• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
29.09.2022
Алиса Гаджиева
3
13 216

На искусственных островах неолита в Средние века пировали правители и жили монахи

4.1

Некоторые наши современники, отягощенные богатством, пытаются продемонстрировать свою успешность окружающим, покупая океанские острова. Оказывается, чем-то подобным занимались элиты Ирландии и Шотландии еще тысячу лет назад. Правда, масштабы были поскромнее.

Реконструкция краннога в Ирландии / ©Connemara Heritage and History Centre

В журнале Antiquity опубликована работа, авторы которой проанализировали образцы ДНК, собранные в ближних (до десяти метров) отложениях вокруг искусственных островов в Шотландии и Ирландии. Эти острова мы называем кранногами, их строили на озерах, на болотах, в устьях рек или на мелководных рифах в заливах.

Самые древние кранноги появляются примерно за четыре тысячи лет до нашей эры, в эпоху неолита. По сегодняшним представлениям, эти небольшие — до 30 метров в диаметре — острова люди строили, чтобы защититься от пришельцев, то есть мигрантов из континентальной Европы. Обнесенный частоколом искусственный остров, от которого шла лишь одна неширокая дорога к суше, — довольно удобный для обороны объект.

Искусственные острова строили в Ирландии и Шотландии, в меньшей степени — в Уэльсе / ©Antony Brown et al.

Время шло, но кранноги, судя по датировке углерода-14, оставались обитаемыми: люди жили на старых островах и сооружали новые вплоть до XVI века. Казалось бы, Средние века — время замков, которых в Шотландии и Ирландии немало и которые лучше справляются с защитной функцией. Но кранноги все же чем-то привлекали людей.

Заболоченные места гораздо сложнее изучать, чем те, что находятся на суше, поэтому археология кранногов — относительно новое начинание. Авторы работы исследовали один объект в Шотландии (использовался примерно с 500 года до нашей эры по десятый год нашей эры) и два в Ирландии (650-1300 годы нашей эры).

Они взяли образцы и провели анализ ДНК осадочных пород — новый метод, позволяющий ученым идентифицировать все растения и животных, которые некогда находились на том или ином участке ныне заболоченной земли. Как показал анализ, люди выращивали на искусственных островах злаковые растения, что в общем-то не было новостью.

На схеме показано, как образовывались отложения вокруг кранногов / ©Antony Brown et al.

Но он также выявил присутствие на кранногах нетипичных растений, таких как орляк (Pteridium). Это вид папоротника, который, по мнению авторов, был завезен на острова для использования в качестве подстилки или кровельного материала.

Анализ ДНК болотных отложений также показал, что на островах держали скот — одомашненных коров, овец, свиней и коз. Объединив полученные результаты с предыдущими исследованиями пыльцы и костей животных, ученые предположили, что они могут быстро и недорого определить ряд видов деятельности древних обитателей таких мест: например, содержание животных, забой скота, пиршества и церемонии.

Недавно мы рассказывали, что ученые обнаружили на неолитической керамике, найденной на кранноге на Внешних Гебридах, следы пшеницы и молока — свидетельства того, что в IV тысячелетии до нашей эры люди варили пшеничную кашу. Авторы новой работы пошли примерно тем же путем, что их коллеги, но только изучали гораздо более поздние периоды.

Они пришли к выводу, что если в самом начале искусственные острова несли именно защитную функцию, то позже (примерно с VIII века до нашей эры и до начала I века нашей эры) на них стали устраивать фермерские хозяйства. Ряд артефактов, найденных предыдущими археологическими экспедициями, говорит о том, что примерно в тот же период кранноги, расположенные на реках, использовали как своего рода торговые площадки — ведь вдоль рек шли пути торговли.

Авторы считают, что в средневековой Шотландии кранноги можно рассматривать как водные домики или дворцы. Сегодняшние богачи для демонстрации своего статуса покупают дом на набережной или остров в океане, а элиты Шотландии и Ирландии того времени строили (или реконструировали старый) искусственный остров на ближайшем живописном озере. Судя по анализу ДНК отложений, там устраивали празднества и закатывали пиры.

Кроме того, некоторые ирландские кранноги использовались Церковью, особенно в период раннего Средневековья (V-XI века нашей эры). В Ирландии тогда была распространена так называемая модель аскетического монашества, когда центральный монастырь был окружен скитами в отдаленных местах, в первую очередь — на островах. В Шотландии такая практика не была распространена — возможно, потому, что христианизация коснулась тех мест значительно позже, чем Ирландии (которая стала христианской еще в Античности и оставалась такой в дальнейшем), — уже к концу Темных веков.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

Вчера, 13:05
Ольга Иванова

Новые автомобили известных брендов, купленные за последние несколько лет, оказались в два раза менее качественными, чем те, что были приобретены в 2010 году. И в будущем ситуация будет только хуже. К такому выводу пришли исследователи из США, которые также оценили марки машин по их надежности, составив рейтинг — от более к менее качественным автомобилям.

Вчера, 19:23
Полина

Распространено мнение, что, чтобы справиться с гневом, необходимо дать волю негативным эмоциям. Исследователи из США доказали, что такой метод не позволяет снизить уровень агрессии.

Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

Позавчера, 08:39
Михаил Орлов

Глобальные изменения климата сказываются как на природе, так и на населении Земли. Среди последствий потепления — волны жары и увеличение числа жарких дней, которые напрямую влияют на здоровье людей и повседневную жизнь. Российские ученые из Высшей школы экономики и Института географии РАН спрогнозировали, как летний зной будет влиять на жителей России в ближайшие десятилетия. Они назвали регионы РФ, которые могут пострадать от жары сильнее всего, и выявили ведущие факторы таких изменений.

15 марта
Юлия Трепалина

Рассмотрев опыт ферм по выращиванию крупных питонов в Азии, ученые пришли к выводу, что это один из эффективных, но в то же время наименее вредных для экологии видов животноводства. По мнению исследователей, людям стоит всерьез задуматься о его внедрении в массовых масштабах.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

[miniorange_social_login]

Комментарии

3 Комментария

Asmite Qielee
29.09.2022
-
0
+
Как можно на шести сотках содержать хотя бы одну корову? Авторы оторваны от реальности... Страшно далеки они от народа) Пассаж о том, что острова покупают для демонстрации статуса, так же показателен
    Лев
    29.09.2022
    -
    0
    +
    Как можно на шести сотках содержать хотя бы одну корову?
    Если рядом обширные заливные луга, то летом корова запросто сама себя прокормит, а на зиму вполне пары стогов для ее содержания хватит... Меня больше интересует вопрос, как они от комаров на болотах и на воде спасались?!
    Сергей
    01.10.2022
    -
    0
    +
    Думаю тут перевод дал много артефактов тексту. Держать коров ночью или при атаке врагов могли. А содержать на выпасе 3 га вынь да полож.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: