• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
12.11.2020, 18:46
Василий Парфенов
3
11 088

В Японии установили роботизированных волков-монстров для отпугивания медведей. Выглядит так, что непонятно, смеяться или плакать, но работает!

Жители японского города Такикава объявили своеобразную войну медведям, которые зачастили наведываться к людям. Животных начали отпугивать устрашающими роботизированными установками в виде волков-монстров.

В Японии установили роботизированных волков-монстров для отпугивания медведей
©Andoverleader / Автор: Pinaria Caprarius

Трудно сказать, связана ли повышенная активность медведей на севере Японии со снижением человеческой деятельности из-за пандемии коронавирусной инфекции. Да и в этой стране каких-то жестких ограничений не вводили. Однако факт остается фактом: в 2020 году число столкновений жителей префектуры Хоккайдо с медведями стало самым большим за прошедшие пять лет.

Чаще всего медведи выходят к людским жилищам в конце осени, когда перед спячкой косолапым необходимо как следует откормиться. Местные власти приняли решение отпугивать диких животных весьма оригинальным способом. Они заказали у машиностроительной компании Ohta Seiko механизированные пугала в виде волков — естественных врагов медведей.

Монструозные роботы покрыты искусственной шерстью, их глаза светятся, а голова может вращаться в разных направлениях. Для устрашения медведей пугало мигает световыми индикаторами и издает разные звуки: от волчьего воя и рычания до просто синтезированного шума. «Монстроволки» активируются датчиком движения и могут устанавливаться как на высокой мачте, так и прямо на землю. В первом случае это выглядит более жутко — робот возвышается над насаждениями будто привидение.

Как пишет The Guardian со ссылкой на местные СМИ, после установки роботов-монстров сообщения о встречах людей с медведями резко сошли на нет. Справедливости ради — тут не только медведь испугается, если подобное увидит ночью в поле. Судя по видео с размещенных на пугалах камер, дикие животные благоразумно ретируются сразу после активации «монстроволка». Однако существует вероятность, что медведи быстро поймут безопасность такого пугала.

В любом случае японский опыт может быть полезен не только островному государству. В 2019 году российские ученые из Тюменского государственного университета опубликовали исследование, в котором анализировали частоту нападений медведей на людей. По их данным, количество таких инцидентов неуклонно растет во всех странах, где эти животные водятся.

Расширение зон обитания людей, в том числе рекреационных (например — загородных домов), приводит к повышению риска встречи с диким зверем. Среди всех крупных хищников медведи для человека наиболее опасны: каждая седьмая их атака заканчивается летальным исходом. Тем не менее эти животные весьма умны и по возможности стараются избегать встречи с людьми, особенно если те ведут себя шумно и передвигаются не поодиночке.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
mostly harmless Есть телега: https://t.me/tempest_exults
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
8 июля, 09:23
Полина Меньшова

Принято считать, что люди с развитыми когнитивными способностями отличаются высокими моральными принципами. Ученые из Великобритании решили проверить этот тезис научными методами и пришли к противоположному выводу.

7 июля, 14:30
ФизТех

Коллектив ученых из МФТИ, Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н. Е. Жуковского и Нижегородского государственного технического университета имени Р. Е. Алексеева смоделировал обтекание воздушными массами крыла экраноплана. Установлена зависимость подъемной силы от конструкции крыла и режима полета.

8 июля, 11:16
РНФ

Ученые предложили математический инструмент, позволяющий точно рассчитать условия стабильной работы систем фазовой автоподстройки частоты, используемых в устройствах связи и навигации. Такие системы синхронизируют параметры собственных сигналов устройства, например телефона, с поступающими на него сигналами, например, от Wi-Fi-роутера. Предложенный метод расчетов позволяет избежать неточностей, которые допускали ранее используемые подходы, и предлагает инженерам простые формулы, удобные для применения в реальных проектах. Это позволит предотвратить ошибки в работе приборов спутниковой навигации и беспроводной связи.

8 июля, 09:23
Полина Меньшова

Принято считать, что люди с развитыми когнитивными способностями отличаются высокими моральными принципами. Ученые из Великобритании решили проверить этот тезис научными методами и пришли к противоположному выводу.

7 июля, 14:30
ФизТех

Коллектив ученых из МФТИ, Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н. Е. Жуковского и Нижегородского государственного технического университета имени Р. Е. Алексеева смоделировал обтекание воздушными массами крыла экраноплана. Установлена зависимость подъемной силы от конструкции крыла и режима полета.

7 июля, 17:34
Юлия Тарасова

Для принятия верных решений необходимо точно оценивать вероятность того или иного исхода в условиях неопределенности. В новом исследовании профессор экономики и поведенческих наук из Университета Бата (Великобритания) Крис Доусон установил, что обладатели развитого интеллекта гораздо меньше, чем индивидуумы с более низким IQ, ошибаются в предвидении будущего. По мнению ученого, именно это позволяет умным людям выбирать правильные решения и добиваться больших успехов в жизни.

17 июня, 16:49
Адель Романова

Радиотелескопы уловили очень короткий сигнал, и по его характеристикам стало ясно, что он не может быть естественного происхождения. Астрономы пришли к выводу, что источник находился в околоземном пространстве — там, где уже более полувека летает «мертвый» аппарат NASA.

25 июня, 15:19
ФизТех

Группа российских ученых из Института прикладной математики имени М. В. Келдыша РАН и МФТИ провела детальное численное исследование источников шума, генерируемых крылом прототипа сверхзвукового бизнес-джета в режиме посадки. Эта работа, сочетающая передовые методы вычислительной гидродинамики и аэроакустики, впервые позволила с высокой точностью локализовать и охарактеризовать основные зоны шумообразования вблизи полноразмерной геометрии крыла модели прототипа сверхзвукового пассажирского самолета в посадочной конфигурации.

2 июля, 11:17
Юлия Тарасова

Результаты эксперимента в США в будущем могут позволить добиться разрешения на использование отработанной конопли в качестве кормовой добавки в животноводстве.

[miniorange_social_login]

Комментарии

3 Комментария
Xosh Amadam
13.11.2020
-
0
+
Вопрос, насколько медведи ассоциируют эту хрень с волками. ПМСМ, эта неведомая фигня их пугает именно в силу своей неведомости, а не схожести с кем-либо.
-
0
+
Такого ночью увидишь - обосрешься!
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно