• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
12.11.2020, 18:46
Василий Парфенов
3
11,1 тыс

В Японии установили роботизированных волков-монстров для отпугивания медведей. Выглядит так, что непонятно, смеяться или плакать, но работает!

Жители японского города Такикава объявили своеобразную войну медведям, которые зачастили наведываться к людям. Животных начали отпугивать устрашающими роботизированными установками в виде волков-монстров.

В Японии установили роботизированных волков-монстров для отпугивания медведей
©Andoverleader / Автор: Pinaria Caprarius

Трудно сказать, связана ли повышенная активность медведей на севере Японии со снижением человеческой деятельности из-за пандемии коронавирусной инфекции. Да и в этой стране каких-то жестких ограничений не вводили. Однако факт остается фактом: в 2020 году число столкновений жителей префектуры Хоккайдо с медведями стало самым большим за прошедшие пять лет.

Чаще всего медведи выходят к людским жилищам в конце осени, когда перед спячкой косолапым необходимо как следует откормиться. Местные власти приняли решение отпугивать диких животных весьма оригинальным способом. Они заказали у машиностроительной компании Ohta Seiko механизированные пугала в виде волков — естественных врагов медведей.

Монструозные роботы покрыты искусственной шерстью, их глаза светятся, а голова может вращаться в разных направлениях. Для устрашения медведей пугало мигает световыми индикаторами и издает разные звуки: от волчьего воя и рычания до просто синтезированного шума. «Монстроволки» активируются датчиком движения и могут устанавливаться как на высокой мачте, так и прямо на землю. В первом случае это выглядит более жутко — робот возвышается над насаждениями будто привидение.

Как пишет The Guardian со ссылкой на местные СМИ, после установки роботов-монстров сообщения о встречах людей с медведями резко сошли на нет. Справедливости ради — тут не только медведь испугается, если подобное увидит ночью в поле. Судя по видео с размещенных на пугалах камер, дикие животные благоразумно ретируются сразу после активации «монстроволка». Однако существует вероятность, что медведи быстро поймут безопасность такого пугала.

В любом случае японский опыт может быть полезен не только островному государству. В 2019 году российские ученые из Тюменского государственного университета опубликовали исследование, в котором анализировали частоту нападений медведей на людей. По их данным, количество таких инцидентов неуклонно растет во всех странах, где эти животные водятся.

Расширение зон обитания людей, в том числе рекреационных (например — загородных домов), приводит к повышению риска встречи с диким зверем. Среди всех крупных хищников медведи для человека наиболее опасны: каждая седьмая их атака заканчивается летальным исходом. Тем не менее эти животные весьма умны и по возможности стараются избегать встречи с людьми, особенно если те ведут себя шумно и передвигаются не поодиночке.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
mostly harmless Есть телега: https://t.me/tempest_exults
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
22 мая, 10:40
Татьяна Зайцева

Две самки, жившие в Нью-Йоркском аквариуме, распознали свое отражение в зеркале и вертелись перед ним, чтобы изучить собственное тело. Это первый задокументированный случай проявления самосознания у белух.

24 мая, 13:31
Любовь С.

Ученые собрали одну из самых полных «карт» возможных следов внеземных цивилизаций — от загадочных объектов на земной орбите до гигантских мегаструктур вокруг звезд. Вместо ожидания радиосигнала авторы обзора предложили искать любые технологические отпечатки развитых цивилизаций, некоторые из которых могут сохраняться миллионы лет.

24 мая, 16:12
Редакция Naked Science

В мае Пентагон опубликовал архив документов, которые ведомство назвало «новыми, никогда ранее не публиковавшимися файлами» о неопознанных аномальных явлениях. Министерство назвало это историческим шагом в сторону открытости. Однако эксперты отметили, что выпуск породил больше вопросов, чем ответов.

19 мая, 09:08
ИИМК РАН

Команда археологов в составе младшего научного сотрудника Отдела славяно-финской археологии ИИМК РАН Натальи Григорьевой и археозоологов Института экологии растений и животных УрО РАН Ольги Бачуры и Татьяны Лобановой завершила комплексное исследование коллекции костей животных из раскопок поселения на Земляном городище Старой Ладоги (Ленинградская область). В ходе работы удалось проследить изменения системы хозяйства жителей на протяжении почти 10 веков.

21 мая, 16:54
ЮФУ

Астрофизики Южного федерального университета предложили объяснение одной из самых интригующих загадок современной физики — годичных колебаний сигнала в детекторе DAMA/LIBRA, который вот уже почти тридцать лет регистрирует странные сигналы в подземной лаборатории Гран-Сассо в Италии, интерпретируемые как взаимодействие частиц темной материи с обычным веществом.

21 мая, 08:55
Максим Абдулаев

Палеонтологи выяснили, почему у тираннозавра и других крупных хищных динозавров были непропорционально маленькие передние лапы. Математическое моделирование показало, что редукция конечностей не была генетической ошибкой или побочным эффектом роста тела. В ходе эволюции челюсти и череп хищников стали настолько массивными и мощными, что полностью взяли на себя задачу по поимке и умерщвлению крупной добычи, из-за чего передние конечности атрофировались за ненадобностью.

17 мая, 10:35
Игорь Байдов

В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.

29 апреля, 13:04
Александр Березин

Релиз довольно неожиданно перенес время образования протонов и нейтронов в более раннее прошлое Вселенной. К сожалению, из его текста осталось неясным научное обоснование таких фундаментальных изменений в космологии. Также он резко передвинул в прошлое и момент возникновения реликтового излучения.

17 мая, 10:00
Evgenia Vavilova

При совпадении нескольких условий наши глаза способны улавливать излучение в ближнем инфракрасном спектре. Тогда сетчатка начинает работать как нелинейный фотодетектор.

[miniorange_social_login]

Комментарии

3 Комментария
Xosh Amadam
13.11.2020
-
0
+
Вопрос, насколько медведи ассоциируют эту хрень с волками. ПМСМ, эта неведомая фигня их пугает именно в силу своей неведомости, а не схожести с кем-либо.
Такого ночью увидишь - обосрешься!
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Авторизуясь, вы даете согласие на обработку персональных данных и подтверждаете ознакомление с Политикой.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно