В Германии появился гараж для беспилотников
Немецкие группа компаний Bosch и концерн Daimler построили первую в мире парковку для беспилотных автомобилей.
Развитие технологий беспилотного транспорта нередко предусматривает доработку программного обеспечения под конкретные дорожные ситуации. Первой из них является парковка. В этом случае водитель сможет приехать на парковку, покинуть салон, и автопилот самостоятельно поставит машину на свободное место. Ранее стало известно, что подобные алгоритмы доступны некоторым беспилотникам Audi и электромобилям Tesla Motors. Возможности существующих систем, однако, ограничены наличием на стоянке незанятых участков, дефицит которых характерен для обычных парковок. В отсутствие свободных мест автопилот после выхода владельца будет продолжать поездку по территории, по меньшей мере расходуя запас топлива.
Новый гараж Daimler и Bosch призван упростить парковку беспилотных автомобилей. Он оснащен компьютеризированной системой, которая автоматически отслеживает наличие свободных парковочных участков и передает данные машине. С помощью мобильного приложения водитель сможет забронировать место перед поездкой и осуществить иные взаимодействия с системой. В частности, по прибытии в гараж ему необходимо оставить автомобиль в специальной зоне, покинуть салон и отметить в приложении о готовности перемещения на стоянку. Затем алгоритм свяжется с машиной, и последняя с помощью полученной информации и показаний датчиков отправится на новое место.
По заявлению разработчиков, предложенная технология является масштабируемой и может быть установлена в обычные парковочные зоны. Предполагается, что ее применение поможет увеличить на 20 процентных пунктов увеличить эффективность использования свободных мест даже на стоянках, которые первоначально не предназначались для беспилотных автомобилей.
Стоит отметить, в мае 2017 года французская Stanley Robotics продемонстрировала парковочного робота, который выполняет похожие функции. Аппарат, получивший название Stan, рассчитан на перевозку прибывшего автомобиля (легкового независимо от колесной базы) на заданное свободное место. Согласно замыслу, задействовать устройство планируется прежде всего на парковках аэропортов: это позволит оптимизировать использование пространства, повысив плотность размещения транспорта на стоянках. Также Stan может существенно сократить время парковки.
О создании гаража для беспилотных автомобилей пишет TechCrunch.
В июле также стало известно, что Tesla начинает серийный выпуск наиболее бюджетного из своих электромобилей — Model 3. Она представляет собой седан и первую модель компании, которая ориентирована на массовый рынок. В базовой комплектации электромобиль будет обладать запасом хода в 346 километров и разгоняться до 97 километров в час за шесть секунд. Предварительная стоимость транспортного средства оценивается в 35 тысяч долларов (около двух миллионов рублей).
После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.
Множество переломов костей у средневекового скелета, захороненного в замке Стерлинг, позволили предположить, что мужчина погиб в результате прямого попадания снаряда, выпущенного из осадного орудия. Не исключено, что это был гигантский требушет «Боевой Волк», построенный по приказу короля Англии Эдуарда I.
Воспоминания не исчезают бесследно: иногда пережитый опыт перестает влиять на поведение, хотя его след продолжает сохраняться в мозге. Ученые решили проверить, можно ли вернуть такую «забытую» память и что произойдет, если напомнить о произошедшем не совсем точно.
В черепах участников битв эпохи Средневековья часто находят отверстия квадратной формы, о происхождении которых спорят специалисты. Авторы нового исследования пришли к выводу, что такое повреждение — следствие смертельного удара по голове палицей.
После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.
Анализ почти 69 тысяч видов насекомых помог опровергнуть главенствующую теорию эволюции, которая полвека объясняла устройство колоний пчел, муравьев и ос. Исследователи выяснили, что общепринятый генетический фактор сам по себе не приводит к разделению труда, а настоящий секрет их коллективного выживания кроется в совсем других биологических чертах.
Долгое время считалось, что до прихода европейцев тропические леса Амазонии были заселены сравнительно плохо. Однако выяснилось, что плотная растительность скрывает большинство следов древних обществ. С помощью воздушного лазерного сканирования ученые обнаружили сотни неизвестных земляных сооружений и предположили, что около двух тысяч лет назад население юго-западной части Амазонии могло достигать трех миллионов человек.
Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.
Остров Пекан недалеко от Мексиканского залива в Луизиане вскоре перейдет в собственность компании Илона Маска. Здесь будет новый космодром для Starship, почти в 20 раз больше, чем в Бока-Чике, где уже стоят две стартовых площадки. Уникальное местоположение позволит компании попытаться реализовать амбициозную цель о запуске миллиона низкоорбитальных спутников на орбиты, где сегодня находится подавляющее меньшинство спутников Земли.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии