В России появится первая лаборатория научного кино
Первая в России Лаборатория научного кино, которая запускается при поддержке Министерства культуры Российской Федерации на базе Сколковского института науки и технологий, приглашает режиссеров принять участие в создании научно-популярных фильмов.
Лаборатория создается с целью развития индустрии научного и научно-популярного кино. Первым этапом программы станет погружение кинематографистов в научный контекст, знакомство их с учеными. На этом этапе режиссеров и ученых ждет нетворкинг, создание междисциплинарного сообщества ученых и кинематографистов, съемки 15 короткометражных фильмов, которые войдут в полнометражный альманах и выйдут на киноэкраны.
Каждый из режиссеров выберет наиболее интересное направление и разработает проект научного фильма под руководством художественного руководителя Лаборатории — Юлии Киселевой, режиссера и продюсера научно-популярного кино, лауреата премии «Лавр», финалиста премий «ТЭФИ-регион» и дважды номинанта Европейской академии научного кино.
В процессе работы над проектом у режиссеров будет возможность прослушать курс лекций по продюсированию, режиссуре и дистрибуции научного кино, а также по мировой истории научного кино. Помимо этого в рамках Лаборатории запланированы семинары с известными документалистами и представителями индустрии, такими как Ирина Белых, сооснователь и программный директор Фестиваля актуального научного кино ФАНК, Екатерина Еременко, режиссер, сценарист и продюсер, основательница компании EEFilms (Ekaterina Eremenko Films, Берлин), Евгений Григорьев, кинорежиссер, вице-президент Гильдии неигрового кино и телевидения, креативный продюсер Свердловской киностудии.
В конце обучения студенты представят короткометражные работы по научным тематикам, которые войдут в общий киноальманах. Наиболее интересные проекты будут дорабатываться и станут основой для полнометражных картин.
Юлия Киселева, режиссер и продюсер научно-популярного кино, художественный руководитель курса: «У нас очень мало хорошего, глубокого, интересного научно-популярного кино в стране. В основном о науке рассказывают журналисты или блогеры. А на киноэкранах фильмов о науке — единицы. Мы хотим, чтобы Лаборатория помогла режиссерам, которым интересно научное кино: найти темы, разработать проект, снять и выйти на публику».
Дирекция фестиваля актуального научного кино «ФАНК» (Ирина Белых, Арина Пушкина): «Мы давно поняли, что просто показывать фильмы недостаточно, фестиваль должен развивать индустрию, создавать новые форматы. В прошлом году мы с помощью Минкультуры России, Фонда кино и Роскино впервые в истории российского кино организовали делегацию российских кинематографистов на Всемирном конгрессе научных продюсеров и поняли, что Лаборатория — следующий шаг. Мы хотим создать междисциплинарное сообщество, которое станет питательной средой для создания новых проектов и форматов научных и научно-популярных фильмов».
Светлана Максимченко, глава департамента кинематографии Министерства культуры РФ: «В 2022 году Минкультуры России делает акцент на поддержке профессиональных мероприятий, способствующих притоку новых кадров в киноиндустрию. Мы рады, что среди поддерживаемых проектов оказалась лаборатория по режиссуре и продюсированию научно-популярного кино. Надеемся, поддержка подобных мероприятий позволит улучшить качество создаваемых сегодня в нашей стране научно-популярных фильмов и в дальнейшем позволит представителям индустрии заявить о себе, своих достижениях и новых проектах».
Оксана Курилова, PR-директор Сколтеха: «Наука должна быть видимой – это помогает ей развиваться. Мы рады будем принять в стенах Сколтеха талантливых режиссеров. Кому как не нашим ученым есть что показать и что рассказать. Очень надеемся, что те работы, которые кинематографисты создадут с учеными Сколтеха, станут образцами настоящего научного кино, которые будут оценены по достоинству как миром искусства, так и миром науки. Уникальность лаборатории состоит в создании междисциплинарного сообщества на базе крупного научного центра».
Исследователи из США нашли в организме человека ранее неизвестный пептид BRP и проверили его работу на животных. В экспериментах он помог снизить аппетит и процент содержания жира без побочных эффектов. По механизму действия BRP напоминает препараты для снижения веса на основе ГПП-1, к которым относится семаглутид, но, предположительно, действует иначе: не через кишечник и поджелудочную железу, а преимущественно через центральные сигнальные пути в мозге, включая области гипоталамуса, участвующие в регуляции аппетита. Авторы новой научной работы рассматривают открытие как основу для принципиально нового класса лекарств от ожирения.
Четыре точки Европы показали одну и ту же картину: как минимум несколько десятков тысяч лет регулярных сильных пожаров. До сих пор ученые не сталкивались с ископаемыми следами настолько длительных регулярных событий такого типа. Авторы новой работы предложили феномену объяснение, но оно имеет существенные недостатки.
Формально почти вся программа тринадцатого полета самой большой ракеты в истории выполнена. Однако испытания показали неполную отлаженность ключевого элемента системы. SpaceX оказывается в ситуации действительно плотных сроков: до намеченного возвращения людей на Луну всего два года и два месяца.
Правильно подобранные звуковые последовательности способны не только стимулировать рост растений, но и влиять на их урожайность. К такому выводу пришли авторы нового исследования. Они разработали технологию, которая позволяет воздействовать на процессы развития растений через акустические сигналы без использования генной инженерии или химикатов. В экспериментах добились повышения урожайности мяты, сои, болгарского перца и конопли.
Формально почти вся программа тринадцатого полета самой большой ракеты в истории выполнена. Однако испытания показали неполную отлаженность ключевого элемента системы. SpaceX оказывается в ситуации действительно плотных сроков: до намеченного возвращения людей на Луну всего два года и два месяца.
Сегодня на земле существует примерно 7500 языков, однако ученые давно подозревали, что в прошлом их было значительно больше. Международная группа лингвистов реконструировала историю языкового разнообразия за последние 12 тысяч лет и пришла к выводу, что человечество уже пережило «золотой век» языков, после которого их число начало быстро сокращаться.
Видеосервисы стали неотъемлемой частью жизни россиян. В 2026 году охваты большинства платформ продолжают расти, в том числе YouTube.
Древнеримские инженеры проложили колоссальную сеть дорог через Европу, Северную Африку и Ближний Восток, многие участки которой до сих пор поражают безупречной прямолинейностью. Секрет строительства заключался в использовании трех особых геодезических инструментов, с помощью которых разбивали местность на ровные отрезки и размечали трассы.
Очереди на заправках стали привычным явлением в России, а на фоне информационного вакуума от властей о конкретных показателях производства бензина в июне население вынуждено ориентироваться на слухи. Все это выглядит довольно странно, но есть нюанс: скорее всего, кризис уже начинает выдыхаться. Как именно мы это выяснили?
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
