не защитил, пав перед остготами). А чуть позже туда хлынули племена варваров: аланы, вандалы, свевы. Иными словами, трудно не понять желание какого-то жителя Валенсии припрятать свои ценности на дне морском.

Вообще бухта Портитксоль — район, хорошо известный обилием подводных археологических находок, которые в настоящее время изучают ученые. Со дна уже подняли всевозможные детали кораблей, якоря, грузы амфор, керамические остатки разных периодов, металлический материал, элементы, связанные с древней навигацией, и многое другое. После реставрации монеты пополнят коллекцию Музея археологии и этнографии в городе Хавеа.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Вчера, 20:00
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

Вчера, 18:01
Алиса Гаджиева

Авторы нового исследования изучили геномы людей, живших на территории Аварского каганата времен его расцвета, и составили их родословные.

Вчера, 10:11
Дарья Г.

Для формирования звездам нужны скопления плотного и холодного газа. В молодых галактиках их достаточно для поддержания звездообразования на протяжении долгого времени. Тем не менее во многих галактиках ранней Вселенной этот процесс уже почти остановился. У астрономов были уверенные предположения, почему так происходит. Но лишь сейчас они, наконец, нашли прямое подтверждение своим гипотезам.

Вчера, 20:00
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

21 апреля
Мария Азарова

Авторы нового исследования выявили три фактора, ответственные за так называемый алкогольный блэкаут — распространенное последствие употребления спиртных напитков, когда человек сталкивается с провалами в памяти.

22 апреля
Полина Меньшова

Большему количеству учеников, чем когда-либо, трудно осваивать школьную программу. Это связано с низким уровнем развития рабочей памяти и неумением планировать время, считает педагог Алекс Куигли. В новой книге он дал практические рекомендации для учителей, которые помогут сделать работу в классе более продуктивной.

Вчера, 20:00
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: