• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
22.09.2022
Алиса Гаджиева
1
19 985

Пальмирское царство сгубил не Рим

4.1

Во второй половине III века нашей эры одна из восточных римских провинций объявила свою независимость от метрополии. Сейчас ученые предполагают, что создание Пальмирского царства могло быть вовсе не следствием личных амбиций его владык, а его падение — не только результатом военных побед Рима.

Судьба пальмирской царицы Зенобии нам точно не известна. Есть предположение, что она уморила себя голодом в плену, но, скорее всего, ее доставили в Рим. «Триумф Аврелиана» кисти Джованни Тьеполо / ©wikipedia.org / Автор: Telestis Scaevinius

В 66 году до нашей эры Гней Помпей Великий в результате своей победы в Третьей Митридатовой войне сделал Сирию вообще и Пальмиру в частности римской провинцией. Пальмира, основанная, по современным представлениям, правителями древней империи Митанни, была важным торговым и военным центром.

С одной стороны, город находился на пересечении торговых путей, с другой — был пограничной крепостью, сдерживающей набеги кочевников с Аравийского полуострова. Максимального расцвета Пальмира достигла к середине III века нашей эры. В это время в ней расквартированы римские легионы, которые не только охраняют город, но и совершают карательные экспедиции по соседним провинциям, если в тех возникают бунты.

Пальмирское царство после завоеваний Зенобии / ©wikipedia.org

Вообще, обстановка на восточных рубежах Римской империи в это время сильно ухудшилась. Правители Новоперсидского царства (государство Сасанидов), пришедшего на смену Парфии, считали себя наследниками Ахеменидов и претендовали на все ближневосточные владения Рима. Ситуация сложилась настолько серьезная, что римские войска возглавил лично император Валериан, но проиграл персам и попал в плен.

Римский наместник и фактический правитель Пальмиры Оденат II, разгромивший на своем участке персов, в связи с этим решил, что пора объявлять независимость — и назначил себя «царем царей» в 263 году. Через четыре года его убили, и править Пальмирским царством стала его вдова — Зенобия (регент при малолетнем сыне).

Надежных источников, касающихся правления Зенобии, у нас нет. Неясно даже происхождение этой женщины. Но вот информация о ее завоеваниях есть: действовала она активно и довольно быстро подчинила себе всю Сирию, значительную часть Малой Азии и Египет. Закончилось все предсказуемо: римский император Аврелиан повел войска против Зенобии, разбил ее армию, а саму царицу взял в плен. Пальмира опять стала римской.

Кажется, перед нами — нормальная картина античной истории: как только какая-то провинция почуяла, что Рим дал слабину, так тут же объявляет независимость и пытается нарастить военную силу. В журнале PLOS One опубликована работа, авторы которой полагают, что создание и падение Пальмирского царства было обусловлено вовсе не личными амбициями Одената и Зенобии.

Слева на карте показана Пальмира, справа сверху — могильные плиты к юго-востоку от Пальмиры, справа снизу — известняковые горы к северу от Пальмиры / ©Joan Campmany Jiménez et al.

Ученые из Орхусского университета (Дания) и Университета Бергена (Норвегия) создали модель, с помощью которой реконструировали облик Пальмиры второй половины III века нашей эры. Они также учли возможности окрестных земледельцев по производству продовольствия.

Около Пальмиры существовали четыре группы орошаемых площадей: три не слишком больших оазиса и поля, лежавшие вокруг плотины Харбака (построена римлянами в I-II веках нашей эры). По расчетам исследователей, производимого продовольствия хватало для комфортной жизни 30 тысяч горожан. Максимальное же число пальмирцев, которые могли прокормиться с этих полей, не могло превышать 65-90 тысяч. Последняя цифра — это уже голод.

Археологические находки и обрывки информации из римских источников говорят нам о том, что Пальмира в это время резко милитаризовалась (что неудивительно, учитывая соседство с Сасанидами и конфликт с Римом), население города достигло максимума. А палеоклиматические данные из районов Мертвого моря, Анатолии и Восточной Сирии показывают, что как раз в период правления Одената и Зенобии начинается резкое сокращение осадков — до 70 процентов от сегодняшнего уровня.

Авторы работы отмечают, что хотя данных по осадкам непосредственно из района Пальмиры нет, с большой вероятностью локальная засуха поразила и этот район. Они добавляют, что предшествующие столетия были временем Римского климатического оптимума, периода влажного и теплого климата, продолжавшегося примерно с 200 года до нашей эры до 150 года нашей эры (по датам в научном сообществе нет единой точки зрения, некоторые полагают, что Римский оптимум продлился до 400 года нашей эры).

Ученые приходят к выводу, что создание Оденатом независимого Пальмирского царства и последующие завоевания Зенобии — это попытка обеспечить продовольственную безопасность своего города в условиях усиливающейся засухи. Будучи римской провинцией, Пальмира не могла бы самостоятельно (не согласовав с метрополией) вести захватнические войны. А без таких войн неоткуда было бы пополнить нехватку ресурсов.

После победы Рима на месте древнего города осталось лишь небольшое поселение / ©wikipedia.org

Они также полагают, что и само поражение Зенобии может объясняться тем же климатическим фактором: нехватка продовольствия вряд ли позволяла недолговечному Пальмирскому царству снабжать и постоянно держать развернутой многочисленную армию с хорошим уровнем подготовки.

Косвенно такой вывод ученых подтверждает и дальнейшая история Пальмиры. После разгрома Пальмирского царства и пленения его царицы город никогда более не играл сколь-нибудь важной роли на Востоке. Торговые караваны обходили его, а легионы не несли там стражу восточных границ. Возможно, это связано как раз с тем, что засушливая местность вокруг Пальмиры не могла больше прокормить никого, кроме жителей небольшой сирийской деревни, образовавшейся на месте древнего города.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Вчера, 18:00
Андрей

Индийские палеонтологи обнаружили 27 крупных позвонков древней змеи эпохи раннего эоцена, которую отнесли к новому виду. По оценкам исследователей, это самый крупный представитель семейства Madtsoiidae, чей рост мог достигать 15 метров. Ему дали имя в честь индийского божества.

Вчера, 13:05
Юлия Трепалина

Во время проживания в отелях туристы, как правило, расходуют ощутимо больше воды, чем у себя дома: из-за долгого плескания в душе разница может доходить до 250 литров в день. В новом исследовании ученые с помощью эксперимента показали, как побудить отдыхающих пользоваться водными ресурсами экономнее.

Позавчера, 11:00
НИУ ВШЭ

Северный Кавказ играл ключевую роль в древней колонизации Евразии и формировании ее культурного и генетического наследия, однако до сих пор не до конца изучена генетическая история носителей местных культур. Ученые впервые провели глубокое секвенирование древней ДНК представителей кобанской культуры, сформировавшейся в позднем бронзовом веке на Северном Кавказе, и сравнили ее с генетическими данными современных народов Кавказа. Результаты работы подтвердили роль носителей кобанской культуры как древнего генетического моста между бронзовым и железным веками на Северном Кавказе.

16 апреля
Ольга Иванова

Американские исследователи пришли к выводу: тихоходки способны повышать уровень продуктов генов репарации ДНК до такой степени, что это позволяет сделать их одними из самых распространенных в своем геноме. Среди прочего это помогает им выдерживать экстремальную радиацию.

Позавчера, 11:00
НИУ ВШЭ

Северный Кавказ играл ключевую роль в древней колонизации Евразии и формировании ее культурного и генетического наследия, однако до сих пор не до конца изучена генетическая история носителей местных культур. Ученые впервые провели глубокое секвенирование древней ДНК представителей кобанской культуры, сформировавшейся в позднем бронзовом веке на Северном Кавказе, и сравнили ее с генетическими данными современных народов Кавказа. Результаты работы подтвердили роль носителей кобанской культуры как древнего генетического моста между бронзовым и железным веками на Северном Кавказе.

Позавчера, 11:48
Игорь Байдов

Во время лабораторного эксперимента канадские биологи проявили неосторожность, благодаря чему узнали, что шмели куда менее уязвимы к экстремальным погодным условиям и более выносливы, чем считалось ранее.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

21 марта
Дарья Г.

По спектральным данным от «Джеймса Уэбба» и результатам компьютерного моделирования атмосферы астрономы показали, что экзопланета LHS 1140 b — мир-океан. Причем по характеристикам это лучший на сегодня потенциально обитаемый мир, подходящий для пристального изучения.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий

-
0
+
Население вокруг Пальмиры - арабы или родственные им племена. Злые воинственные кочевники, для которых война и торговля - смысл жизни. Еще несколько веков они будут продавать свои услуги, как наемники, ромеям и персам, пока у их родичей из Аравии не появится новая религия, под зеленым знаменем которой арабы объединятся и продолжат дело Зенобии.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: