• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
10.04.2013
Редакция Naked Science
4 517

Битва селедок, бобровые войны и ананасный манифест

3.9

Селедочная битва, бобровые войны, война за ухо Дженкинса, ананасный манифест - необычные исторические факты.

сражение
©Wikipedia

Бобровые войны

Впрочем, как раз об этом «прозвище» серии военных конфликтов второй половины XVII века слышали, вероятно, многие. Главными участниками Бобровых войн были ирокезы, французские колонисты и регулярные войска. Броское название, разумеется, не отображает суть этих конфликтов, являясь лишь традиционным обозначением.

Несмотря на сравнительно веселое наименование, Бобровые войны считаются одним из самых кровавых эпизодов истории Северной Америки. Борьба велась не на жизнь, а на смерть за передел охотничьих угодий и право на торговлю в районе Великих озер и Северного Вудленда. Главным объектом торговли и целью захвата территорий был бобровый мех. Напомним, что в те времена мех в Европе в буквальном смысле ценился на вес золота. И, в общем-то, вряд ли можно вспомнить животных, которые бы столь же сильно повлияли на ход истории, как бобры.

Племена ирокезов наступали на французов со всей ожесточенностью, на которую были способны. И побеждали. Причин тому было много. Во-первых, стратегически выгодное географическое положение их территории, которая располагалась в долинах между горными хребтами и озером Онтарио. Во-вторых, воинов из индейцев готовили с детства, так как женщины брали на себя все заботы о пропитании. Ну а в-третьих, ирокезы давно променяли свое традиционное оружие на огнестрельное, которое в большом количестве поставлялось европейцами – последние тоже были не прочь откусить от пирога торговли с индейцами.

В 1701 году между ирокезами и французами был заключен так называемый Великий Монреальский мир.

Ирокезский воин. Старинный рисунок / ©Flickr

Битва селедок

На протяжении всей истории битвы велись, в основном, за территории, золото или рабов. Но известен случай, когда люди перебили друг друга за обычную селедку. Сражение, впрочем, не возникло на пустом месте – оно произошло в ходе так называемой Столетней войны (серии военных конфликтов между Англией и Францией, длившейся приблизительно с 1337 по 1453 год).

Битва селедок, Селедочная битва, или битва при Руврэ (деревне, расположенной к северу от Орлеана, Франция) – такое наименование получило это сражение, случившееся 12 февраля 1429 года в ходе осады Орлеана.

Осада – дело непростое, провиант в нем ценится на вес золота. Поэтому, когда в феврале 1429 года англичане направили обоз, груженный селедкой (начинался Великий пост, и мясо есть возбранялось), в свой лагерь, осаждавший Орлеан, узнавшие об этом французы решили во что бы то ни стало перехватить драгоценную провизию. Сражение, однако, они проиграли, и селедка благополучно достигла желудков английских воинов. Кстати, из этих же бочек с селедкой и телег англичане построили круговую баррикаду, которая также помогла им выиграть.

Любопытный факт: исход селедочной битвы предсказала юная и тогда еще никому не известная девушка по имени Жанна д’Арк. Добившись встречи с капитаном города Вокулер, она сообщила итог противостояния. Чуть позже капитану сообщили подробности произошедшего, и Жанна отправилась к Карлу VII в сопровождении пяти солдат. Можно сказать, что именно с битвы селедок началась одна из самых легендарных историй Средневековья. Кстати, именно Жанна, как известно, спустя несколько месяцев избавит Орлеан от осады англичан, чем заслужит славу и любовь простого народа, а также прозвище «Орлеанская дева».

Жанна д’Арк. Миниатюра второй половины XV в. / ©Flickr

Война за ухо Дженкинса

Этим смешным названием именуют колониальную войну между Англией и Испанией, которая велась преимущественно в бассейне Карибского моря с 1739 по 1742 год, а затем плавно перетекла в войну за австрийское наследство (длительную борьбу ряда европейских держав, вызванную попыткой оспорить завещание австрийского императора Карла VI и расчленить значительные владения дома Габсбургов в Европе).

Ироничное название войне было дано после того, как в 1738 году капитан английского торгового судна Роберт Дженкинс преподнес английскому парламенту свое отрезанное ухо – в качестве доказательства насилия испанцев в отношении английских мореплавателей. Это и послужило формальным поводом для начала войны, реальная причина которой была, конечно, связана с борьбой за торговое господство в Новом Свете: война велась за колонии в Карибском море.

Ананасный манифест

Официальное и более известное название документа более скучное: Высочайший Манифест (о незыблемости самодержавия), данный императором Александром III 29 апреля (11 мая) 1881 года – на заре своего царствования.

Из письма Константина Победоносцева, консерватора, правоведа, писателя и автора проекта документа, от 4 мая 1881 года: «В среде здешнего чиновничества манифест встречен унынием и каким-то раздражением: не мог и я ожидать такого безумного ослепления. Зато все здравые и простые люди несказанно радуются. В Москве ликование, – вчера там читали его в соборах и было благодарственное молебствие с торжеством. Из городов приходят известия о всеобщей радости от появления манифеста».

Александр III. Портрет кисти Ивана Крамского, 1886 / ©Flickr

По-видимому, вот такие «не очень здравые», по мнению Победоносцева, люди и прозвали манифест «ананасным» – благодаря содержащемуся в бумаге речевому обороту: «…а на Нас возложить Священный долг Самодержавного Правления».

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

Вчера, 13:05
Ольга Иванова

Новые автомобили известных брендов, купленные за последние несколько лет, оказались в два раза менее качественными, чем те, что были приобретены в 2010 году. И в будущем ситуация будет только хуже. К такому выводу пришли исследователи из США, которые также оценили марки машин по их надежности, составив рейтинг — от более к менее качественным автомобилям.

Вчера, 19:23
Полина

Распространено мнение, что, чтобы справиться с гневом, необходимо дать волю негативным эмоциям. Исследователи из США доказали, что такой метод не позволяет снизить уровень агрессии.

Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

Позавчера, 08:39
Михаил Орлов

Глобальные изменения климата сказываются как на природе, так и на населении Земли. Среди последствий потепления — волны жары и увеличение числа жарких дней, которые напрямую влияют на здоровье людей и повседневную жизнь. Российские ученые из Высшей школы экономики и Института географии РАН спрогнозировали, как летний зной будет влиять на жителей России в ближайшие десятилетия. Они назвали регионы РФ, которые могут пострадать от жары сильнее всего, и выявили ведущие факторы таких изменений.

15 марта
Юлия Трепалина

Рассмотрев опыт ферм по выращиванию крупных питонов в Азии, ученые пришли к выводу, что это один из эффективных, но в то же время наименее вредных для экологии видов животноводства. По мнению исследователей, людям стоит всерьез задуматься о его внедрении в массовых масштабах.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: