Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Археологи «превратили» древнюю гавань финикийцев в культовое сооружение
Ученые выяснили, что искусственное сооружение не было связано с морем: вместо этого оно обслуживало прилегающие храмы.
Расположенный в центре лагуны Марсала на западном побережье Сицилии остров Мотия (сейчас — Сан-Панталео) невелик: его площадь не превышает 45 гектаров. Но этот островок был местом процветающего поселения в бронзовом и железном веках. На острове был доступ к природным ресурсам — соли, рыбе, пресной воде, — а также хорошо защищенная гавань в стратегическом месте между Северной Африкой, Иберией и Сардинией.
Начиная со второго тысячелетия до нашей эры остров привлекал людей со всего Средиземноморья. И финикийцы, лучшие мореплаватели древности, не могли проплыть мимо такого места. Они основали свое поселение на Мотии в начале VIII века до нашей эры. Археологические находки дают возможность предположить, что финикийцы интегрировались с местным населением (элимийцами) и дали начало западнофиникийской культуре, которая довольно заметно отличалась от их исходной.

Археологи раскапывают поселение на Мотии с первой половины XX века. Раскопки 2002-2020 годов сосредоточились на большом (52,5 на 37 метров) прямоугольном выложенном камнем водоеме. Исследователи решили, что это котон — искусственная гавань карфагенского типа. В основном подобные гавани относятся к временам Пунических войн. Новая работа итальянского археолога Лоренцо Нигро, опубликованная в журнале Antiquity, утверждает, что все было совсем не так.
Профессор Нигро провел повторное исследование водоема и пришел к выводу, что назначение его не практическое (гавань), а ритуальное. Это был священный бассейн в центре огромного религиозного комплекса.
Дело в том, что предыдущие исследования обнаружили храм Баала на краю бассейна Мотии, а не предполагаемые портовые сооружения. Храм очень удивил археологов, ожидавших найти вместо него инфраструктуру, которая свидетельствовала бы о связи внутреннего водоема с морем — то есть доказывала бы, что это именно внутренняя гавань. Столь неожиданное открытие послужило толчком к повторному исследованию водоема, начавшемуся в 2010 году.

В процессе раскопок исследователи полностью осушили водоем, чтобы изучить его изнутри. В результате выяснилось следующее: несмотря на внешнее сходство с карфагенскими котонами, бассейн на Мотии не мог им быть, потому что просто не связан с морем — его наполняла пресная вода из природных источников.
Археологи также обнаружили дополнительные храмы, расположенные по краям бассейна, а еще стелы, алтари, вотивные приношения и постамент в центре водоема, на котором когда-то стояла статуя Баала — бога плодородия, войны, неба, солнца и вод.
Новая интерпретация результатов раскопок в Мотии делает то, что считали котоном, одним из крупнейших священных бассейнов доклассического Средиземноморья. Он иллюстрирует многочисленные функции и разнообразную символику культовых сооружений в финикийском мире.

Священные озера или бассейны были известны в Египте, где их посвящали богине Мут (в Танисе), богам Амону (в Карнаке) и Тоту (в Гермополисе), причем в последнем, возможно, обитали священные ибисы, а также в Месопотамии, где бассейны использовали для священной рыбы. По аналогии Нигро предполагает, что в таких бассейнах могли обитать и другие священные животные, например гуси.
В работе также отмечено, что строители бассейна ориентировали его по звездам, делая картину небесного свода частью ритуалов. Например, Капелла (альфа Возничего), шестая по яркости звезда ночного неба, восходит на севере во время осеннего равноденствия, и ее положение отмечено нишей со следами подношений. Орион, отождествляемый с Баалом, восходит на востоке — юго-востоке во время зимнего солнцестояния — храм Баала ориентирован в этом направлении.
Эти открытия имеют большое значение, особенно в связи с происхождением финикийского поселения, его превращением в город и функциями некоторых основных местных памятников.
Культовая и астрономическая роль, которую играли храмовый комплекс и бассейн в возникновении и развитии Мотии, говорит, что дофиникийское население острова было открыто для культурного взаимодействия и гибридизации: это уравновешивало усиливающееся политическое и экономическое господство Карфагена.
Следовательно, Мотия была местом, совершенно отличным от растущей западной финикийской державы Карфагена. Карфаген такую свободу не простил и не оказал военную помощь Мотии, когда в 397-396 годах до нашей эры сиракузский тиран Дионисий взял город в осаду и затем разрушил его.
В зоопарках звери доживают до старости и выбывают из программ глобального сохранения видов, потому что не могут размножаться. Это ставит под угрозу усилия по поддержанию популяций редких видов.
Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.
Вопреки множеству оценок из СМИ, самый крупный остров мира небогат полезными ископаемыми, но и никак не «бесполезный кусок льда». Открытия датских ученых последних лет показывают, что ценность этого куска суши намного выше, чем можно было подумать еще в 2010-х. Так зачем на самом деле он нужен Трампу и может ли его отъем разрушить НАТО, как на это надеются некоторые в России?
В зоопарках звери доживают до старости и выбывают из программ глобального сохранения видов, потому что не могут размножаться. Это ставит под угрозу усилия по поддержанию популяций редких видов.
Вопреки множеству оценок из СМИ, самый крупный остров мира небогат полезными ископаемыми, но и никак не «бесполезный кусок льда». Открытия датских ученых последних лет показывают, что ценность этого куска суши намного выше, чем можно было подумать еще в 2010-х. Так зачем на самом деле он нужен Трампу и может ли его отъем разрушить НАТО, как на это надеются некоторые в России?
В основе современной грамматики лежит теория, согласно которой в сознании человека язык «хранится» в виде иерархических структур — групп из двух слов, где одна составляющая зависит от другой, но вместе они образуют единое целое с точки зрения смысла. Однако лингвисты из Дании продемонстрировали, что устройство языка может быть проще: многие значимые группы слов представляют собой линейные последовательности, а не иерархии.
От рыб произошли все наземные позвоночные, включая нас, но как именно рыбы стали главным населением морей — до последнего времени оставалось неясным. Авторы новой научной работы попытались доказать, что причиной этого было вымирание, возможно, вызванное белыми ночами.
Хотя зоологи уже не раз наблюдали использование орудий у относительно близких к людям видов, — от приматов до свиней — коровы до сих пор не были за этим замечены. Теперь ситуация изменилась: оказалось, что они могут использовать многоцелевые орудия по-разному, в зависимости от обстоятельств.
Ученые задались вопросом: почему два расположенных по соседству спутника Юпитера такие разные, ведь на Ио повсеместно извергаются вулканы, а Европа полностью покрыта многокилометровой коркой льда. Есть версия, что Ио когда-то тоже была богата водой, но по итогам недавнего исследования это сочли неправдоподобным.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии