• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
14.07.2016, 13:59
Редакция Naked Science
126

Land Rover тестирует автопилот для внедорожников

Знаменитый производитель внедорожников – компания Land Rover – как и другие автопроизводители, занимается созданием автопилота для машин. Однако от внедорожников в этом направлении требуется большее.

Land Rover тестирует автопилот для внедорожников – иллюстрация к материалу на Naked Science
©Wikipedia / Автор: Наталья Федосеева

Land Rover, как компания, которая создает качественные внедорожники, должна разрабатывать системы автономного вождения совсем не такими, какими их делают другие автопроизводители. Ежедневно водители сталкиваются с различными типами покрытия и качеством дорог, и автопилот не будет иметь никакого смысла, если не будет знать, как объехать яму или грязь. Именно поэтому Land Rover занимается новым проектом. В результате компания планирует создать универсальный автопилот, который справится и с бездорожьем.

 

Первая часть концептуального проекта компании Land Rover заключается в создании систем идентификации и зондирования пути, которые будут помогать автомобилю формировать точную картину дорог и препятствий на ней. Для этого компания использует ультразвуковые датчики, которые сканируют поверхность около автомобиля, выявляя тип дорожного покрытия. Данный подход позволит автомобилю самостоятельно переключаться между режимами вождения.

 

Land Rover тестирует автопилот для внедорожников – иллюстрация к материалу на Naked Science

Концепция автопилота Land Rover / ©media.jaguarlandrover.com

 

Кроме того, Land Rover планирует снабжать свои машины стереокамерами, используемыми для формирования 3D-изображения местности, чтобы создавать оптимальную траекторию движения.

 

Также компания рассказала о системе адаптации скорости, которая использует камеры для выявления неровного рельефа и регулирует скорость автомобиля для более комфортной поездки пассажиров.

 

Стоит отметить, что компания также занимается созданием системы обмена информацией между автомобилями. Такая технология будет использоваться, чтобы вовремя предупреждать автомобили о ямах или неровностях, которые были замечены другими машинами.

 

В данный момент все эти технологии тестируются компанией Land Rover, однако точной даты выхода автопилота на рынок пока нет.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
4 августа, 16:16
Илья Ферапонтов

Это маленький смешной зверек, которого очень непросто увидеть — большую часть жизни он проводит либо под землей, либо под водой. И сегодня всё против него: и изменение климата, и сети браконьеров, и наступление антропогенных ландшафтов. Есть ли у наших детей шанс когда-нибудь увидеть живую русскую выхухоль? Смогут ли ученые разгадать ее тайны? Или к слову «эндемик» придется прибавить «исчезнувший»? Рассказываем, как в России природоохранные организации и ответственный бизнес сохраняют выхухоль в заповедниках и нацпарках.

4 августа, 15:48
Дарья Губина

Cолнечный ветер на протяжении уже миллиардов лет «сдувает» с Марса атмосферу. Этот процесс гораздо более турбулентен и непредсказуем, чем может показаться на первый взгляд. Наконец ученые получили прямые доказательства того, как именно из атмосферы Красной планеты вырываются огромные «облака» кислорода.

5 августа, 10:09
Александр Березин

Хотя тротиловый эквивалент взрыва от удара был умеренным, всего несколько тонн, благодаря рыхлости лунного грунта низких широт он может поднять до 400 тонн пыли. Она способна образовать облако высотой в десятки километров. Астрономы надеются провести наблюдения этого события и, возможно, зафиксировать какие-то особенности выброшенного лунного материала.

31 июля, 14:12
Андрей Серегин

Долгое время считалось, что до прихода европейцев тропические леса Амазонии были заселены сравнительно плохо. Однако выяснилось, что плотная растительность скрывает большинство следов древних обществ. С помощью воздушного лазерного сканирования ученые обнаружили сотни неизвестных земляных сооружений и предположили, что около двух тысяч лет назад население юго-западной части Амазонии могло достигать трех миллионов человек.

4 августа, 12:03
Александр Березин

Остров Пекан недалеко от Мексиканского залива в Луизиане вскоре перейдет в собственность компании Илона Маска. Здесь будет новый космодром для Starship, почти в 20 раз больше, чем в Бока-Чике, где уже стоят две стартовых площадки. Уникальное местоположение позволит компании попытаться реализовать амбициозную цель о запуске миллиона низкоорбитальных спутников на орбиты, где сегодня находится подавляющее меньшинство спутников Земли.

1 августа, 20:27
Evgenia Vavilova

Команда исследователей из Германии и Турции впервые исследовала ледник на вершине Большого Арарата на высоте более пяти тысяч метров. Две недели в июле 2026 года ученые собирали данные о вечных снегах горы, которые до этого не были тщательно исследованы.

31 июля, 14:12
Андрей Серегин

Долгое время считалось, что до прихода европейцев тропические леса Амазонии были заселены сравнительно плохо. Однако выяснилось, что плотная растительность скрывает большинство следов древних обществ. С помощью воздушного лазерного сканирования ученые обнаружили сотни неизвестных земляных сооружений и предположили, что около двух тысяч лет назад население юго-западной части Амазонии могло достигать трех миллионов человек.

9 июля, 13:06
Редакция Naked Science

Видеосервисы стали неотъемлемой частью жизни россиян. В 2026 году охваты большинства платформ продолжают расти, в том числе YouTube.

19 июля, 20:09
Александр Березин

Очереди на заправках стали привычным явлением в России, а на фоне информационного вакуума от властей о конкретных показателях производства бензина в июне население вынуждено ориентироваться на слухи. Все это выглядит довольно странно, но есть нюанс: скорее всего, кризис уже начинает выдыхаться. Как именно мы это выяснили?

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий