• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
17.12.2019
Денис Гордеев
15 643

«Яндекс» представил масштабное обновление поиска и новые сервисы

В новой версии «Яндекс.Поиска» будет более 1500 улучшений.

Фото с презентации обновления «Яндекс.Поиска»
Фото с презентации обновления «Яндекс.Поиска» / © Хабр / Автор: Никита Тарасов

Семнадцатого декабря самый популярный из российских поисковиков представил новую версию поиска под названием «Вега». Руководитель «Яндекс.Поиска» Максим Загребин в интервью порталу vc.ru рассказал, что нового приготовили для пользователей.

Для поиска по сложным запросам будет внедрен экспертный поиск. Компания подбирает асессоров-экспертов в узких тематиках, которые смогут давать квалифицированный ответ на вопрос и подбирать максимально корректно поданную информацию. Этими экспертами могут быть врачи, юристы или же опытные IT-специалисты: «Мы построили систему при помощи опросов и анализа других факторах об асессорах и научились понимать, является ли асессор специалистом в какой-то области», — говорит Загребин.

Обновились быстрые ответы — методика «Яндекса» для получения однозначных ответов на простые вопросы в результатах выдачи. В новой версии поиска быстрых ответов будет больше, а скорость их выдачи увеличится благодаря технологии пререндера: она угадывает запрос, вводимый пользователем, и заранее подгружает данные «под него».

Еще одна доработка, направленная на ускорение выдачи результатов, — усовершенствованная технология «Турбо-страницы». Это конструктор оптимизированных элементов, из которых можно «собрать» страницу сайта. В некоторых случаях страница «Турбо» может быть сгенерирована с помощью машинного обучения и повторяет неоптимизированную страницу сайта.

Загрузка страницы без «Турбо» и пререндера против загрузки с подключенными технологиями / © VC

Важное нововведение, касающееся пользовательских запросов, — изменение алгоритма определения важных частей поисковой фразы. Например, если человек вводит запрос «уровень артериального давления после 50 лет», система не должна игнорировать часть запроса, касающуюся возраста, ведь нормальные показатели давления у разных возрастных групп сильно различаются.

Поиск документов в контент-системе (базе всех документов) поисковика теперь тоже будет проходить по-новому. Разработчики «Яндекса» создали алгоритм, сортирующий документы в различные разделы по семантической близости — грубо говоря, по схожести смысла.

Слайд с презентации «Веги», который объясняет, как будет проходить поиск по кластерам / © Хабр

Поиск нужного документа будет проходить уже после сортировки в наиболее подходящих разделах. Это позволит сэкономить ресурсы серверов, используя их для хранения большего количества данных, и выдавать людям более подходящие по смыслу результаты.

Вместе с запуском «Веги» два принадлежащих «Яндексу» сервиса ответов на вопросы — The Question и «Яндекс.Знатоки» — объединят под названием «Яндексю.Кью». В него будут перенесены все пользовательские настройки и контент, включая истории, персональные рекомендации и сохраненное избранное. Большинство экспертов, которых «Яндекс» планирует привлечь для улучшения поиска, получили доступ к сервису «Кью» еще до официального релиза. Кроме того, они будут работать над темами, которые непосредственно касаются жизни и здоровья людей, верифицируя ответы и указывая потенциально противоречивую информацию.

Встречайте — Яндекс.Кью / VC

Также «Яндекс» запускает несколько новых сервисов — «Коллекции», «Район» и «Услуги». В «Яндекс.Коллекциях» пользователи смогут сохранять понравившиеся сайты, песни, фотографии и места. Воспользоваться сервисом смогут и компании — например, публикуя в коллекциях красочные фото своей продукции с указанием цены (пока эта функция находится на стадии бета-тестирования). «Яндекс.Коллекции» могут стать альтернативой Instagram для продвижения малого и среднего бизнеса.

«Яндекс.Район», завершивший стадию бета-тестирования, — своеобразная социальная сеть для жителей отдельных районов. По словам Загребина, «Яндекс.Район» важен для поиска, так как есть вопросы, на которые может ответить только очень узкий круг людей в микрорайоне. Благодаря новому сервису можно будет организовать коллективный поиск пропавшего ребенка или найти партнера для утренних пробежек — в этих аспектах «Район» конкурирует с тематическими чатами в мессенджерах.

Теперь нужных специалистов можно найти через «Яндекс.Услуги» / © VC

Ранее в Huawei рассказали о создании собственной альтернативы ОС Android, а Google представила новые функции дополненной реальности.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Позавчера, 20:00
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

Вчера, 11:07
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

Позавчера, 14:31
Юлия Трепалина

Американские ветеринары на протяжении года следили за домашними собаками, которых перевели на веганскую диету. О том, как сбалансированное растительное питание повлияло на здоровье животных, ученые рассказали в недавно вышедшем исследовании.

Позавчера, 20:00
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

21 апреля
Мария Азарова

Авторы нового исследования выявили три фактора, ответственные за так называемый алкогольный блэкаут — распространенное последствие употребления спиртных напитков, когда человек сталкивается с провалами в памяти.

Позавчера, 18:01
Алиса Гаджиева

Авторы нового исследования изучили геномы людей, живших на территории Аварского каганата времен его расцвета, и составили их родословные.

Позавчера, 20:00
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: