• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
12.09.2014, 08:23
Редакция Naked Science
1,5 тыс

«Умное» инвалидное кресло от Intel для Стивена Хокинга

Компания Intel представила свое новое изобретение – «умное» инвалидное кресло. Его разработкой также занимался Стивен Хокинг.

«Умное» инвалидное кресло от Intel для Стивена Хокинга – иллюстрация к материалу на Naked Science
©Wikipedia / Автор: Иван Беляев

Пока Apple удивляет весь мир своими последними iPhone, компания Intel хвастается своей новой разработкой – «умным» инвалидным креслом. Крупнейший в мире производитель микропроцессоров в начале этой недели продемонстрировал свой новый продукт, который получил одобрение от Стивена Хокинга – одного из величайших ученых современности.

 

Над «умным» креслом работали специалисты из отдела «интернета вещей» компании Intel. Оно способно считывать биометрические данные владельца и отображать их на сенсорных экранах. Специальные датчики на кресле позволяют измерить артериальное давление, температуру тела, а также получить информацию о частоте пульса.

 

В дополнение ко всему, «умное» кресло оснащено функцией отслеживания своего состояния. К примеру, если возникнут какие-то неполадки, которые нужно будет отремонтировать, то кресло об этом вас уведомит. Также компьютер в кресле способен предоставить информацию о приспособленности места, куда направляется пользователь, для людей с ограниченными возможностями. 

 

Стивен Хокинг, чья история жизни скоро будет рассказана в фильме «Теория всего», вместе с инженерами Intel работал над созданием «умного» инвалидного кресла. Ученый в своем интервью отметил, что это кресло – идеальный пример того, как разработка технологий для инвалидов, часто становится «полигоном для технологий будущего».

 

var params = {«playlist»:[{«title»:»«Умное» инвалидное кресло от Intel»,»posterUrl»:»http://media.gizmodo.co.uk/wp-content/uploads/2014/09/intel-wheelchair-620×349.jpg»,»video»:[{«url»:»http://www.youtube.com/watch?v=kZ1LO_O6r4k#t=101″}],»duration»:0}],»uiLanguage»:»ru»,»width»:729,»height»:410,»design»:{«skinName»:»islands»,»color»:{«scheme»:»dark»,»buttonBg»:»#333333″,»buttonNormal»:»#FFFFFF»,»buttonHover»:»#4FA9B8″}}}; player.embed(params);

 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
19 июля, 20:09
Александр Березин

Очереди на заправках стали привычным явлением в России, а на фоне информационного вакуума от властей о конкретных показателях производства бензина в июне население вынуждено ориентироваться на слухи. Все это выглядит довольно странно, но есть нюанс: скорее всего, кризис уже начинает выдыхаться. Как именно мы это выяснили?

20 июля, 11:30
Игорь Байдов

Авторы нового исследования выяснили, что жители каменного века начали целенаправленно менять окружающую среду в южной части Норвегии задолго до появления земледелия. Приблизительно 7000 лет назад они переселили рыбу в одно из горных озер и таким образом создали новый источник пищи, а затем построили сложную систему ловушек, которая прослужила не одно столетие.

18 июля, 11:02
Игорь Байдов

Авторы нового исследования повторно изучили останки шести представителей египетской царской семьи, которые жили примерно четыре тысячи лет назад, и благодаря современным методам анализа получили сведения об этих людях, недоступные ученым прошлого.

19 июля, 20:09
Александр Березин

Очереди на заправках стали привычным явлением в России, а на фоне информационного вакуума от властей о конкретных показателях производства бензина в июне население вынуждено ориентироваться на слухи. Все это выглядит довольно странно, но есть нюанс: скорее всего, кризис уже начинает выдыхаться. Как именно мы это выяснили?

15 июля, 15:07
Редакция Naked Science

«Терра Нова» — последний корабль знаменитого полярного исследователя Роберта Фалкона Скотта. Судно затонуло в 1943 году, а в 2026 году экспедиция получила его первые трехмерные изображения.

17 июля, 10:00
Губкинский университет

Ученые РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина разработали синтетическое масло для газопоршневых двигателей, позволяющее снизить расход топливного метана на семь процентов. Продукт разработан в целях импортозамещения в сфере энергетики. Разработка открывает новые возможности распределенной энергетики на Крайнем Севере, Дальнем Востоке и других территориях без центральных сетей.

25 июня, 16:20
Любовь С.

Вселенная может оказаться «замкнутой» глобальной структурой, где свет от далеких галактик способен возвращаться к наблюдателю с разных направлений. Именно такой сценарий не удалось исключить авторам нового масштабного обзора. Проверить его предсказания астрономы смогут уже в ближайшие годы.

25 июня, 15:09
Марк Чернов

Ученые впервые на молекулярном уровне доказали, что обычная вода одновременно состоит из двух разных жидких состояний — более плотного и менее плотного, которые непрерывно сменяют друг друга. Раз молекулярная «двойственность» действительно существует, это подтверждает спорную 30-летнюю гипотезу. Новое открытие поможет, наконец, объяснить десятки «странных» физических аномалий воды, включая ее расширение при замерзании и парадоксальное изменение вязкости под давлением.

9 июля, 13:06
Редакция Naked Science

Видеосервисы стали неотъемлемой частью жизни россиян. В 2026 году охваты большинства платформ продолжают расти, в том числе YouTube.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий